7 мин.

Почему за Аргентину Месси играет хуже, чем за «Барселону»

Объясняет Александр Дорский.

После очередного проигранного финала Копа Америка Лео Месси объявил о том, что завершает карьеру в сборной Аргентины. Это решение нападающего «Барселоны» вызвало весьма нервную реакцию. Назначенный вместо уволенного Тата Мартины Эдгардо Бауса лично летал в столицу Каталонии, чтобы поговорить с игроком. Бауса своей цели достиг – уже в начале сентября Месси принес победу аргентинцам в матче с Уругваем. «Надеюсь, что у нас с ним состоится разговор, я помогу ему определиться. Хочу объяснить ему свою идею. Его не нужно убеждать, нужно говорить о футболе», – говорил Бауса за несколько недель до поездки в Барселону.

Пока идея нового тренера Аргентины понятна лишь ему одному. После победы над Уругваем аргентинцы провели три матча без Месси (Лео восстанавливался от травмы) и набрали в них всего два очка. Гостевые игры с Венесуэлой и Перу завершились с одинаковым счетом 2:2, а дома в Кордове аргентинцы с минимальным счетом проиграли Парагваю.

Месси вернулся к ноябрьскому матчу с Бразилией, который в незавидном положении аргентинцев становился еще более важным. Лео вывел партнеров на поле «Минейрао» с капитанской повязкой на рукаве, однако это ни к чему хорошему для Баусы и его команды не привело.

Причина кроется не в том, что «Месси в сборной не тот», а в том, что аргентинцы слишком сильно рассчитывают на индивидуальное мастерство, не поддерживая начинания Лео.  

Бразильцы против аргентинцев выдали одну из лучших игр в отборочном турнире, но у нового тренера пентакампеонов Тите еcть еще достаточно аспектов игры, которые необходимо улучшать. 

Месси получает мяч на стыке середины и заключительной трети поля. Против Лео – Неймар. У 10-го номера аргентинцев есть сразу несколько предложений для развития атаки (например, передача на Сабалету направо), но один из самых перспетивных вариантов – заброс на левый фланг. Дани Алвес сместился в центр, освободив свою зону, а Коутиньо не сильно спешит плотно опекать левого защитника аргентинцев Маса. Несмотря на это, Мас не врывается в свободную зону, тем самым лишая Месси наиболее опасного выбора продолжения атаки. Здесь не очень удачно сыграл и сам Лео: он пустился в обводку и отдал пас направо лишь через несколько секунд, когда Марсело уже подошел к Сабалете. 

Как похожая игровая ситуация разрешается в «Барселоне». В клубе Месси не испытывает недостатка в предложениях с флангов. При этом не имеет значения, кто в это время руководит командой (своевременные забегания практиковались и при Гвардиоле, и при Виланове, и при Энрике. При Мартино – с натяжкой), и кто выходит в составе на позиции крайних защитников. И Альба, и Матье, и Роберто, и Алвес ранее вовремя поддерживают атаку, создавая очень много проблем соперникам «Барсы».

Как только Месси разворачивается лицом влево, Альба начинает движение за спину Бакке. Лео делает верховую передачу в свободную зону, которая доходит до левого защитника «Барсы». 

В матче с Бразилией Бауса сделал ставку на трио в центре поля Маскерано-Биглия-Перес. Ни один из этих полузащитников не отличается постоянными подключениями в атаку, разрывы между линиями у аргентинцев оказывались просто чудовищными. Удивительно, что наиболее активно эту проблему пытался решить Маскерано, который в первом тайме несколько раз сваливался вправо, когда Месси уходил к центральному кругу за мячу.

К пассивности центральных полузащитников (которые и обычно не слишком настроены на атаку) добавилась тяжеловесность Игуаина, которого Бауса выпустил в старте, оставив в запасе Агуэро. Нападающий «Ман Сити» появился на поле сразу после перерыва, но решить проблемы сборной не смог. Игуаин на поле остался – Гонсало пытался поддерживать Агуэро из глубины, но получалось это ужасно.

