4 мин.

Сказка о Злине и Лестере. Что общее и в чем разница?

В прошедшем сезоне история Лестера удивила весь мир. Что-то подобное пытался сделать Ростов, но не удалось. Теперь еще одна история поражает Чехию. Небольшой провинциальный Злин, только в прошедшем сезоне вышедший в высший дивизион, спустя 7 туров находится на первом месте в турнирной таблице и собирает все больше фанатов за пределами Чехии. В этой статье мы сравним Злин, уже получивший на родине прозвище Zlincester, с Лестером.

ОБЩЕЕ: Никто этого не ожидал

Тот, кто перед сезоном поставил на чемпионство Лестера, мог стать миллионером. Букмейкерские конторы предлагали на их победу в чемпионате астрономический курс 5000:1. Не удивительно - ведь не было ни одной причины верить в команду, которая в прошедшем сезоне боролась за выживание. В результате ей завидовали Челси, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед и Арсенал. Лестер оставил их всех за собой. Говорить о Злине как о чемпионе пока еще очень рано. Однако провинциальный клуб поражает всех началом сезона, перед которым он был для букмейкеров одним из 3-х наиболее вероятных кандидатов на вылет. Теперь так низко их уже никто не оценит.

ОБЩЕЕ: Тренерская работа

Клаудио Раньери из Лестера имеет гораздо более богатую тренерскую, чем злинский Богумил Паник, однако и у них можно найти общее. Оба тренера относятся к самым интересным фигурам среди тренеров своей лиги. И оба смогли поднять свои клубы после того, как их очень сильно критиковали. Раньери перешел в Лестер после провальной квалификации Евро-2016 со сборной Греции. Паник же не смог одержать весной со Злином ни одной победы и чудом не вылетел во второй дивизион. Однако ночь чередуется со днем - после 7 туров Злин еще не потерпел ни одного поражения.

ОБЩЕЕ: Лишили очков фаворитов

Без побед против больших команд нельзя ожидать успехов. У Лестера их получилось сразу несколько. Только Арсеналу удалось дважды их победить. Команда Раньери победила или же сыграла вничью с Тоттенхэмом, Челси и обоими Манчестерами. Похожие результаты показывает и Злин. Клуб Паника победил Викторию на ее поле, одержал победу над Слованом, на последней минуте потерял победу над Славией и сыграл вничью со Спартой.

РАЗНИЦА: Голы забивают защитники

Лестер тащил к чемпионству форвард Джейми Варди с вингером Риядом Марезом, в Злине же это не так. Голы равномерно забиваются всей командой. Защитника Томаш Гаек и Якуб Югас забили все лишь на один гол меньше (5), чем три нападающих Даме Диоп, Гарис Гарба и уже перешедший в Викторию Томаш Познар (6). 

РАЗНИЦА: Финансовая сила

Заработки клубов в АПЛ? Другая галактика по сравнению с чемпионатом Чехии, в основном благодаря телевизионным правам. Кроме того, Лестером владеют богатые тайские владельцы, у которых нет проблем с дорогими трансферами. К примеру летом был приобретон Слимани за 30 миллионов евро. Сравнить это с небольшим чешским клубом невозможно. Злин основывается на собственных воспитанниках. Его годичный бюджет является одним из самых маленьких даже в чемпионате Чехии и составляет около 2 миллионов евро.

РАЗНИЦА: Попытка удержать основных игроков

Лестеру удалось на протяжении всего прошедшего сезона удержать ключевых игроков, а летом лишь Канте перешел в Челси. Это стало подтверждением больших амбиций клуба. У Злина же нет возможности бороться с более богатыми клубами и он уже дважды потерял капитана. Сначала Лукаш Железник был куплен Славией, затим его наследник Томаш Познар Викторией.

А вы как думаете, Злин - чемпион? Кстати, это еще одна причина начать смотреть чемпионат Чехии #прямосейчас.

Автор: Михаил Губин и iSport