6 мин.

Две нулевые ничьи «Зенита». Почему рано ругать Луческу?

Объясняем, почему сейчас не стоит критиковать Луческу.

alt

«Зенит» и во втором туре нового сезона премьер-лиги не сумел забить. Если в стартовом матче чемпионата не удалось попасть в ворота «Локомотива», то в субботу нападение петербуржцев оказалось бессильно перед обороной скромной «Уфы». Многие поспешили поставить крест на чемпионских амбициях новой команды Мирчи Луческу, однако первые две игры румына в российском чемпионате показали не только минусы сегодняшнего «Зенита», но и те направления, по которым Мистер собирается идти в дальнейшем.

Луческу еще на первой пресс-конференции в качестве главного тренера «Зенита» рассказал о том, что хочет, чтобы его команда играла в короткий пас, а в атакующих действиях принимал участие каждый игрок команды, а не только отдельные исполнители, как это было в эпоху Виллаш-Боаша. На первом предсезонном сборе в Австрии команда выглядела откровенно тяжелой, не добыв ни одной победы в товарищеских играх с не самыми сильными соперниками. Второй сбор в Швейцарии показал: «Зенит» действительно учится играть по-другому, футболисты начинают лучше понимать требования нового тренера. Матч за Суперкубок против ЦСКА только укрепил мнение в правильности вектора, выбранного Луческу.

И тут следуют две нулевые ничьи. «Локомотив» соперник хоть и серьезный, но не входящий в группу главных претендентов на титул, а «Уфа» и вовсе третий год подряд ставит целью сохранение места в премьер-лиге. «Это никуда не годится, мы смотрим продолжение скучнейшего футбола Виллаш-Боаша», «Халк ушел, и команда развалилась», – такие настроения вошли в тренд после мирного исхода в столице Башкортостана.

На самом деле ничего страшного не произошло. И железнодорожники, и уфимцы – одни из самых неприятных соперников для «Зенита». В прошлом сезоне (с Халком в составе) петербуржцы набрали в четырех матчах против этих команд пять очков. Во всех четырех случаях сама игра была далеко не яркой, в первую очередь, из-за выбранной тактики Черевченко и Колыванова. «Локомотив» и «Уфа» насыщали середину поля и максимально компактно действовали в обороне, не давая свободного пространства Халку, Данни и Шатову. Москвичи продолжили действовать в похожем ключе и в новом сезоне, а «Уфа», несмотря на приход Виктора Гончаренко (который умеет ставить атакующий привлекательный футбол), также не изменила себе и достаточно строго сыграла на своей половине поля (в отличие от матча первого тура против «Урала»).

Впрочем, даже если сравнивать две прошедших игры чемпионата, можно смело заявить об игровом прогрессе команды Луческу. Если в игре с «Локомотивом» зенитовцам, по большому счету, не удавалось выйти на удобную позицию для удара (вся опасность у ворот Гильерме возникала после навесов с флангов), то в матче против «Уфы» «Зениту» не хватило завершающего удара. Кокорин, Джорджевич и Витцель не раз могли распечатать вратаря уфимцев, но не повезло. Однако если рассматривать само развитие атак, приведших к опасности у ворот «Уфы», видно, что футболисты «Зенита» постепенно привыкают к требованиям Луческу.

Например, атака, итогом которой стало попадание Акселя Витцеля в штангу ворот «Уфы».

alt

Дебютант «Зенита» Роберт Мак, получив мяч в середине поля, обыграл двух игроков соперника. В этот момент Кокорин открывается в свободную зону, в которую словак и направляет мяч. Витцель и Шатов поддерживают атаку по центру, при этом игроки «Уфы» не торопятся накрывать игроков гостей (очевидно не успевает за ходом зенитовской атаки Игорь Безденежных).

alt
Реклама 18+

Кокорин обыгрывает Васина (в похожем стиле Александр оставил не у дел оборону ЦСКА в игре за Суперкубок) и отдает передачу в центр штрафной. Несмотря на то, что Шатов с Витцелем находятся на одной линии, оба зенитовца могут завладеть мячом. Заметно, что Олегу неудобно наносить удар первым же касанием, при обработке мяча Шатова вполне может накрыть Никитин. Хавбек сине-бело-голубых принимает лучшее решение в данной ситуации: пропустить мяч на Витцеля, который сможет нанести удар без помех (Живоглядов располагается слишком близко к правому краю штрафной, а Ванек и вовсе не добегает до нее).

alt

Бельгиец бьет первым касанием. Шелия двигается от левого угла ворот к середине, и Витцель бьет в противоход грузинскому голкиперу. К несчастью для зенитовцев, мяч попадает в штангу и счет остается прежним.

