8 мин.

«У меня были только вода и сон». Кого приобрел «Зенит»

История Жулиано, который играл на Украине, но не у Луческу.

alt

В детстве Виктор де Паула жил вместе с родителями и семью братьями в маленьком доме в Куритибе. Денег для выживания у семьи практически не было. «Однажды, когда мне было 10 лет, я был очень голоден. Подошел к маме и сказал: «Я очень хочу есть». Она лишь закрыла глаза, ей нечего мне было дать. У меня были только вода и сон», – вспоминает Жулиано.

Мать будущего футболиста Карсилия была домохозяйкой, а отец Эдисон пропадал в местных барах, пытаясь заработать хоть что-то в азартных играх. Нищета сказывалась на отношениях, так что Карсилия и Эдисон развелись, когда Жулиано было 14. Расставание родителей вкупе с бедностью оставили неизгладимый след в сознании парня: «Мое прошлое всегда со мной. Из-за него я стал сильным человеком. С малых лет я понимал, что должен быть опорой для семьи». Сегодня с азартными увлечениями отца покончено: сын купил ему бар в Куритибе, Эдисон стал там управляющим.

Как и любой бразильский ребенок, Виктор активно заинтересовался футболом. Традиции куритибского дворового футбола мало чем отличаются от российских: самый маленький обязан стоять на воротах. Через какое-то время Жулиано наскучило ловить мячи, и он записался в мини-футбольную команду «Параны». Восьмилетний парень быстро очаровал тренеров, которые мигом перевели талантливого игрока в поле. Денег на футбольную обувь у семьи не было, поэтому Жулиано приходилось либо играть босиком, либо донашивать бутсы за старшими товарищами. Впрочем, в 12 лет Жулиано очаровал руководство «Параны»: его обеспечили всей экипировкой и перевели в большой футбол.

Став заметной фигурой на юношеском уровне, Жулиано в 2007 году подписал первый профессиональный контракт – с главной командой «Параны». Уже через год 18-летнего футболиста признали лучшим игроком серии Б и чемпионата штата. За Жулиано выстроилась большая очередь из европейских клубов, однако бразилец остался на родине, выбрав «Интернасьонал», тогда – один из сильнейших клубов страны.

В «Интернасьонале» Жулиано занял место правого полузащитника, образовав атакующее трио вместе с Андресом Д’Алессандро и Сандро Раньери, который тогда действовал ближе к чужим воротам, чем сейчас. Д’Алессандро отвечал за мысль, Раньери – за физическую мощь, а потенциальный новичок «Зенита» – за дриблинг и скорость. Своим кумиром Жулиано считает Роналдиньо и, безусловно, перенял что-то от стиля экс-игрока «Барселоны».

Жулиано регулярно звали в молодежную сборную Бразилии, на чемпионате мира-2009 в Египте он даже был капитаном. В той сборной было много игроков, сверкнувших в СНГ: Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Майкон. Бразильцы дошли до финала, где проиграли по пенальти Гане, а сам Жулиано отметился голом в ворота Коста-Рики и несколькими голевыми передачами.

alt

Следующий год стал лучшим в карьере Жулиано: молодой полузащитник выиграл Кубок Либертадорес. Жулиано редко проводил на поле все 90 минут, но стал лучшим бомбардиром «Интернасьонала» и был признан лучшим игроком турнира. Награду вручали директор американского подразделения банка Santander и Хуан Себастьян Верон. Жулиано вручили чек на 30 тысяч долларов в акциях банка Santander и еще один чек на 30 тысяч долларов, которые он перевел в благотворительный фонд.

Европейские клубы вновь начали гонку за талантливым игроком. По слухам, в претендентах были «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона», но хавбек неожиданно для многих оказался на Украине: «Днепр» выложил 11 миллионов евро. Перед переходом Жулиано много общался с Тайсоном, который в то время играл за «Металлист»: «Тайсон – один из моих близких друзей в футболе. Очень хочу сыграть против него и выиграть. Но лучший мой товарищ – Леандро Дамиао».

Первый сезон бразильца в новой стране совсем не получился. «Было реально тяжело. Я не понимал, о чем говорят люди вокруг меня. Я не мог приспособиться к командной игре и к украинскому футболу. Прошло время, и я начал понимать язык, нашел себя на поле», – вспоминает Жулиано. Большую роль в адаптации хавбека на Украине сыграл Хуанде Рамос. Испанец не стал ограничивать Жулиано исключительно ролью крайнего полузащитника – тот часто появлялся в середине поля, связывая оборону с линией атаки. Даже когда ничего не получалось, Рамос верил в него и доверял место в стартовом составе. Спустя сезон бразилец стал одним из лидеров клуба.

