Кубок России. 1/64 финала.

Волга (Ульяновск) – Нефтехимик (Нижнекамск) 1-0 (Курбанадамов 9)

Волга (Ульяновск): Пешкин, Вагапов, Мухаметдинов, Журавлев, Дериглазов, Курбанадамов  (Теленков 74), Советкин (Шустиков 88), Цыганцов,  Мустафин (Чуравцев 64), Евин (Сафин 69), Бобылев (Суршков 72)

Нефтехимик (Нижнекамск): Черемисин, Варзиев, Корнилов, Морозов, Устинов, Фурсин, Анисахаров (Дубровин 74), Дзахов (Калашник 46), (Самигуллин 72), Котляров, Настусенко (Мирзаев 46), Туменко (Будылин 65)

Ради матча сборной России, Волга приняла решение изменить традиции и провести кубковый матч с нижнекамцами не в привычные 18:00, а в 15:00. Все помнят и досадное поражение в 1-ом туре на поле Нефтехимика, и сегодня пришло самое время поквитаться за тот результат.

Расклады достаточно просты. В случае успеха в Ульяновск на кубковую стадию 1/32 финала приедет команда из первого дивизиона, а именно оренбуржский Газовик. Некий оптимизм несла и статистика, дома ульяновский коллектив еще ни разу не уступал нижнекамскому.

Но проблема всех российских клубов конечно заключается в отсутствии амбиций на Кубок России. Не скажу, что второй дивизион не имеет в этом турнире мотивации, здесь прежде нюанс с составом, короткая скамейка запасных, а если она и имеется, то уровень футболистов заставляет желать лучшего. Вот и нас перед стартовым свистком интересовал вопрос, что же сделает в данном матче Волга, выставит состав, который покажет игру подобную уровню КФК или же основной костяк  даст бой. Клуб конечно не обладает такой роскошью, чтобы позволить себе поменять состав полностью, но внести некоторые коррективы, которые ослабили бы ту или иную позицию – может каждый.

Ульяновский люд придерживался же разного мнения от:

«Пусть в кубке запасные практику получают, конечно стараться выиграть надо, но Кубок не стоит Чемпионата! Да и стоит ли проходить, чтобы быть разгромленными командой РПЛ»

«Ну за весь Ульяновск говорить не нужно. Если ставить на весы кого-то из РПЛ и выход в ПД, то я больше за последний пункт всеми конечностями.»

до:

«Можно как Алания дойти до финала и в Лигу Европы»

«И как Сибирь ПСВ обыграть»

Погода до сегодняшней минуты в городе сохраняется такая, какая была в первом тайме - шёл дождь. До матча работники стадиона не скучали, подручными средствами пытались испарить образовавшиеся лужицы

И далеко не зря, Волга отрабатывала дальние удары. При такой погоде было очень даже кстати:

Началась игра…

Нефтехимик завладел инициативой с первых минут, и предложил Волге высокий темп игры. Видимо расчёт на быстрый гол, в следствии застали бы желто-черных в расплох, но чего не случилось, а случилось обратное - после стартового натиска гостей, счёт открыла в свою пользу ульяновская команда:

Нижнекамцы как-будто не придали пропущеному голу значения, да и праивльно делали, терять то было по сути уже нечего. Долгое перекатывание мяча на половине поля соперников в первом тайме приводили примерно вот к таким эпизодам:

Достаточно показательная игра в обороне, позволяла вот только так перекатывать мяч, до опасных ударов дело не доходило.

В перерыве наконец-то хоть на минут 10, но закончился дождь.

С начала второго тайма была копия той игровой картины, которая была в первые 45 минут. Состоялся и первый опасный удар в створ ворот Пешкина:

А Волга в свою очередь была обязана реализовывать такие моменты:

Чуточку не хватило точности Сереже Евину:

А здесь Лёше Чуравцеву:

Достаточно быстро и незаметно подкралась концовка встречи

и в добавленные три минуты у Нефтехимика был реальный шанс перевести матч в дополнительное время:

Финальный свисток извещал об одном : УЛЬЯНОВСКАЯ ВОЛГА ВЫШЛА В 1/32 финала Кубка России. А там нас заждался Газовик, который радует своими играми в первом дивизионе! Кубковая встреча с оренбуржцами состоится 4-го июля, но до этого надо провести ещё игры на чемпионат. Ближайшая из них состоится в среду. На стадион  "Старт" пожалует ижевский Зенит!