6 мин.

Кто из резервистов «Зенита» способен усилить команду в ближайшее время?

Длинная ли скамейка запасных у команды Луческу?

На матч 1/16 финала Кубка России в Тамбов румынский тренер сине-бело-голубых не взял с собой Михаила Кержакова, Доменико Кришито, Игоря Смольникова, Юрия Жиркова, Акселя Витцеля, Хави Гарсию и Артема Дзюбу. С первых минут на поле стадиона «Спартак» появились как игроки, принимавшие в последних матчах питерцев, но выглядевшие в них не лучшим образом (например, Маурисио), так и те, кто был совсем лишен игровой практики на старте сезона. Кто из футболистов, имеющихся в распоряжении Луческу, но пока не являющихся игроками стартового состава, может в ближайшее время улучшить свое положение в команде?

Александр Анюков

33-летний (через неделю Анюкову стукнет 34) защитник вывел команду на поле с капитанской повязкой на рукаве. Александр был очень активен на своей правой бровке, не дав на ней ничего создать игрокам «Тамбова». Анюков своевременно подключался к атаке, запомнившись несколькими опасными прострелами и скидками мяча в центр штрафной. На 56-й минуте спас «Зенит» от гола, не позволил Пояркову замкнуть на дальней штанге передачу Михалева.

Уже второй сезон подряд Анюков имеет крайне ограниченное игровое время (в этом году на счету Александра всего 23 минуты в матче с «Амкаром»), однако, демонстрирует впечатляющую стабильность. Несмотря на возраст и статус резервиста защитник не снижает требований к себе и, выходя на поле, демонстрирует качественную игру. В матче с «Тамбовом» Александра можно назвать лучшим игроком матча (даже учитывая то, что «Зенит» забил пять мячей, при этом отличились пять разных футболистов).

Николас Ломбертс

Бельгиец провел не только первую официальную игру в текущем сезоне, но и первую под руководством Луческу вообще, так как Ломбертс не принимал участия в предсезонных матчах.

Больших проблем Николасу и Луишу Нету центрфовард «Тамбова» Дорожкин не доставил. В то же время, в нескольких моментах Ломбертс удачно шел в подкат, не позволяя игрокам хозяев убегать в быстрые контратаки по флангам.

Именно 6-й номер «Зенита» начал первую голевую атаку, выполнив перехват в центре поля и отдав передачу на Чернова.

Евгений Чернов

В стартовые минуты футболисты «Тамбова» сделали ставку на атаку правым флангом (то есть зенитовским левым), где у питерцев играл Чернов. Евгений проводил первую официальную игру за главную команду клуба (пока экс-игрок «Томи» выступает лишь за «Зенит-2») и явно растерялся.

Конечно, неудачная игра Чернова напрямую связана и с действиями тамбовчан. На правом краю был активен не только правый хавбек Шевчук, но защитник Рыбин, отметившийся несколькими опасными дальними ударами.

Из положительных моментов стоит отметить участие Евгения в первой голевой атаке, когда защитник нашел в штрафной проникающим пасом Могилевца, который выполнил голевую передачу на Мака.

Чернову уже 23 года и прошедшая игра не убедила в том, что сейчас Евгений способен претендовать на место в основном составе. Практически вся опасность у ворот Лодыгина возникала именно из его зоны. Конкуренты Чернова (Жирков и Кришито) на старте сезона пребывают в прекрасной форме, поэтому шансов в ближайшем будущем у левого защитника не предвидится.

Артур Юсупов

Если в прошлом сезоне Юсупов был стабильным игроком обоймы, то в этом Артур провел на поле лишь 178 минут. В последних трех матчах (против «Арсенала», «Маккаби» и «Рубина») полузащитник оставался на скамейке запасных, поэтому для него было крайне важно проявить себя в кубковой встрече.

К сожалению, отметиться с положительной стороны у Юсупова не получилось. Артур составил пару опорников вместе с Маурисио, и опорная зона (наряду с левым флангом Чернова) была самым слабым местом «Зенита» в прошедшей встрече. В первом тайме Юсупов и Маурисио несколько раз не успевали возвращаться назад, но игроки «Тамбова» не сумели грамотно провести свои контратаки.

