4 мин.

Какой сборная Чехии будет в новом сезоне

Идет 2015 год, и мы наблюдаем агонию старой сборной Чехии. (читать далее...)

В прошлом посте мы рассказали, как уходит старая сборная Чехии и появляется новая. Теперь же мы детально опишем, какой она будет.

Старая и новая сборная Чехии

Кто и почему выпал из состава

Давид Лафата, "Спарта", 33 года, 35 игр, 8 голов

Форвард пражской Спарты уже несколько лет является №1 в атаке сборной. И не даром. Лафата - главный бомбардир чемпионата Чехии. И это при том, что ему уже 33 года! К сожалению, можно с уверенностью сказать, что Давид - один из самых слабых форвардов за всю историю сборной Чехии. По уровню "Лафи" не дотягивает до Коллера и Бароша, а чешская лига не дотягивает до международных турниров. Неудивительно, что в 35 матчах за сборную он забил всего 8 мячей. И при появлении любого другого более-менее хорошего форварда, им старались заменить Лафату. Сначала Нецидом, потом Пекгартом. Но эти два не показали себя сильнее. Зато теперь достойная замена появилась!

Ярослав Плашил, "Бордо", 33 года, 94 игры, 6 голов

Позиция опорного полузащитника давно является проблемной в сборной Чехии. А если быть точным, с тех пор, как Плашил "состарился". Он не успевает выполнять весь объем работы, который обязан выполнять игрок на этой позиции. Несмотря на свой несомненно высокий уровень, "Ярда" стал причиной 2-х пропущенных голов (от Латвии и Исландии) на квалификации Евро-2016. Хотя теперь, вроде, таких проблем не будет. Ведь в "Нюрнберге" растет игрок, способный занять эту позицию, как минимум, лет на 10.

Вацлав Прохазка, "Виктория Пльзень", 31 год, 10 игр, 0 голов

Центральный защитник чешского чемпионского клуба обрел стабильное место в сборной совсем недавно, но так же быстро может его потерять. Новый сезон для Прохазки начался не лучшим образом, и многочисленные ошибки логично ставят на его место его же одноклубника.

И, наконец...

Томаш Росицки, "Арсенал", 34 года, 100 игр, 22 гола

Многолетний лидер сборной, капитан. Кажется, что он будет играть в ней вечно. Однако это не так. Постоянные травмы и скамейка запасных в лондонском клубе сказались на "маленьком Моцарте". Это было видно по матче с Исландией. И, рано или поздно, может не в следующем году, но такой момент настанет - сборной придется искать нового плеймейкера. А может, не придется, так как он уже найден - это Дочкал из "Спарты", ранее занимавший позицию правого вингера. Он обладает классным ударом и пасом, в Спарте как раз занимает позицию центрального полузащитника. А на место правого вингера может переместиться Вацлав Кадлец из Айнтрахта.

Кто и почему попал в состав

Матей Выдра, "Уотфорд", 23 года, 15 игр, 4 гола

Молодой переспективный форвард вывел "Уотфорд" в АПЛ, а теперь отправится выводить сборную на ЧМ-2018 и Евро-2016. Кажется, он уже полностью созрел, чтобы стать игроком основы. Если выиграет конкуренцию с другим форвардом из АПЛ...

Либор Козак, "Астон Вилла", 26 лет, 8 игр, 2 гола

Ужасная травма не дала другому форварду из АПЛ реализовать себя. Зато теперь он от нее восстановился и начал забивать голы чуть ли не в каждом товарищеском матче Астон Виллы. Его даже начали рассматривать как основного форварда, а Адебайора хотят посадить на скамейку. Только, пойдет ли он в Астон Виллу, узнав о такой конкуренции? А у Козака есть прекрасный шанс раскрыться в сборной. 

Ондржей Петрак, "Нюрнберг", 23 года, за основную сборную не дебютировал

Молодежный чемпионат Европы в Чехии раскрыл несколько чешских молодых талантов. Одним из них стал как раз Петрак, который был один из лидеров чешской команды. Похоже, он вполне "созрел" для того, чтобы заменить Ярослава Плашила.

Ян Климент, "Штутгарт", 21 год, за основную сборную не дебютировал

А почему бы не рискнуть и вызвать эту внезапную звезду в основную сборную? Его история похожа на сказку - сначала Климент вообще не должен был попадать в состав чешской молодежки на Евро. Однако Уотфорд отказася отпускать Выдру, и вызвали Климента. Полузащитник Йиглавы был вынужден играть на позиции форварда, но не растерялся, забил 4 мяча в 5 матчах, получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир ЧЕ и перешел в немецкий Штутгарт, где отличился в первом же матче. Хороших вингеров у чехов не так много, так что он мог бы быть неплохой альтернативой Вацлаву Пиларжу.

Роман Губник, "Виктория Пльзень", 31 год, 24 матча, 2 гола

Казалось, что карьера Романа в сборной подходит к концу. Однако высокий защитник реанимировал ее в форме "Виктории", став лучшим защитником чешской лиги и непоколебимым столпом обороны пльзеньского клуба. Павел Врба собирался вызвать Губник уже на матч против Исландии, но тот получил травму в последнем матче чешской Синот лиги. Зато теперь он продолжает показывать невероятные результаты выигранных единоборств, и его вызов в сборную против Казахстана можно считать готовым шагом.