Одна из самых больших проблем, с которой Жулиано столкнулся на Украине – недостаток физической мощи. Бразилец быстро понял, что в этом компоненте придется серьезно прибавлять, и «Днепр» нанял ему персонального тренера. Через какое-то время фитнес-гуру покинул Днепропетровск, а футболист продолжил заниматься индивидуально. «Теперь я занимаюсь один, хожу после тренировок. Когда мой тренер покидал Украину, он скинул мне программы, по которым я теперь тренируюсь. Но в бодибилдинге меня не ждите, я не до такой степени фанат».

alt

В «Днепре» Жулиано развил свои лучшие качества: хороший мелкий пас, неплохой дриблинг, великолепное исполнение стандартов. Прогресс футболиста был замечен и тогдашним тренером сборной Бразилии Мано Менезесом. Жулиано сыграл за сборную в 8 матчах, но после смены тренера и прихода Луиса Фелипе Сколари перестал получать вызовы. «Понятно, что мало кто смотрит украинский чемпионат, но все зависит от того, как команда выступает на европейской арене. Матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы просматривают все, так что обратить внимание на себя реально», – рассуждал полузащитник.

Контракт Жулиано с «Днепром», заключенный в 2011-м, был рассчитан на 5 лет, но бразилец покинул клуб раньше.

Летом 2013-го Жулиано обратился с открытым письмом к президенту «Днепра» Игорю Коломойскому. «Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас лично и клуб в целом за возложенное доверие, за мой переход сюда и за веру в мой профессионализм. За эти более чем два с половиной года я получал привлекательные с точки зрения моей карьеры предложения из бразильских и зарубежных команд, но я с уважением принял позицию клуба не продавать меня и продолжал профессионально выполнять мои контрактные обязательства. Сейчас же, посредством этого письма, говорю Вам, что мне бы очень хотелось, чтобы Вы приняли полученное клубом предложение, привлекательное для меня и моей семьи. Мы с моей женой Андрессой ждем появления на свет нашей дочери Габриэлы, которая должна родиться в ноябре, и нам хотелось бы, чтобы она росла в других условиях, так как моя супруга так и не привыкла к Украине. Она даже осталась в Бразилии, на протяжении всего этого отрезка сезона я совершенно один и чувствую себя несчастливым в данной ситуации. Не могу сказать, что Украина – плохое место для жизни, я даже завел здесь хороших друзей. Но, как я уже сказал, у моей жены возникли проблемы с адаптацией к новому языку и культуре, что не может не отражаться на моей профессиональной отдаче, так что и я не могу себя чувствовать полностью счастливым», – написал Жулиано. 

Болельщики обвинили игрока в погоне за деньгами – в СМИ ходили слухи об интересе к Жулиано со стороны катарских клубов. Эту информацию опроверг сам футболист: «Я не хочу играть в Катаре. Думаю, что мой уровень позволяет хорошо выступать в одном из ведущих чемпионатов. Я еще слишком молод для Катара». «Днепр» на просьбу ответил отказом, Жулиано воспринял это адекватно: «Мне сказали, что я не уйду, я ответил: «Окей, буду дальше работать». Я прекрасно понимаю права клуба и уважаю их. Если «Днепр» не хочет меня продавать, пусть даже и за хорошие деньги, – это их дело, за меня ведь клуб тоже заплатил немало».

Тоску по семье Жулиано перебороть не смог, летом 2014-го он отправился в «Гремио». «Это не был вопрос денег или еще чего-либо. Жулиано был максимально категоричен, у нас состоялся откровенный разговор», – комментировал продажу лидера исполнительный директор «Днепра» Андрей Русол. С Андрессой Жулиано вместе с 19 лет, Габриэлла стала их первым ребенком.

В «Гремио» Жулиано окончательно превратился в игрока центра поля, дирижируя атаками команды из глубины. «После пребывания на Украине мой футбол изменился: я стал больше играть вперед. Когда я выступал за «Парану» и «Интернасьонал», то получал мяч в середине поля, потом часто поворачивался к своим воротам, отдавал защитникам – толку от этого было мало, темп атаки падал. Теперь все иначе».

Жулиано признается, что русский язык давался ему куда проще, чем украинский. «Наверное, единственное, от чего я отказался на Украине – это походы в кино. Дома я ходил очень часто, как минимум два раза в месяц. В Днепропетровске смысла ходить не было: фильмы идут в основном на украинском языке. Если русский я понимаю более-менее, то украинский – никак».

С российскими клубами бразилец тоже сталкивался – правда, воспоминания не из лучших. В феврале 2013-го «Днепр» играл товарищеский матч против «Краснодара». В ходе матча возникла потасовка, зачинщиком которой стал игрок украинцев Руслан Ротань. Один из игроков российского клуба ногой попытался ударить Матеуса, а Жулиано грудью (в прямом смысле) встал на защиту своего партнера. От удара игрок рухнул на поле, закатив глаза. Как оказалось, после удара в живот у бразильца запал язык, и он потерял сознание – лишь своевременная помощь врачей обоих клубов спасла Жулиано жизнь.

В нынешнем чемпионате Бразилии «Гремио» отстает от идущих первыми «Палмейрас» всего на два очка. Сам Жулиано сыграл во всех 14 матчах, забив 4 гола и отдав 2 голевые передачи. Возможности хавбека хорошо известны Мирче Луческу.

Сегодня «Зенит» офииально объявил о переходе Жулиано. Сумма трансфера составила около 7 миллионов евро. Жулиано подписал с «Зенитом» четырехлетний контракт.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Каким будет новый «Зенит»

Кто станет первым трансфером «Зенита» Луческу

Как «Зенит» обыграл «Спортинг»

Фото: Gettyimages.ru/Lucas Uebel, Jamie McDonald; REUTERS/Amr Abdallah Dalsh