10 мин.

Как «Зенит» вытащил безнадежный матч с «Ростовом»

Почему «Зенит» победил.

alt

В третьем матче нового чемпионата «Зенит» наконец одержал первую победу, однако, она была добыта очень большими усилиями. «Ростов» проводил первую полноценную игру без Курбана Бердыева (перед игрой с «Уралом» тренер проводил предматчевую установку), но в первом тайме ни на секунду не отошел от конспектов специалиста, успешно играя вторым номером. Каковы главные итоги центрального матча третьего тура?

Результативная ошибка Лодыгина была неслучайна

После прихода в петербургский клуб Мирчи Луческу вратарь сборной России несколько изменил стиль игры, все больше времени проводя в собственной штрафной. Выходов Юрия к центральному кругу в нынешнем сезоне мы пока не наблюдали, а на линии ворот Лодыгин не давал поводов усомниться в себе. В игре против «Уфы» голкипер спас свою команду от поражения, вытащив из-под перекладины удар Засеева на последних секундах встречи.

В пятницу вечером дела у Лодыгина не пошли с самого начала. На 58-й секунде вратарь «Зенита» вынес мяч низом прямо по центру, Гарсия подобного подвоха от партнера не ожидал, чем воспользовался Нобоа, завладевший мячом и ворвавшийся в штрафную хозяев. Капитан петербуржцев оттер соперника, эквадорец оказался на газоне, но Владимир Москалев никак не отреагировал на игрока «Ростова». Это решение стало первым, но далеко не последним спорным, принятым судьей из Воронежа в этом матче.

На 8-й минуте после неудачной подачи Бухарова в штрафную «Зенита» Лодыгин попытался быстро ввести мяч в игру. Длинная передача вратаря пришлась прямо в ногу Александру Гацкану, который решил наказать Юрия за расточительность, пробив из центрального круга. К счастью для зрителей на «Петровском» молдавскому хавбеку не хватило точности.

Наконец, третья ошибка вратаря сине-бело-голубых привела к голу гостей. Гарай откинул мяч назад, у вратаря команды Луческу было сразу несколько предложений, тем не менее, Лодыгин выбрал худшее из них – передача на Нету через высокого Бухарова.

alt

Экс-форвард «Зенита» перехватил мяч, выкатил того на пустые ворота Полозу, и Дмитрий не промахнулся.

Слабое движение зенитовцев на чужой половине поля в первом тайме

«Ростов» изначально ехал в Петербург играть на контратаках, а уж после быстрого забитого гола гости и вовсе вдесятером отошли на свою половину поля. Лишь Бухаров блуждал у центрального круга, что в итоге приведет ко второму голу в ворота Лодыгина.

Луческу решил не менять игроков середины поля, игравших неделю назад на «Нефтянике». Гарсия и Маурисио образовали пару опорников, а Витсель расположился под Кокориным. В связи с тем, что ростовчане большими силами защищались, Маурисио часто оказывался на одной линии с Витселем, пытаясь разгонять атаки своей команды, но ничего ни у бразильца, ни у его партнеров в первой половине встречи не получалось. В середине поля очень грамотно (впрочем, как почти в каждом матче последних двух сезонов) действовали Гацкан, Нобоа и помогавший им Калачев, а навесы Смольникова и Кришито с флангов не приводили ни к какой опасности у ворот Джанаева. В результате, устав от бесконечных прострелов и навесов, Смольников останавливался и пытался найти альтернативные варианты развития атаки, но выглядело это так:

alt

Теоретически у Смольникова, кроме подачи в штрафную и обыгрыша ближайшего соперника (чего Игорь практически не делает), есть еще один вариант развития атаки: резкий пас на Шатова, в зону между Новосельцевым и Гацканом. В то же время, даже если такая передача дойдет до своего адресата, перед Шатовым сразу возникнет защитник «Ростова», что вновь заторзмозит атаку хозяев.