На 76-й минуте потеря Юсупова в центре поля привела к очередной атаке хозяев, которая завершилась ударом Чернышова в перекладину.

К позитивным итогам прошедшего матча для Артура нужно отнести предголевой пас на Джорджевича в эпизоде с пятым голом в ворота Гавиловского.

Павел Могилевец

Как и на предсезонных сборах, Могилевец занял место под единственным нападающим. Павел и в предыдущих сезонах не слишком активно принимал участие в борьбе за мяч, а плохое поле и недавняя травма явно не способствовали проявлению бойцовских качеств рыжеволосого хавбека.

Стать связующим звеном между опорниками и Кокориным у Могилевца не получилось, но голевой передачей 23-летний игрок все же отметился. Небольшой рикошет позволил мячу дойти от Павла до Мака, и словацкий легионер открыл счет в матче.

Во втором тайме Могилевец выглядел увереннее, несколько раз эффективно выполняя диагонали. Однозначно игру Павла оценить сложно, расстраивает то, что упреки, которые высказывались в адрес воспитанника «Зенита» два года назад, можно перенести и на сегодняшний день.

Алексей Гасилин

На старте нынешнего сезона Гасилин стал настоящим любимцем питерских болельщиков. Молодой нападающий после годовой аренды в молодежной команде «Шальке» вернулся в Петербург и стал главным нападающим «Зенита-2». На данный момент на счету Алексея 6 мячей в 12 играх в ФНЛ. В четверг Гасилин впервые в сезоне появился в матче первой команды.

Заменив Кокорина на 68-й минуте, Алексей сразу ринулся в борьбу и отметился несколькими полезными действиями. Сначала Гасилин выиграл верховое единоборство у защитника «Тамбова», пробросив мяч себе на ход и отдав передачу в центр на Джорджевича. Черногорец, уже по привычке, нереализовал свой первый голевой момент в матче – хозяев выручил вратарь. Чуть позже Гасилин принял участие в четвертом взятии ворот «Тамбова», откликнувшись на дальней штанге на навес Анюкова. Алексей бил наверняка, но попал во вратаря, после чего Джорджевич все же добил мяч в ворота.

После этого момента Гасилин почему-то «поплыл». Сначала форвард запорол выход четыре в два, не сумев отдать точную передачу налево, а на 81-й минуте и вовсе привез пенальти в свои ворота, борцовским приемом уложив на газон Михалева.

После игры Мирча Луческу публично раскритиковал своего молодого игрока. «Гасилин, который является перспективным футболистом, мог сделать больше сегодня. Он привез пенальти и в нескольких контратаках принимал неверные решения. Молодым не так легко на таком уровне, для этого нужно время. В «Шахтере» молодые футболисты мало играли в чемпионате. Но в сезоне у нас было 20-25 товарищеских встреч, к которым мы их привлекали, и таким образом они доросли до уровня чемпионата». Сейчас у румынского тренера нет возможности проводить контрольные матчи по ходу сезона, поэтому очередного появления Гасилина в основной команде, очевидно, нужно будет ждать довольно долго.

***

Несмотря на разгром «Тамбова», прошедшая встреча, скорее, растроила Луческу и болельщиков «Зенита» в вопросе глубины состава. Лишь Анюков (и с натяжкой Ломбертс, учитывая уровень сопротивления) доказали, что могут выходить в стартовом составе. Учитывая то, что после игры с «Маккаби» сине-бело-голубые вошли в график «две игры за неделю», и у Александра, и у Николаса игрового времени в ближайшее время существенно прибавиться.

В атакующих действиях ведущие роли сыграли те, кто регулярно отличается и в последних матчах чемпионата и Лиги Европы – Мак, Шатов, Кокорин, Джорджевич, Жулиано. Тем не менее, и их игра (особенно это касается Шатова и Кокорина) пока далека от идеала, поэтому и здесь у «Зенита» обнаруживается существенный потенциал для роста. Получится ли у Луческу и игроков его реализовать, покажет уже нынешняя осень.