9 мин.

Молло и Бериша: кто круче?

Разбирается Александр Дорский.

После ухода из чемпионата России очень больших денег и звезд европейского масштаба отечественные топ-клубы вынуждены обращать серьезное внимание на внутренний рынок. В «Спартак» из «Амкара» уже перешел Селихов, на днях по этому же маршруту должен проследовать Джикия, а «Зенит» подписал вратаря «Уфы» Лунева. Среди легионеров наибольшим спросом пользуются Йоан Молло из «Крыльев Советов» и Бернард Бериша из «Анжи». У кого из атакующих хавбеков больше шансов заиграть в команде из верхней половины таблицы?

Статус в команде

За переезд Молло в Россию надо благодарить экс-главного тренера «Крыльев Советов» Франка Веркаутерена – очевидно, что если бы самарцев тренировал человек, которого не знают в футбольной Франции, никакого Молло у «Крыльев» не было бы. В первой же игре Йоан сыграл очень ярко (три голевые передачи в матче с «Зенитом»), и стало понятно, что у самарской команды появился новый лидер. Прошлый сезон хавбек провел не слишком результативно (0 голов и всего 6 голевых передачах), но все атаки «Крыльев Советов» шли через француза. Переговоры между Самарой и «Сент-Этьеном» о выкупе полузащитника проходили сложно, но все-таки в августе Молло вернулся уже на полноценный контракт. Болельщики «Крыльев» очень ждали подписания Йоана, своей радости не скрывал и Веркаутерен.

Беришу «Анжи» заметил во время встреч «Скендербеу» с «Локомотивом» в Лиге Европы. Российские клубы уже не раз обжигались на покупках игроков, проявивших себя с отечественными командами, но с приобретением Бернарда в Махачкале точно не ошиблись. Бериша помог «Анжи» избежать вылета в прошлом сезоне, а вдохновенная игра косовара в начале текущего чемпионата позволила команде Врбы закрепиться в середине таблицы. Тем не менее, Беришу нельзя назвать однозначным лидером махачкалинцев. Бернард по-прежнему один из самых ярких игроков всей Премьер-лиги, однако, приход статусных Иличевича и Обертана точно не сказался положительно на положении полузащитника в команде. В пяти матчах осенней части чемпионата Врба оставлял Беришу в запасе – чех объяснял это решение необходимостью соблюдения лимита на легионеров. 

Дриблинг

«Я люблю дриблинг и хочу привнести в свою новую команду резвость в игре», - сказал Молло сразу после перехода в «Крылья Советов» в прошлом году. Француз не обманул – по игре один в один Йоан почти сразу стал одним из лучших игроков чемпионата.

Бериша публично о любви к обводкам не заявлял, но и без прямой речи косовара стиль его игры абсолютно понятен. Полузащитник «Анжи» чаще всех в Премьер-лиге идет в обводку, в 17 матчах совершив 94 попытки дриблинга (4,7 попытки за 90 минут). Удачными обводки Бернарда получаются почти в половине случаев – 48% (2,2 удачных обводки за матч). По сравнению со второй половиной сезона 15/16 Бериша стал действовать эффективнее – в прошлом году хавбек совершал в среднем 6,2 попытки обыгрыша соперника, лишь в 35% оставляя мяч у себя.

Молло обыгрывает соперников реже (в среднем 3,5 раза за игру), но эффективности француза можно только позавидовать – 65% успешных обводок. В прошлом сезоне показатели полузащитника были чуть хуже (3,7 обводок при 56% успешности).   

Универсализм

При Веркаутерене «Крылья» несколько сезонов играли с тремя центральными защитниками. При такой схеме в нынешнем сезоне Молло чаще выступал в качестве второго форварда, составляя пару с Мбакогу. Располагаться ближе к передней линии Йоану было явно не очень комфортно, при этом француз на удивление был неплох при верховых единоборствах (почти 50% выигранной борьбы на втором этаже при росте 174 см). Приход Скрипченко и полноценное возвращение на левый фланг полузащиты сказались на Молло наилучшим образом – 3 гола и 3 голевых передачи в 5 играх.

Бериша первую половину круга отыграл строго на левом фланге, но введение в состав Иличевича и поиск Врбы оптимальной расстановки игроков перевели Бернарда на правый фланг. На противоположном краю косовар стремится играть в привычной для себя манере – резкий уход от защитников в центр и удар, но опасность таких проходов с правого фланга существенно ниже. Бериша явно не относится к футболистам, одинаково хорошо владеющими обеими ногами, поэтому удары хавбека с левой ноги нечасто попадают в створ ворот соперников «Анжи». 

Кубковый матч с «Зенитом». Бериша легко уходит от Ломбертса, смещаясь в центр. Кержаков явно не успевает перекрыть дальний угол, но удар полузащитника «Анжи» проходит очень далеко от ворот. 