В итоге правый защитник «Зенита» останавливается, отдает передачу чуть назад на Маурисио, а зенитовцы (за исключением все того же Шатова), находящиеся в штрафной ростовчан все также не могут оторваться от своих оппонентов.

alt

Второй гол Полоза как апрельский привет

В апреле «Зенит» сенсационно уступил в Ростове-на-Дону 0:3 и, по сути, выбыл из чемпионской гонки. После той игры специалисты и болельщики выделили двух главных виновников поражения: Андре Виллаш-Боаша, не сумевшего подготовить команду к контратакам «Ростова» и Николаса Ломбертса, не успевшего за своими оппонентами во всех трех голах команды Бердыева.

С той поры прошло практически полгода, Виллаш-Боаша в Петербурге уже нет, Ломбертс мечется между лазаретом и скамейкой запасных, да и Бердыев успел расторгнуть контракт с ростовчанами. Однако разящие выпады «Ростова» по-прежнему становятся неразрешимой задачей для «Зенита», причем в пятницу в контратаку убежал не Полоз или Азмун, а Бухаров, над которым в городе на Неве принято посмеиваться.

После очередной неудачной медленной атаки сине-бело-голубых мяч отскочил к Нету. У португальского защитника три варианта действия с мячом: простой вынос в сторону штрафной Джанаева, отыгрыш направо на Гарая, передача налево на Кришито. Философией «Зенита» теперь становится игра в короткий пас, поэтому первый вариант автоматически отвергался, а второй был не очень удобен из-за того, что передачу на Гарая пришлось бы отдавать в одно касание левой ногой. Правша Нету логично выбрал пас на Кришито, но вот его силу явно не рассчитал – мяч полетел очень медленно.

alt

Кришито явно не готов к приему мяча, а вот защитник гостей Терентьев моментально реагирует на не лучшую передачу Нету и опережает итальянца. Кришито теряет равновесие и падает, Хави Гарсия грамотно выдвигается на бегущего с мячом Терентьева. Гарай почему-то оказывается слишком глубоко на половине поля Зенита, в результате чего Бухаров избегает попадания в офсайд и убегает за спину Нету. Полоз в это время находится еще в нескольких метрах от центрального круга, но никто из зенитовцев за быстрым Дмитрием не побежал.

alt

Обращает на себя внимание огромный провал Зенита в центре поля: у Терентьева есть еще три предложения помимо Бухарова. Воспитанник питерского футбола выбрал потенциально самый опасный для соперника вариант атаки и не прогадал – Полоз оформил дубль.

Переворачивающий игру Жулиано

В четверг новобранец «Зенита» наконец получил рабочую визу, а уже в пятницу экс-игрок «Днепра» и «Гремио» дебютировал на идеальном газоне «Петровского». С первых минут второго тайма Жулиано стал одним из самых активных игроков на поле.

Третий бразилец в истории сине-бело-голубых находил свободные зоны между защитой и средней линией «Ростова» (которых после удаления Гацкана стало намного больше), что замечали и новые партнеры Виктора. Жулиано отметился хорошей культурой паса (процент точности – 85, почти все передачи вперед) и прекрасным видением поля. Если бы Лука Джорджевич был чуть порасторопнее, то 7-й номер «Зенита» в дебютном матче отметился бы не только забитым голом, но и голевой передачей. За 45 минут Жулиано отдал три передачи под удар партнерам – больше, чем кто-либо из участников пятничного матча.

alt

При этом, показалось (да, наверное, так и должно быть на данном этапе), что пока Жулиано находится не в лучшей физической форме. Конечно, с полузащитником «Спартака» Фернандо нового полузащитника «Зенита» сравнивать не стоит, но несколько раз за быстрыми прорывами Шатова и Жиркова Жулиано не поспевал. Впрочем, задание Луческу бразилец выполнил, его появление на поле действительно преобразило игру «Зенита».  Понравилось и доверие со стороны команды: далеко не каждому футболисту дают пробить пенальти при счете 0:2 в первой игре за новый коллектив. Жулиано такую возможность получил и своих партнеров не подвел.