После отбора аргентинцами мяча у Марсело, у Месси, Игуаина и Агуэро появилась возможность убежать втроем против четверых аргентинцев. Конечно, ничего у команды Баусы не вышло, причин этому три. Во-первых, Игуаин, имеющий перед собой пространство между Фернандиньо и Ренато Аугусто, не побежал в свободную зону (Месси при этом логично двигался с мячом к центру, то есть к Фернандиньо). Вместо этого Гонсало просто побежал трусцой, через пару секунд оставшись метров на пять позади Месси. Во-вторых, в этом эпизоде Агуэро почему-то не пошел к центральным защитникам Аргентины, а, наоборот, смещался в зону опорника бразильцев, просто мешая Месси. В-третьих, пятеро аргентинцев, находившихся на бразильской половине поля в момент получения мяча Лео, так и остались наблюдателями эпизода, не стремясь подключаться в атаку.

В результате предпоследняя фаза момента выглядела так:

Игуаин остается далеко позади, Агуэро зачем-то приводит к Месси дополнительного игрока, тем самым перекрывая для Лео возможность убрать мяч под левую. У Лионеля получается обыграть Фернандиньо и Марсело, но Тьяго Силва – это уже слишком, угловой. И это явный перебор для Аргентины с таким построением атаки. 

Каким числом игроков атакует «Барселона». Каталонцы – одна из лучших команд мира по созданию пространства у чужой штрафной. Вопреки расхожему мнению, игра в атаке у «Барсы» определяется не только формой Месси, Суареса и Неймара. Численное большинство в штрафной соперника достигается за счет подключений крайних защитников (как пример с Альбой) и центральных хавбеков.

Сразу два центральных полузащитника «Барселоны» (Хави и Ракитич) находятся в штрафной «Райо Вальекано». Конечно, в этом эпизоде команда Пако Хемеса крайне беспечно обороняется (у «Барсы» – численное большинство), но в сборной у Лео крайне редко бывает такое количество предложений в штрафной не после розыгрышей стандартов. 

Конечно, делать выводы по одной игре (пускай и крайне неудачной) сборной было бы не совсем честно, но проблема аргентинцев в том, что матч с Бразилией – квинтэссенция происходящего с командой в последние несколько лет. Ди Мария последний раз хорошо играл за сборную на чемпионате мира два года назад, Агуэро и Игуаин – еще раньше. Отсутствие созидающего игрока в середине поля также не может не сказываться на атакующем потенциале «альбиселесте». Пасторе в последнее время в сборную не вызывается, Банега не всегда выходит в основном составе. Да и при всем уважении к хавбекам ПСЖ и «Интера», они – игроки способные, но не суперзвезды. 

В ночь на среду Аргентина разгромила Колумбию, но эта победа не должна вводить в заблуждение. Во-первых, потому что все три гола – плод индивидуального мастерства Лео (с хорошей игрой головой Пратто при втором голе). Во-вторых, вот как аргентинские игроки располагались перед вторым голом:

Пятеро аргентинцев против восьмерых колумбийцев в заключительной трети поля. Ди Мария вроде бы открыт для передачи, но в то же время пара опорников Колумбии сразу готова встретить Анхеля, если мяч пойдет ему. Банега открывается вправо за спину левому защитнику гостей при том, что Месси делает движение с мячом в центр. По сути, навес на Пратто – единственный вариант развития атаки, если исключить возможность сольного прохода Лео. 

***

Обладая одним из лучших составов на континенте, Аргентина с большими проблемами проходит отбор на чемпионат мира. Игра команды скатилась до уровня «отдай мяч Месси, он что-нибудь придумает». Лео – лучший игрок мира, но он не может в одиночку обыгрывать такие команды, как Бразилия. Тите сумел выстроить игру «селесао», нашел в лице Габриэля Жезуса центрфорварда на годы вперед. Эдгардо Бауса пока заметно отстает от бразильского коллеги. В Россию аргентинцы попасть должны, но пока не видно, за счет чего команда Месси может рассчитывать на успех. От строгой игры в обороне, которую сборной привил Алехандро Сабелья, аргентинцы отказались, а новых идей пока не появилось. 

Фото: Gettyimages.ru/Buda Mendes