8 мин.

Артём Максименко: «Верю, что нам под силу пройти «Балтику» и выйти в РПЛ с «Велесом» - почему нет?»

Перед удачным для нашей команды кубковым матчем с "Балтикой" (4:1), состоявшимся 26-го августа, наша пресс-служба взяла интервью у одного из новичков этого сезона - Артёма Максименко. Форвард рассказал о любимых фильмах, мотивации, комплименте от Дмитрия Черышева и многом-многом другом

Скоро нам предстоит кубковая игра с «Балтикой». В чём, на твой взгляд, особенность кубковых матчей, потому что многие команды выставляют вторые составы, считая, может быть, что они сильнее своих оппонентов?

Да, многие команды, на самом деле, не делают акцент на Кубке России, чтобы дать игровое время ребятам, которые не получают его в чемпионате. Но я уверен, что мы – не та команда, которая отдаст эти игры просто так. Дело ещё в том, что в этом году, пройдя «Балтику», можно попасть в группу с командой РПЛ и ПФЛ (новый формат Кубка). У меня лично, как и у каждого в команде, амбиции серьёзные, даже в Кубке России. Уверен, что пройти «Балтику» нам по силам, однозначно.

Будет сложно, они очень хорошо начали сезон: и Бориско «тащит» 4 матча подряд, и Аллеф очень неплохо разыгрался. Ты за ними вообще следил?

Да, в принципе слежу за каждой командой. Знаю, что команда хорошо стартовала и хорошо смотрится. Думаю, у них задача на сезон как минимум в стыки попасть, поэтому матч будет в любом случае непростой. Я уверен, что, опять же, всё в наших руках… ногах, учитывая, как мы начали сезон.

Да, у нас тоже получился хороший старт чемпионата. По первым играм было видно, что у многих ребят действительно горят глаза, в том числе у тебя. В чём секрет такого настроя на первые игры?

Во-первых, все очень соскучились по футболу. ФНЛ не была доиграна в прошлом году, и у меня лично огромное желание биться, проявлять себя в каждом матче, как и у каждого из нас в целом. Потому что команда у нас боеспособная. Если мы будем с правильным настроем выходить на игру, то у наш есть шанс в каждом матче, очень серьёзный, на победу.

Скажи пожалуйста, когда ты приходил в «Велес», был ли у тебя какой-то особенный разговор с Алексеем Борисовичем перед стартом сезона?

Да. На само деле, обещаний по поводу какого-то большого игрового времени не было. Алексей Борисович позвонил, где-то за месяц до перехода у нас уже было общение. Он просто позвал меня в команду, но у меня был действующий контракт с «Нижним Новгородом», поэтому, пока я «решал свои дела», Алексей Борисович ждал ответа окончательного. Но у меня было большое желание прийти в команду. Также тренер рассказал, на каких позициях видит меня: в схеме 4-3-3, например, видит крайним нападающим. Так как мы перестраиваемся, как видишь, при схеме 3-5-2 я играю одного из этой пары нападающих. Это всё обговаривалось заранее.

Ты родился в Тольятти. Рад, что сейчас там появился такой интересный проект, такая необычная команда как «Акрон»?

Мне приятно, в любом случае. В первую очередь, это клуб частный, точно так же, как «Велес», а я вообще считаю, что будущее за частными клубами, где ты в принципе независим. Понятно, что у нас скромный бюджет. Но сейчас самое главное для нашей команды (для некоторых это первые игры в Футбольной Национальной Лиге) – это просто быть на виду. Быть на виду каждую игру, потому что у нас одна из самых молодых команд в лиге. Такой возраст – мы просто должны сверкать! И у каждого есть шанс пробиться дальше или даже выйти с «Велесом» в Премьер-Лигу. Всё возможно, я в это верю.

Ты воспитанник академии имени Коноплёва. В твоё время там условия ещё были на уровне? Потому что сейчас, как я понимаю, там творится просто что-то ужасное.

В моём возрасте, когда я был в академии Коноплёва, были очень хорошие условия. Я так понимаю, финансирование было на запредельном уровне. Потому что все мои сборы (до 14 лет я там был) были за границей. Это просто фантастика какая-то, когда вы летаете в Голландию или Финляндию на турнир, проводите сборы в Турции, когда есть возможность тренироваться в холодную зиму в России, но всё равно ради футбола, ради детей всё это делалось.

Сейчас академия имени Коноплёва оставляет желать лучшего, моё мнение. Видел много различных фотографий о полях на базе, о каких-то ломаных конструкциях, ломаные крыши… Скажем так, грустно это всё. Выпуск «Красавы» был на эту тему. Там о всех проблемах рассказано чётко.

