13 мин.

«Урал» - «Анжи» 4:2 - День Гогниева

Спартак Гогниев сотворил хет-трик (второй в карьере, спустя 10 лет!) и принес яркую победу своей команде. Посетившие этот матч зрители никогда не забудут того, как стали свидетелями бенефиса 35-летнего нападающего.

Наконец-то в Екатеринбург пришла настоящая весна. Было +4, ручьи, привычно грязно, но солнечно и поклонники "Урала" во второй половине субботы двинули на футбол. В гости приехал дагестанский клуб.

Оранжевый цвет концентрировался в районе "СКБ-Банк Арены". Единственными, кто не мог украсить себя так ярко, были полицейские, но им простительно. Устав, форма. Но улыбаться они могли и делали это при виде того, как детишки прибегали ручкаться с ходячим талисманом "Урала".

В 16:29 соперники вышли на поле, построились и поприветствовали трибуны.

Игра началась без раскачки. В дебюте "Анжи" дважды опасно навешивал в штрафную хозяев, но обошлось, и "шмели" завладели инициативой. Мяч все чаще стал находиться в районе ворот Юрченко.

А уже на 10-й минуте начал свой бенефис Гогниев. Первая голевая атак с него началась и им же была завершена. Спартак получил мяч на чужой половине поля возле бровки и отдал его в район центрального круга Емельянову. Тот сделал проникающий пас на Коробова, и обретающий все большую уверенность новичок команды отметился результативным действием, выдав роскошную передачу.

Гогниев в это время успел сделать впечатляющий рывок в штрафную и в одно касание проткнул мяч в ворота. 1:0!

Обьятия партнеров, радость трибун.

"Анжи" немного растерялся. Через минуту Эбесилио чуть не сделал Манучаряна автором голевой передачи, едва не направив мяч в собственные ворота, а затем махачкалинские защитники позволили нанести опасный удар головой Мартыновичу.

Почувствовав неуверенность оппонентов, "Урал" еще добавил и вынудил их ошибиться. Менса на ровном (ну как ровном, поле еще далеко от идеального состояния) месте подарил мяч Гогниеву (ну а кому же еще?), Спартак отдал направо Манучаряну, и Эдгар вырезал мяч на дальнюю штангу..

.. куда успел примчаться Сапета. Между прочим, в прошедшей встрече Саша играл не инсайда, а в опорной зоне. Но в этом сезоне у него обострилось голевое чутье. 2:0 на 19-й минуте, сказка!

Уже пятый гол Сапы!

Вскоре блеснул мастерством Асеведо. Сначала он исполнил Ибрагимовича, выдав пас из-за спины "задней" ногой и тут же сделал шикарный заброс в штрафную внешней стороной стопы. Красавец!

Показалось, что на таком кураже хозяева камня на камне не оставят от кавказских горцев, ан нет. "Анжи" не опустил руки и перехватил инициативу.

Вадим Скрипченко заметил возникшую вальяжность своих подопечных и отчаянно старался до них докричаться.

Тщетно. Емельянов неудачно выполнил подкат, выбив мяч на Беришу и самый активный человек в черной форме, проскочив между Кулаковым и Мартыновичем, пробил между ног вышедшему на него Заболотному. 2:1.

Бернард убежал к угловому флажку молиться своим албанским богам.

Вернувшись в игру, "Анжи" все чаще начал выигрывать единоборства, порой перебарщивая. В одном эпизоде Эбесилио заехал бутсой прямо в лицо Кулакову и схлопотал заслуженную желтую карточку.

Последние 5 минут первого тайма дагестанцы основательно заставили нервничать Заболотного.

Так что перерыв пришелся как нельзя кстати.

Пока тренерские штабы размышляли как жить дальше, а футболисты восстанавливали силы, зрители в перерыве успевали получать пакеты от одного из спонсоров "Урала". Поймай мяч - получи пакет с колбасой)))

Вернувшись на поле, соперники обменялись взаимными уколами. Сначала Заболотный справился с добиванием Агаларова, а затем Ману метил в ближнюю девятку - чуть не точно.

И тут начался мандраж. Хозяева упустили нити игры, "Анжи" прочно обосновался на их половине поля.

Дагестанский сектор воспрянул духом окончательно. Запахло не только свежей травой с поля, но и голом. Вот только в какие ворота? Дожмут гости или "Уралу" удастся реализовать контру? Надеясь на последнее, Скрипченко меняет Манучаряна на скоростного Ставпеца.

Не помогло. Александр был не очень заметен, а вот Максимов смог решить вопрос с забитым мячом в одиночку. Илья выиграл верховую борьбу у Мартыновича, подхватил снаряд и, несмотря на прессинг со стороны Емельянова, с линии штрафной нанес мощный удар в дальний угол. 2:2.

Оставшиеся 20 минут встречи обещали стать настоящим нервяком. "Анжи" явно не собирался останавливаться на достигнутом, ничья не особенно их устраивала, а вот 3 очка могли заметно поправить им турнирное положение.

И тут сыграла роль личности в истории. Герсон Асеведо совершил проход со своей половины поля, отдал передачу Гогниеву на угол штрафной площади и Спартак подарил зрителям шедевр. Он прокинул мяч мимо Тагирбекова и нанес прекрасный обводящий удар. 3:2!!

Стадион встал на уши, а герой встречи побежал праздновать свой успех так, как это умеет делать только он!

Играть оставалось еще 6 минут + 3 добавил Федотов. Немного странно, но гости не сумели создать за это время ничего вразумительного. Возможно, страсть Гогниева их просто парализовала.

А в компенсированное время Спартак, думается, обеспечил себе контракт с "Уралом" еще на один сезон. Главное зимнее приобретение команды Александр Рязанцев хитро разыграл аут с Ярошенко, буквально пролез в штрафную с Агаларовым на плечах и выдал идеальный навес на голову Гогниеву, который неотразимо пробил в ворота. Фантастика!!!

Главный арбитр не стал откладывать торжества и через несколько мгновений дал финальный свисток, зафиксировав счет встречи. Как вы думаете, кто последний после всех обьятий, подходов к трибунам и взаимных поздравлений ушел с поля?

Правильно. Это он.

«Урал» (Екатеринбург) - «Анжи» (Махачкала) 4:2 (2:1)

Голы: Гогниев, 10, 84, 90+2; Сапета, 19. - Бериша, 29; Максимов, 70.

«Урал»: Заболотный, Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Кулаков, Сапета, Коробов (Рязанцев, 73), Емельянов, Манучарян (Ставпец, 65), Асеведо (Ярошенко, 90), Гогниев.

«Анжи»: Юрченко, Лазич, Жиров, Агаларов, Эбесилио, Тагирбеков, Бериша (Мутари, 78), Маевский, Менса, Максимов, Абдулавов.

Предупреждения: Эбесилио, 39; Максимов, 61; Жиров, 82.

Судья: Игорь Федотов (Москва)

12 марта 2016 г. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена», 4200 зрителей.