Такая грамотно выверенная атака оказалась не единственной у «Зенита» за 90 минут: удары Кокорина и Джорджевича следовали после привлекательной для зрительского глаза перепасовки в близости от уфимской штрафной.

Конечно, от зенитовской атаки специалисты и болельщики ждут большего, но стоит помнить: да, из «Зенита» пока ушел только один игрок, но, во-первых, это был ключевой футболист команды, а, во-вторых, принципы игры Луческу кардинально отличаются от взглядов Виллаш-Боаша. Для многих футболистов (например, для Артура Юсупова, достоинства которого многие несправедливо не замечают) переход на игру в одно-два касания дается непросто. Кроме того, в лазарете клуба находится Артем Дзюба (игры первых двух туров показали довольно серьезные проблемы с позицией центрфорварда). Новичков у «Зенита» пока двое, но ни Мак, ни Жулиано на сегодня еще не адаптировались в России, а бразилец и вовсе даже не получил рабочую визу. Ходят слухи по поводу приобретений игроков из Южной Америки (последний кандидат на переход – Карлос Карвальо), поэтому стоит рассчитывать на то, что к сентябрю Луческу будет располагать игроками, которые подойдут под его стиль игры.

В обороне «Зенит» действует на порядок лучше, чем на старте предыдущего сезона. В игре первого тура зенитовцы ничего не дали создать у своих ворот футболистам «Локомотива». Против «Уфы» пришлось сложнее, но «сухарь» Юрию Лодыгину оформить удалось. Второй вратарь сборной России пока не дает поводов для беспокойства: Юрий действует уверенно, а в субботу и вовсе спас команду после удара Засеева на 94-й минуте. Защитники (в особенности Луиш Нету) после прихода в клуб Луческу прибавили надежности.

Отдельных слов заслуживает Хави Гарсия. После двух очень неоднозначных сезонов в России Гарсия расцвел. Луческу заметил лидерские качества испанца и доверил ему капитанскую повязку. Гарсия своего тренера не подводит, вот и в игре против «Уфы» Хави подчистил один из немногочисленных огрехов защитников, в эффектном подкате выбив мяч из-под ноги Абдулавова на угловой. 

alt

Луческу и «Зениту» нужно дать время. Первые несколько туров не показатель, тем более, что в ближайших матчах у петербуржцев будут непростые соперники («Ростов» и ЦСКА). Серебряный призер сезона 15/16 приедет в Петербург уже без Курбана Бердыева, но вряд ли зенитовцам будет просто. Скорее всего, ростовчане пока что будут действовать в той же манере, что и при Бердыеве, очень строго играя у своих ворот. А вот в матче против армейцев сине-бело-голубые вполне могут показать свою настоящую мощь.

На старте чемпионата команды, стремящиеся пробиться в еврокубки, не убеждают в собственной непобедимости. «Спартак» уже успел уволить Аленичева, ЦСКА пытается понять, есть ли жизнь без Мусы, «Краснодар» сохранил состав, но сможет ли нынешний созыв «быков» сделать качественный шаг вперед – большой вопрос. «Локомотив» полностью меняет руководящий аппарат, из «Ростова» уходит главный творец сказки прошлого сезона. Новый «Рубин» с Хави Грасией на тренерской скамейке и кучей иностранцев в заявке не может забить «Амкару», а «Арсеналу» и вовсе проигрывает. В общем, чемпионат России начался. Это точно будет интересно. 

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

«Динамо» не может обыграть дубль «Зенита»

«Зенит» – «Локомотив». В чем Черевченко переиграл Луческу

«Дед всю тренировку стоял у бровки. Я просто не мог халтурить». Какого парагвайца скоро купит «Зенит»

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Дмитрий Мухаметкулов