В «Нижнем Новгороде» ты работал какое-то время с Дмитрием Черышевым. Он правда настолько жёсткий тренер, насколько об этом рассказывают? И ставил ли он когда-то в пример Дениса, своего сына?

Наверное, это действительно очень жёсткий тренер, эмоциональный. Не считаю, что это всегда было по делу и имеет место в принципе в футболе. Что касается примера Дениса Черышева, он мне сказал один раз в бане: «Артём, если ты будешь такие-то и такие-то вещи делать, то ты будешь ничем не хуже моего сына, Дениса Черышева». (Смеётся). Да, сравнение такое было, забавное. Я, конечно, это и так знал (смеётся), но было приятно от него это услышать.

Сейчас тоже горячая тема – много полемики вокруг возможного трансфера Миранчука из «Локо». Якобы он говорит, что «Аталанта» для него не уровень. Как ты считаешь, он правильно поступает?

Он имеет стабильное место в составе «Локомотива» даже при новом тренере, Николиче. И опять же, нужно понимание, на какой позиции, как видит тренер Миранчука в «Аталанте». А так, он к 25 годам себе сделал имя в России, и моё мнение – почему бы и не попробовать, когда у тебя есть за спиной большое количество качественных официальных матчей.

А если бы гипотетически у тебя был выбор: какая-нибудь «Сампдория» или, допустим, «Вердер» или заигрываться за «Зенит», за основную команду, раз уж ты там поиграл в дубле. Что бы ты предпочёл?

«Зенит» - уже пройденный этап для меня. Однозначно хотел бы в Европе попробовать.

Не планируешь возвращаться в Питер?

Нет, ни при каких обстоятельствах. В одну реку дважды лучше не входить… никогда.

Шуточный вопрос – спрашиваю у тебя как у человека, который успел поиграть и в Санкт-Петербурге, и в Туле. Что тебе больше по нраву, тульский пряник или питерская корюшка?

Тульский пряник вообще. Очень вкусная тема. Можно было попробовать иногда.

А если серьёзно – что тебе больше импонирует, большой город или что-то такое маленькое, уютное вроде Тулы?

На самом деле, я уют люблю. Сейчас вот живу в Домодедово. Тут уютно так, мне очень комфортно. А если выбирать между Москвой и Питером, выберу Москву, потому что питерская погода – это вообще, как оказалось, не моё. Этот серый верх над тобой всё время совсем мне не по душе. Я такой человек, можно сказать, немного зависящий от солнца, от тепла.

В «Зените-2» в прошлом году ты в двух матчах выходил на поле против «Велеса». Какое впечатление производила тогда наша команда?

Боевое. Сразу было видно – хотят играть в футбол и расти, как индивидуально, так и командно. Хорошие впечатления оставили – и сама команда, и игра, которую она показывала.

Думал ли, что можешь как-то оказаться в её составе?

Тогда вообще не было таких мыслей. Я даже предположить не мог, что буду игроком «Велеса».

На поле и по стилю игры, и чисто внешне ты выглядишь довольно брутально, но в жизни ты, кажется, немного другой. А какой?

Наверное, простодушный, позитивный, жизнерадостный, целеустремлённый, потому что если мне не понравится своя игра, то этот и следующий день я вообще не в духе. Я стараюсь абстрагироваться от этого, но всё равно я, скажем так, не в лучшем настроении нахожусь.

Про жизнерадостность ты сказал. Этим ты, конечно, в «Велес» вписываешься, тут таких много. С кем больше всего удалось завести дружбу?

Удивительная история – даже не могу отметить какого-то определённого человека, потому что все ребята дружелюбные максимально. К любому можно обратиться за поддержкой. Тут поддерживают даже если тебе это не требуется. (Смеётся). Все настроены на диалог, включая тренеров, врачей, массажистов. Мне по душе нахождение здесь!

В одном из интервью ты говорил, что являешься киноманом. Какие твои любимые жанры или, может быть, режиссёры?

Определённого жанра нет. Из последнего, что я смотрел, «Тишина» фильм называется и «Птичий короб». Прямо зацепили. А что касается книг, например, Сидни Шелдон хороший очень писатель.

Чтобы обобщить – назови топ-3 фильмов по версии Артёма Максименко, которые должен посмотреть каждый болельщик «Велеса».

«Птичий короб», ну что, «Рокки», если кто-то не смотрел. Это сам Бог велит каждому посмотреть. И третий… назову «Поезд в Пусан», недавно посмотрел. Фильм об эпидемии, очень качественный. Пусть будет не так!

Беседовал Илья Зайцев