Игра в пас

«Анжи» в среднем за матч делает на 10 передач больше, чем «Крылья» (383 против 373). Несмотря на это, Бериша заметно реже вступает в игру, чем Молло. За 90 минут Бернард делает 18,5 передач, 16,7 из которых – короткие или средние. Их точность – 66%. Перед штрафной соперника косовар слишком часто принимает неверные решения: либо удар вместо паса на партнера, находящегося в более удобной позиции, либо неудобная передача, тормозящая темп атаки. Всего 0,8 передач за матч под удар одноклубникам – скромный показатель для атакующего полузащитника.

Ведущая роль Молло в «Крыльях» подтверждается и статистикой. Йоан совершает за матч под 40 передач, точность коротких и средних пасов – 79%. В этом сезоне француз успел отметиться уже 5 голевыми передачами, не перетягивая все на себя. За матч полузащитник делает 2,8 передач под удар – второй показатель во всем чемпионате после Куинси Промеса (3,1). 

Завершающая стадия атаки

Если с самостоятельной доставкой мяча к штрафной соперника (в первую очередь за счет дриблинга) и у Бериши, и у Молло, нет особых проблем, то в завершающей стадии атаки француз намного опаснее игрока «Анжи».

Не слишком высокая эффективность Бериши связана исключительно с головой. Бернард – очень быстрый игрок (в подавляющем большинстве в матчах с участием «Анжи» самую высокую скорость показывает именно косовар), но перед чужими воротами он нередко медлит с решающим касанием, действует неконкретно. 

«Анжи» - «Уфа». Бериша имеет возможность выйти под углом один на один с Луневым. Войдя в штрафную, Бернард останавливается, к нему подбегает Сухов. Полузащитник пытается убрать мяч под себя, но защитник Уфы выбивает мяч на угловой. 

В аналогичных ситуациях Молло действует в похожем ключе, но результат оказывается совсем иным.

После ошибки Анюкова Молло выбегает один на один с Лодыгиным. Уже в штрафной француз замедляет движение вперед, Анюков пробегает мимо и врезается в зенитовского вратаря, а Молло спокойно выкатывает мяч на пустые ворота Паскуато, который открывает счет.

Молло вообще чаще угрожает чужим воротам - 2,3 удара против 1,8 у Бериши. Доля ударов, нанесенных из пределов штрафной, у хавбеков примерно одинаковая - под 50%. 

Действия в обороне

Молло почти не участвует в оборонительных построениях самарской команды. Малое количество отборов (в среднем 0,8 за матч) и крошечное - перехватов (0,1), можно объяснить тем, что часть круга Йоан играл в нападении, и у него просто не было необходимости в активных оборонительных действиях. Однако показатели прошлого года (0,7 отбора, 0,7 перехвата), когда Молло весь сезон играл на левом фланге полузащиты, говорят о недостаточной помощи француза защитникам, даже с учетом 5-3-2, которые были при Веркаутерене.

Основным левым защитником «Анжи» в этом сезоне стал малоопытный Магомед Мусалов. Бериша справляется с помощью 22-летнему дебютанту, проделывая большой объем черновой работы. За матч Бернард выполняет больше 2 отборов – высокий показатель для крайнего полузащитника. Особенно удалась Берише в части оборонительной работы игра с «Зенитом» - правый полузащитник питерцев Мак (как и Анюков) был выключен из игры.  

Адаптация

И Бериша, и Молло сумели проявить себя сразу после переезда в Россию, но француз за год жизни в Самаре стал по-настоящему своим.

Еще в августе 2015-го Йоан говорил о желании изучения русского языка и культуры. «Я бы хотело узнать вашу культуру и связать этап жизни с Россией». В отличие от очень многих легионеров экс-игрок «Сент-Этьена» не соврал. Уже в мае после ничьей с «Рубином» Молло дал интервью на русском языке.

После победы над «Анжи» в октябре полузащитник самарцев вновь отметился познаниями в великом и могучем.

Бериша - в «Тереке», кому может пригодиться Молло?

В понедельник «Терек» объявил о договоренности с «Анжи» о переходе Бериши. Полузащитник подпишет контракт с грозненцами на 3,5 года и присоединится к команде на сборах в середине января. Переход Бернарда именно в «Терек» выглядит логичным – косовар пока нестабилен и вряд ли бы смог сходу завоевать место в составе в московских командах или «Зените».

Уход Молло из «Крыльев» тоже не исключен. По слухам, самарцы хотят выручить за своего лидера около 3 млн евро, но эта сумма выглядит заниженной даже для современных российских реалий. Полузащитник может быть интересен практически всем топ-клубам лиги, а особо интересным выглядит возможный переход Йоана в «Краснодар». ЦСКА и «Спартаку» техничный левый полузащитник так же не помешал бы, но в Москве француз может столкнуться с высоким уровнем конкуренции. Уровень, показанный Молло в России, позволяет ему рассчитывать и на место в ротации «Зенита», но у питерцев на позицию Йоана есть свои исполнители – Мак, Шатов, в январе должен вернуться Данни.