Также второй тайм на очень хорошем уровне провел Юрий Жирков. Номинально после ухода с поля Кришито Юрий опустился на позицию левого защитника, однако весь второй тайм Жирков действовал как настоящий крайний форвард. 32-летний футболист не стеснялся идти в обводку, был прекрасен в отборе на чужой половине поля (4 удачных действия), а от гола после удара Жиркова «Ростов» спасла только перекладина.

Удаление Гацкана оказало решающее влияние на ход игры, но пропускал «Ростов» не из-за него

Две жёлтые карточки, показанные Гацкану, вызвали немало споров. Если первое предупреждение вынесено Мосалевым абсолютно справедливо, то вторая карточка капитану «Ростова» была не так однозначна. Тем не менее, определённые вопросы она вызывает даже при просмотре повторов (но, скорее, Смольников первым наступил на ногу соперника). Оправдать Гацкана все равно нельзя: молдованин действовал крайне агрессивно в центре поля, в моментах, когда воротам его команды ничего не угрожало.

Пенальти, назначенный в ворота Джанаева, также не должен вызывать сомнений. Кокорин выиграл борьбу за мяч у защитников (что во втором тайме вообще случалось часто), после чего был сбит Сесаром Навасом. Желтая карточка и одиннадцатиметровый – верное решение Мосалева.

В то же время в первом тайме воронежский арбитр несколько раз пожалел футболистов хозяев. Нарушения со стороны Нету и особенно Хави Гарсии тянули как минимум на предупреждения. У испанца оно вполне могло стать вторым, и «Зенит» мог остаться в меньшинстве еще до удаления Гацкана.

Впрочем, отсутствие на поля капитана «Ростова» сказалось на ходе игры, ее рисунке, но пропускал Ростов по другим причинам. Неожиданно слабо второй тайм провели защитники гостей. Пенальти на Кокорине стало возможным из-за неплотной игры против форварда со стороны Терентьева, после чего Навас вынужден был фолить.

В моменте с автоголом Эззатоллахи Терентьев так же ошибся. Именно Денис опекал Хави Гарсию.

alt

Гарсия сделал небольшое движение корпусом, из-за которого Терентьев в буквальном смысле отскочил от игрока «Зенита». Саид, изначально находившейся в одиночестве, почувствовал за спиной соперника и срезал мяч в свои ворота.

Лука Джорждевич, забивший победный гол в пятничном матче, также отличился после удара со второго этажа. И вновь в ассистентах выступил Олег Шатов. Черногорский нападающий, конечно, сумел сделать несколько шагов от Баштуша, но вряд ли в пропущенном голе можно винить ангольского футболиста – уж слишком хороша была подача 17-го номера «Зенита». Сослан Джанаев не мог выйти на перехват, а удар по его воротам наносился с расстояния нескольких метров, так что спасти «Ростов» могло только чудо. Его не произошло, «Зенит» вышел вперед и спокойно довел матч до победы.

***

Несмотря на то, что «Зенит» одержал первую победу в чемпионате, игра сине-бело-голубых пока оставляет желать лучшего. Требования Луческу понятны, моментами зенитовцы показывают именно то, что от них требует румынский специалист, но пока это происходит эпизодически, а не системно. Удаление Гацкана в конце первого тайма, безусловно, сильно поспособствовало возращению хозяев «Петровского» в игру, однако решающим фактором стали замены Луческу и увеличение темпа игры, которое произошло во многом из-за выхода Жулиано.

За первый тайм «Ростов» однозначно заслуживает наивысшей оценки. Плотная игра в обороне, прекрасный выход в контратаку,  практически стопроцентная реализация моментов – сильные черты команд Бердыева пока сохраняются у ростовчан. Надолго ли? Уже на следующей неделе команде Дмитрия Кириченко предстоит сыграть первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса». Хотелось бы, чтобы Гацкан и ко смогли дисциплинированно отыграть 90 минут, тогда шансы на попадание в групповой этап у российского клуба будут.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».