6 мин.

Почему покупка Ивановича – риск для «Зенита»

Экс-защитник «Локомотива» возвращается в Россию.

Прошедшей осенью центральные защитники «Зенита» стали одними из самых критикуемых игроков команды, мечтающей о возвращении чемпионского титула. Критике подвергались все – от Кришито, переведенного в этом сезоне в середину с фланга, до Новосельцева, из-за травм проведшего малое количество матчей. При этом наибольшие проблемы питерцам доставляла общая организация игры в обороне, в частности несогласованные действия игроков, а также явные недоработки опорных хавбеков.

Почему Луческу не стоит убирать Кришито из центра обороны

Зимой «Зенит» укрепил центральную ось – в Петербург переехали Эрнани и Цаллагов (а Витцель уехал в Китай). Мирча Луческу решил, что новый защитник также необходим. Выбор румына пал на Бранислава Ивановича – футболиста, уже игравшего в России в конце нулевых. Несмотря на огромный опыт и большое количество завоеванных трофеев, сегодня серб не выглядит однозначной фигурой для усиления состава.

Позиция

Очевидно, что Иванович рассматривается тренерским штабом «Зенита» именно как центральный защитник – справа у петербуржцев есть выздоровевший Смольников, Анюков и купленный у «Волгаря» Зуйков. Вместе с тем, последний сезон, когда Бранислав постоянно использовался тренерами «Челси» не на фланге – чемпионат 12/13. Тогда Джон Терри мучался из-за травм и дисквалификаций, а Рафаэль Бенитес делал ставку на пару Кэйхилл-Иванович.

В центре серб не терялся – по числу отборов (1,3 против 1,1 у Кэйхилла), перехватов (1,6 – 1) и выносов (7,1 – 6,5) Бранислав англичанина превосходил, уступая лишь по количеству заблокированных ударов (0,8 – 1,2) и в верховой борьбе (2,4 выигранных единоборства за матч – 57% успешных против 3 и 73% у Кэйхилла). В концовке сезона 12/13 Иванович забил победный мяч в финале Лиги Европы, в очередной раз продемонстрировав свое умение оказаться там, где нужно.

Моуринью Ивановича в качестве центрального защитника не рассматривал, лишь после увольнения португальца 2-й номер лондонцев сыграл 8 матчей АПЛ в середине, а также обе встречи 1/8 финала Лиги чемпионов против ПСЖ. Результаты (как индивидуальные, так и командные) получались разными – от прекрасной игры серба в первом матче с ПСЖ до разгромного поражения от «Манчестер Сити» с хет-триком Агуэро. После матча с «Лестером», состоявшегося 15-го мая, в центре обороны Бано больше не появлялся. 

Резкий регресс

В первом сезоне после возвращения Моуринью «Челси» выиграл АПЛ, а сам Иванович принял участие во всех матчах, успевая не только выполнять оборонительные функции, но и поддерживать атаку (4 гола и 5 голевых передачах). Все изменилось уже в следующем году, с самого первого тура.

Игра «Челси» со «Суонси» в первом туре АПЛ 15/16 войдет в историю благодаря конфликту главного тренера лондонцев с врачом Евой Карнейро, однако большую роль в срыве Жозе сыграла ужасающая игра правого защитника.

Вечером 8-го августа 2015-го эквадорский вингер «Суонси» Джефферсон Монтеро 6 раз проходил Бранислава (4 – за счет удачного дриблинга). Лишь раз Иванович сумел остановить Монтеро (на половине поля «Суонси», а первый гол валлийцев в ворота Куртуа пришел именно с фланга серба).

Набрать форму по ходу первой части сезона Иванович не смог. В октябре с ним вот так расправлялся Душан Тадич из «Саутгемптона».

За несколько недель до этого состоялась игра с «Порту» - квинтэссенция всех бед Бано в прошлом сезоне. Тогда защитник «Челси» не выиграл ни одного верхового единоборства, не сделал ни одного точного кросса в штрафную Касильяса, совершил 10 передач в зону, где не было его одноклубников, а также лишь 1 раз отобрал мяч. Случилось это на 90-й минуте матча. 

Хиддинк, пришедший в «Челси» до конца сезона 15/16, сумел повысить эффективность действий правого защитника, но до своих лучших образцов Иванович бесконечно недотягивал.

Отсутствие игрового тонуса

Иванович перестал попадать в состав лондонцев в этом сезоне сразу после перехода Конте на 3-4-3. Поражения от «Ливерпуля» (1:2) и «Арсенала» (0:3) – скорее всего, последние матчи Бранислава за «Челси» с первых минут.

Даже в схеме с двумя центральными защитниками для Конте крайне важным фактором было сохранение ширины атаки за счет подключений фланговых защитников. В прошлые сезоны Иванович гораздо чаще Аспиликуэты ходил вперед, однако старт текущего сезона (как и прошлый) показал, что постоянно поддерживать необходимый темп 32-летний серб уже не может. Наиболее показательной стала встреча со «Суонси», состоявшаяся за неделю до поражения от «Ливерпуля».

Иванович не занимался обострением – практически все его передачи в финальной трети поля были либо простыми забросами, либо назад, либо дальше во фланг на Виллиана. При этом на бразильца Бранислав отдал пас всего 5 раз, в то время как на противоположном фланге Аспиликуэта на Азара – 12.

С тех пор (11-е сентября) Иванович 7 раз выходил на замену в матчах АПЛ, в общей сложности проведя на поле 49 минут. Конечно, серб на протяжении всех четырех месяцев принимает участие в тренировочном процессе, но полноценной игровой практикой он обделен. Вряд ли матч на Кубок Англии против «Питерборо» можно брать за показатель готовности Ивановича. 

***

Плюсы Ивановича хорошо известны – он опытен, хорош на втором этаже, он лидер, при необходимости защитник готов закрыть несколько позиций, к тому же знаком с российскими реалиями. Для Бранислава не имеет значения, ближе к какому флангу играть – когда в «Челси» он располагался в центре, чаще ему приходилось действовать в роли левого центрального защитника.

В то же время, серьезный спад в последние два года, потеря скорости и постоянной игровой практики на сегодня не дают оценивать трансфер Ивановича как стопроцентно удачный. Конечно, интенсивность в матчах РФПЛ не идет ни в какое сравнение с тем, что есть в АПЛ, но и «Зенит» в следующем сезоне собирается играть в Лиге чемпионов.