«Спартак» – ЦСКА. Пора поговорить о тактике

Александр Дорский – о дерби всея Руси.

«У нас есть небольшое преимущество по очкам, что немного упрощает нам жизнь, но мы должны выйти и показать свою игру, потому что не можем только обороняться», – сказал Массимо Каррера за пару дней до встречи с ЦСКА. Эту же мысль итальянец повторил и на предматчевом флэш-интервью, да так, что переводчик Артем Фетисов выдал неловкое «Мы не умеем играть в обороне». Посыл тренерского штаба «Спартака» был понятен – несмотря на существенный гандикап в чемпионской гонке, команда Карреры не ехала на «ВЭБ Арену» за ничьей. Косвенно это подтверждал и стартовый состав «Спартака» – первый раз за весну Каррера не выставил трех центральных защитников против команды, использующей такую схему.

Почему ЦСКА был лучше в первые полчаса

Стартовый отрезок матча целиком остался за армейцами. Это не выражалось в хоть каком-то преимуществе во владении мячом (50% на 50% к исходу получаса игры), однако ЦСКА был намного конкретнее – почти каждая атака команды Гончаренко, доходившая до финальной трети, заканчивалась ударом. К моменту гола Луиса Адриано соотношение ударов по воротам было 7-3 (4-1 в створ) в пользу ЦСКА.

Атаки армейцев были не слишком разнообразны – по сути, они развивались всего по двум сценариям. Главная ставка Гончаренко была сделана на правый фланг, где на старте матча Марио Фернандес оказывался один в один с Комбаровым. За 10 минут русский бразилец показал абсолютно фантастические цифры – 4 успешных обводки из 4 попыток (трижды был обыгран левый защитник «Спартака»). Витиньо и Ионов в штрафной действовали пассивно, но подбор чаще всего оказывался за ЦСКА – именно так возник самый опасный момент армейцев в матче, случившийся уже на 1-й минуте.

Второй вариант первой фазы атаки команды Гончаренко в первом тайме – длинная передача в зону за спиной Таски. В таких ситуациях немцу противостоял Ионов – видимо, ЦСКА рассчитывал на скоростные качества Алексея. Ионов за мяч цеплялся, но это не приносило хозяев никаких дивидендов. Сам нападающий не брал игру на себя (0 попыток обводки, всего 1 удар), а навесы на дальний угол вратарской получались слишком неточными.

Минуте на 15-й Каррера попросил Зобнина располагаться чуть глубже (это было не последнее задание для Романа в воскресный вечер) – так «Спартак» чуть усмирил Фернандеса. Впрочем, избавить Реброва от работы не получилось – по вине опорных хавбеков. Глушаков и Фернандо играли хаотично, часто выдвигаясь слишком высоко и ориентируясь только на мяч. Это привело к пяти ударам армейцев из-за пределов штрафной до перерыва, при этом два из них (Березуцкого и Витиньо) Ребров отразил с большим трудом.

На левом фланге у ЦСКА было несколько хороших возможностей для вскрытия обороны «Спартака», но все упиралось в ограниченность атакующего потенциала Набабкина. Кирилл не мог полноценно создавать ширину атаки из-за слабой игры левой ногой и терялся в ситуациях, когда оказывался с мячом один в один против соперника (чаще всего Ещенко). Замена Тошича давление на фланг если и усилило, то ненамного – очевидно, что летом армейцам необходимо искать усиление на позицию левого латераля.

Гончаренко нейтрализовал Фернандо

До перерыва «Спартак» столкнулся с серьезным прессингом ЦСКА. Особое внимание Гончаренко уделил Фернандо, который не должен был получать мяч в районе центрального круга и выполнять передачи на Промеса и Попова. Полностью выключить из игры бразильского хавбека, конечно, не удалось, но армейцы значительно ограничили его функционал. В этой связи отдельной похвалы заслуживает Витиньо – форвард либо перекрывал направление передачи от Джикии и Таски к Фернандо, либо оказывался у спартаковского полузащитника за спиной, не давая тому развернуться.

Фернандо привычно стал самым пасующим игроком лидера чемпионата (32 передачи за тайм, 51 – за матч), но в финальную треть бразилец отдал лишь 11 пасов. Это худший показатель для опорника «Спартака» этой весной.

В чем разница между Адриано и Зе Луишем

Под активным прессингом хозяев защитники «Спартака» в первом тайме были вынуждены прибегать к забросам на Луиса Адриано. Форвард свой гол забил, но, по большому счету, это был единственный эпизод, в котором он отметился за 45 минут. В остальном Адриано своей команде явно не помогал – всего 1 выигранное верховое единоборство из 5 (4 из них произошли на армейской половине поля), всего 69% точности передач при 13 пасах, 1 потеря и 1 фол. Сразу после перерыва вместо бразильца появился Зе Луиш, и эта замена Карреры перевернула характер игры.

Зе всего за тайм умудрился стать одним из лучших игроков всего матча, запомнившись и фирменными прыжками, и дриблингом, ставящим защитников ЦСКА в тупик, и ассистентскими способностями.

Зе Луиш сделал 4 передачи под удар партнерам – больше не сделал никто. Зе Луиш 5 раз выигрывал борьбу на втором этаже – лучше был только Алексей Березуцкий (7).

Зе Луиш совершил 2 удачные обводки – чаще обыгрывали оппонентов только Зобнин и Фернандес (по 4). С выходом 9-го номера «Спартак» впервые за несколько игр смог рассчитывать на то, чтобы закрепиться на чужой половине за счет длинной передачи.

Каррере помогла пауза в начале второго тайма

После гола Глушакова на секторах за воротами Акинфеева появилась пиротехника. Дымом заволокло большую часть армейской половины поля, из-за чего арбитр Владислав Безбородов принял решение приостановить встречу.

Комментатор «Матч ТВ» Сергей Кривохарченко, работавший на дерби от бровки, после возобновления игры заметил, что «Каррера после коротких указаний лидерам – Фернандо и Промесу – постарался эмоционально завести свою команду». Новый внутренний заряд после второго гола спартаковцам действительно был необходим, но тактические указания Карреры и Романа Пилипчука дали гораздо больше. Спартак, по сути, на последние полчаса перешел на схему с шестью защитниками, у Промеса и Зобнина были персональные ориентировки в лице Тошича и Фернандеса.

Первые несколько минут после перестановок Ещенко и Комбаров, оказавшиеся в непривычных ролях, пару раз не разобрались при опеке соперников, но затем все наладилось. После рестарта матча у ЦСКА можно вспомнить разве что удар Оланаре, заблокированный Таски, и перевод Вернблума в атаку, приведший лишь к провалам опорной зоны армейцев. Фернандес и Тошич оказались полностью выключены из игры.

***

«Второй гол – ляп, который труднообъясним», – с грустью заметил Гончаренко на послематчевой пресс-конференции. С тренером ЦСКА трудно поспорить – дриблинг защитника в собственной вратарской видишь не каждый день.

Васин, безусловно, совершил чудовищную ошибку. Но она не решила исход чемпионата. Возможно, она предопределила евротурнир, в котором армейцам предстоит сыграть осенью.

А «Спартак» стал бы чемпионом и без нее.