«Кубань» - «Урал» 0:2 - Гончаренко начинает и выигрывает

В 1 туре Чемпионата России подопечные Виктора Гончаренко в Краснодаре встречались с «Кубанью». Грамотная игра, а также голы Эдгара Манучаряна и Герсона Асеведо принесли "Уралу" уверенную победу, которая позволила "шмелям" возглавить турнирную таблицу!

Игроки «Кубани» попытались организовать стартовые атаки, но уверенные действия защитников «Урала» не позволяли нападению хозяев выполнить четкий удар. Более того, «шмелям» первыми удалось попасть в створ ворот, когда на 4-ой минуте Никита Бурмистров выстрелил из-за штрафной площади. Александр Беленов оказался на месте.

На исходе первых 10 минут наши футболисты создали у ворот хозяев два похожих, и довольно острых момента. В первом эпизоде Александр Сапета навесил на голову Бурмистрову, но Никита по воротам не попал. Уже в следующей атаке головой бил Денис Дорожкин - тоже мимо цели.

В середине тайма «Урал» попытался вскрыть оборону кубанцев после розыгрыша углового. Владимир Хозин пробил головой после подачи Чисамбы Лунгу, но мяч вновь разминулся с воротами. В свою очередь, через пару минут «Кубань» провела опасную атаку, когда Андрей Аршавин перехитрил Романа Емельянова и пробил низом с линии штрафной площади. Юрий Жевнов уверенно справился с ударом Андрея Сергеевича.

Во второй половине первого тайма игра успокоилась. Темп футболисты снизили, команды стали реже угрожать воротам друг друга, сказывалась южная жара.

Без опасных моментов прошло и начало второго тайма. Мяч преимущественно перемещался в центре поля. На 57-ой минуте хозяевам удалось довести атаку до логического завершения, когда Ибра издали пробил точно в руки голкиперу «Урала». А вот вышедший ему на замену Роман Павлюченко не запомнился практически ничем.

Главные события встречи произошли ближе к концу встречи. На 74-ой минуте «Урал» провел образцовую "вертикальную" атаку и открыл счет! Пабло Фонтанелло беспрепятственно протащил мяч почти до центра поля и вырезал идеальный пас прямо на Дениса Дорожкина. Центрфорвард головой скинул мяч на ход Эдгару Манучаряну, который ловко его подработал и аккуратно отправил в дальний угол – 1-0. Отметим, что за 5 минут до гола Эдгар только вышел на замену, так что Гончаренко сделал со своей стороны очень верный и своевременный ход. 10-ый номер «Урала» мог отличиться и чуть позже, когда "Урал" организовал контратаку четыре в три. Манучарян ударом с линии штрафной завершал не очень острый розыгрыш мяча нашей команды, и Беленов легко поймал снаряд в этом эпизоде.

В концовке встречи «Кубань» пыталась устроить штурм ворот «шмелей», "Урал" регулярно отвечал своими набегами. Один из них закончился назначением пенальти в ворота Александра Беленова, когда Шандао недозволенной "задней" ногой прервал проход Александра Ерохина. К точке подошел Герсон Асеведо, который также незадолго до этого вошел в игру. Чилиец уверенно пробил по центру ворот, и сразу после этого прозвучал финальный свисток Левникова. Есть первая победа в сезоне!

СОГАЗ-Чемпионат России среди команд Премьер-Лиги. 1 тур

«Кубань» (Краснодар) - «Урал» (Екатеринбург) 0:2 (0:0)

Голы: Манучарян, 74 (Фонтанелло, Дорожкин); Асеведо, 90+4 (с пенальти).

«Кубань»: Беленов, Шунич, Реами, Мельгарехо, Манолев, Рабиу, Кулик, Игнатьев (Хубулов, 76), Ткачев, Аршавин (Букур, 85), Бальде (Павлюченко, 66).

«Урал»: Жевнов, Кулаков, Мартынович, Фонтанелло, Хозин, Емельянов, Сапета, Бурмистров (Ставпец, 76), Ерохин, Лунгу (Манучарян, 69), Дорожкин (Асеведо, 85).

Предупреждения: Дорожкин, 45; Аршавин, 58; Игнатьев, 61.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

20 июля 2015 г. Краснодар. Стадион: «Кубань» 11817 зрителей.

Саммари матча

Послематчевая пресс-конференция

Послематчевый комментарий Владимира Хозина

Послематчевый комментарий Дениса Кулакова

Послематчевый комментарий Александра Мартыновича

Следующий матч "Урал" проведет в Екатеринбурге, 26 июля, на реконструированном стадионе "Уралмаш". Кстати, в пятницу это спортивное сооружение получит свое новое имя, для этого клуб планирует собрать специальную пресс-конференцию.

Тем временем, болельщики уральцев в день матча лидеров чемпионата собираются провести специальную акцию, под названием "Оранжевое шествие". Так что воскресный аншлаг неминуем!

Поздравляем команду, Виктора Гончаренко и всех болельщиков с прекрасным стартом нового сезона!