5 мин.

«Зенит» не выиграл в первом матче года

Ничья с четвертой командой Бундеслиги.

Два состава

На первый сбор в Дубай Мирча Луческу вызвал 31 игрока, в том числе Андрея Лунева, Ибрагима Цаллагова, Сергея Зуйкова, Эрнани и Йоана Молло, пополнивших команду нынешней зимой. Обойма питерского клуба существенно увеличилась, а учитывая то, что Луческу – не большой любитель ротации, футболистов и вовсе много.

Еще в «Шахтере» румын предпочитал проводить предсезонную подготовку с большим количеством товарищеских матчей, не изменилась ситуация и в «Зените». В Эмиратах у петербуржцев запланировано 6 матчей за 7 дней. Во многом поэтому уже в перерыве первого матча года против франкфуртского «Айнтрахта» Луческу заменил абсолютно всех.

«Айнтрахт» - одно из открытий текущего сезона Бундеслиги. После того, как в прошлом сезоне команда играла в переходных матчах за право остаться в высшем дивизионе, осенью парни Нико Ковача обыграли Дортмунд, «Шальке» и «Байер», а также сыграли вничью с «Баварией». На зимний перерыв Франкфурт ушел четвертым.

Бундеслига возобновляется уже на следующей неделе, поэтому игрой с «Зенитом» «Айнтрахт» завершал свой сбор в Дубае. Уже завтра команда Ковача вернется в Германию, где продолжит подготовку к ближайшему матчу с «РБ Лейпциг». 

Акцент «Айнтрахта» на левый фланг в первом тайме

Нико Ковач с первых минут выставил почти всех сильнейших (отсутствовал только защитник Вальехо), и класс немцев вместе с лучшим уровнем физической готовности очень чувствовался на первых минутах.

Вряд ли тренерский штаб Франкфурта серьезно изучал «Зенит» перед матчем, однако упор они сделали на игру левым флангом, на котором у питерцев действовали новички – Зуйков и Молло. Новобранцам команды Луческу явно не доставало взаимопонимания, к тому же француз не слишком утруждал себя оборонительной работой. В первые 10 минут Зуйков несколько раз оставался в одиночестве против Ребича и Очипки, но после ему на помощь стал приходить Жулиано.

Вместе с тем, все атакующие начинания питерцев исходили от Молло. Хавбек явно пытался произвести впечатление, идя в обводку даже чаще, чем он это делал в Самаре. Получалось неплохо, но вот опасного продолжения не следовало – Жулиано не хватало сил после игры в обороне (во многом связанной с недисциплинированностью Молло), до Мака мяч не доходил, а Дзюба проигрывал борьбу центральным защитникам немцев. По сути, Молло стал самым активным игроком «Зенита» в первом тайме в атаке, только они почти не доходили до финальной трети поля.

Зуйков проявить себя ни в обороне, ни в атаке не сумел. Конечно, стоит сделать скидку на непривычные условия для 23-летнего защитника, но вряд ли Луческу остался доволен игрой экс-защитника «Волгаря». С левого фланга «Айнтрахта» пришли все опасные моменты у ворот Лодыгина – в каких-то «Зенит» спас Юрий, в каких-то игрокам Франкфурта не хватало точности (как в моменте с ударом Фабиана на 2-й минуте).

Система выхода из обороны остается неизменной

В первой части сезона Юрий Лодыгин допустил большое количество ошибок, в том числе при игре ногами (например, в матче с «Ростовом»). Акцент на неуверенности зенитовского вратаря делали несколько соперников «Зенита» (прессинг Еременко в августовском матче с ЦСКА на «Петровском», публичные высказывания Талалаева после кубкового матча с «Тамбовом»), но больше результативных ошибок при передах голкипер не допускал.

Против «Айнтрахта» «Зенит» испытывал серьезные проблемы с движением – они логичны и ожидаемы, команда находится на сборах всего 4 дня. Тем не менее, в первом тайме защитники питерцев постоянно пасовали назад на Лодыгина для розыгрыша мяча и выхода из обороны. Юрий не ошибался, но продвигать мяч у «Зенита» не получалось – хавбеки (за исключением Молло) недостаточно предлагали себя. В результате Лодыгину или центральным защитникам приходилось делать заброс на Дзюбу, у которого цепляться за мяч не получалось. 

Реклама 18+

Понятно, что физические кондиции к возобновлению сезона питерцы наберут, но сама упертость Луческу достаточно интересна. Осенью ходило много слухов о том, что румын не видит в Премьер-лиге вратаря, способного сразу усилить «Зенит». С Луневым до переезда Андрея в Петербург Луческу даже не разговаривал (в отличие от Эрнани и Молло). Дебют экс-вратаря «Уфы» в новом клубе, скорее всего, отложен до послезавтра. Сумеет ли Лунев приспособиться к требованиям Мистера? 

Нереализованные моменты после перерыва

Во втором тайме рисунок игры изменился, «Зенит» больше владел мячом, а у ворот Михаила Кержакова не было ни одного момента.

Трио в центре поля составили Эрнани, Маурисио и Юсупов, при этом россиянин был больше ориентирован на атаку, а к защитникам ближе всех располагался новичок питерцев. Несмотря на это, самым активным из этой тройки в построении атак был как раз Эрнани, бросавший в прорывы по флангу Жиркова, а также отметившийся парой диагональ (правда, неудачных). 

После перерыва «Зенит» имел два полноценных голевых момента. Сначала Шатов сделал прострел с левого фланга, а Юсупову оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Увы, мяч после удара Артура пошел выше ворот. Через несколько минут ситуация почти повторилась – Кержаков с края (на этот раз правого) прострелил, Джорджевичу нужно было послать мяч в пустой от Градецки угол, но черногорец пробил прямо в финского голкипера.

Моменты «Зенита» во многом были логичны, но индивидуально игроки питерцев не сильно выделялись. Шатов играл в том же стиле, что и осенью, Джорджевич за исключением голевого момента и еще одного удара на поле потерялся, Кержаков неудачно шел в обводку, а Юсупов просто действовал не на своей позиции. 

Фото: fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов