Аналитика: почему чешские клубы вылетели из Лиги чемпионов

Представляю Вашему вниманию очередную статью о чешском футболе. В этот раз речь пойдет о вылете обоих чешских кубов из розыгрыша Лиги чемпионов.

Спарта Прага - ЦСКА Москва 2:3 (2:2 в первом матче)

Начну разбор с противостояния пражской Спарты и московского ЦСКА. Спарта имела прекрасный результат после первого матча и могла играть на нулевую ничью. Вместо этого тренер Щчасны принял неожиданную для ЦСКА тактику - высокий прессинг и атака - что вполне похвально, так как это сработало. Спарта забила два быстрых гола - что еще нужно для выхода в плей-офф?

После матча Щчасны и все игроки сетовали на судью - мол, незаслуженная красная, должен был быть пенальти в ворота ЦСКА. Что правда - то правда, судья действительно сильно повлиял на исход матча крайне спорными решениями. Но Спарта проиграла по другой причине. Дело в том, что во время матча у ЦСКА был тренер. Тренер, который показал себя с лучшей стороны. Как только ЦСКА стал вести в счете, Слуцкий заменил Натхо на защитника Игнашевича, после чего был также заменен Тошич на более оборонительного Миланова. После этого у Спарты не было практически ни одного шанса. Что же сделал Щчасны при счете 2:0?

Кажется, вполне логично, что Спарта не выдержала бы целый матч атаковать. Соответствено, когда она повела в счете, причем на целых 2 гола - нужно было изменить расстановку. Вернуться к класическому 4-5-1 или же 4-2-3-1. Неужели Щчасны ожидал, что команда выдержит целый матч против ЦСКА с 3 (!) защитниками? Если бы команда начала играть на 4 защитника, пропали бы дырки в обороне, благодаря которым и были забиты первые два мяча ЦСКА. Далее - каким образом в стартовый состав попали крайние беки Гибш и Маречек, тем более на месте ЦЗ? Они показали себя плохо еще в Москве - зачем же их опять ставить в состав, если есть ЦЗ Брабец, капитан молодежной сборной Чехии?

Матейовски получила красную карточку незаслуженно, но что он вообще делал во втором тайме? Тренер не видел, насколько плохо он играет, что он стал причиной обоих голов, беспричинно терял мяч в центре поля? Уже после первого тайма он должен был быть заменен. Однозначная ошибка тренера.

Какие замены произвел Щчасны? При счете 2:2 он ставит медленного техничного "бура обороны" Лафату вместо быстрого Фатаи? Смысл замены? Он ожидал, что Спарта пойдет в позиционную атаку на последних минутах, когда сил у игроков почти не осталось? Серьезно? Вторая замена - Конате вместо Голека. Тем самым, в обороне не остается ни одного (!) центрального защитника, а вингер Конате становится единственным нападающим, так как после красной карточки Лафата занял место под нападающим. И последняя замена - Гушбауэр вместо Крейчи? Абсолютно бессмысленная замена - один из самых активных атакующих игроков уступает место более оборонительному полузащитнику. И это при счете 2:3. То есть можно сказать, что Щчасны абсолютно не смог управлять своей командой во время матча и вина за поражение лежит именно на нем, а не на судье.

Виктория Пльзень - Маккаби Тель Авив 0:2 (2:1 в первом матче)

Виктории Пльзень повезло еще больше - в первом матче она победила своего оппонента. Израильские СМИ уже похоронили свой клуб, а чехи попали на заглавную страницу сайта УЕФА с рекордной победной серией в квалификации Лиги чемпионов.

И вот ответный матч: ложь про то, что Виктория не будет играть на счет 0:0 раскрылась с первых минут. Если быть точным, Виктория не играла на счет 0:0 - она вообще не играла. Никаких попыток комбинировать, пльзеньской клуб залез глубоко в оборону и ровным счетом ничего не делал. Более того, во втором тайме были убраны самые активные игроки команды - форвард Айдин Махмутович и вингер Милан Петржела - и заменены более медленными игрокими - Дюришем и Копицем. Причем Дюриш показал себя плохо в прошедшей игре чемпионата, полностью растворившись на поле. Не были никакого смысла его выпускать - однозначная ошибка тренера. Дюриш и в этот раз растворился. Потом - пенальти в ворота Виктории, что вовсе не заставило игроков проснуться - и вскоре они пропускают второй мяч.

Действия тренера? На 85 (!) минуте на поле выходит второй форвард - медленный "танк" Ян Голенда. На 85 (!) минуте команда начала играть в свой атакующий футбол. В итоге поражение 0:2 - абсолютно заслуженно. Тренер не делал изменений в игре, не выпустил Вуха, который умеет обыгрывать игроков и является крайне быстрым вингером, убрал из игры обоих моторов (Махмутовича и Петржелу). На что он рассчитывал - непонятно. Тем самым, Мирослав Коубек абсолютно не смог управлять командой, и вина за поражение, которую он свалил на игроков, лежит именно на нем.