14 мин.

«Урал» - «Кубань» 2:1 - Центральный все же увидел прощальную победу

Двенадцать домашних матчей провел "Урал" на поле Центрального стадиона. Четыре ничьи и восемь поражений, такова была печальная статистика перед игрой №13, которая с большой долей вероятности обещала стать для этой арены последней в жизни.

Потому, что потом стадион закроют на тотальную реконструкцию к Чемпионату мира 2018 года, и от Центрального в нынешнем виде останется только строительная пыль на прилегающих улицах. Так что идти на игру стоило, лишь учитывая важность исторического момента. Да и погода стояла абсолютно летняя, +22!

Неизвестно, знает ли Мила Йовович, что в Екатеринбурге через четыре года может состояться игра Украина-США, но кое-что про столицу Урала она знает.

Ближе к трем часам дня интенсивность людского и автомобильного движения в районе Малышева-Репина-Пирогова достигла своего пика.

Многие отложили покупку билета на последний момент. Пришлось стоять в очереди.

Выбирайте свой сектор и запомните эту схему такой:

Всех пришедших на футбол поили вкусным квасом обозначенного бренда. Даром.

С маскотами пофоткаться в кайф всем, и ребятишкам и пузатым дядькам)

В итоге явка получилась весьма приличная, почти 15000 человек. Больше приходило только на "Спартак", ЦСКА, "Зенит" и "Амкар".

Реклама 18+

Саша Соболев в протокол матча не попал, поэтому также считается зрителем. Как и его подруга.

Полтора десятка в графу "посещаемость матча" добавили краснодарцы.

Наконец, из под трибун вышли главные действующие лица. С шариками и юными спортсменами, как обычно (картинка кликабельна).

Как и все матчи 29-го тура, он начался с минуты молчания в честь погибших сограждан во время Великой Отечественной Войны. Только что чаша стадиона бурлила, и вдруг погрузилась в полную тишину. Только голос Гафта и звук метронома.

Далее последовали дружные апплодисменты и стартовая расстановка игроков. Поехали!

Стадион немедленно включился. Самыми активными, естественно, были сектора СБУ, Третьего фронта и фанатки, которые немедленно устроили перекличку.

Активнее встречу начали гости. Уже в самом её начале мяч опустился прямо в ноги Манолеву, но его удар с угла вратарской блокировала защита "Урала" - угловой.

В отсутствие получившего на тренировке микротравму Спартака Гогниева, тренерским штабом хозяев ставка в нападении была сделана на быстрых Манучаряна и Лунгу, а также стандартные положения. "Кубань" больше атаковала позиционно, стараясь контролировать мяч.

Второй опасный момент у ворот Заболотного возник, когда Мельгарехо выполнил навес в штрафную, и мяч, никого не задев, проскочил совсем рядом со штангой (картинка кликабельна).

А вскоре сказал свое веское слово отлично выглядящий по весне Эдгар Манучарян. Получив мяч на правом фланге он буром попер в штрафную и у Владислава Игнатьева не выдержали нервы - стопроцентный пенальти.

Реклама 18+

Мяч взял в руки Асеведо, он уже дважды в сезоне был точен с 11-ти метров.

Не без доли везения Герсон реализует свою попытку и на этот раз. Мяч проскакивает подмышкой Беленова и стадион исполняет эффект разорвавшейся звуковой бомбы.

Пока Гогниев лечит свой надрыв бедра, капитанскую повязку носит парень с Вторчермета, Артем Фидлер.

Третий фронт с третьего раза запускает по стадиону людскую волну. А еще они вывесели баннеры с единственным словом "Побеждать!" на исландском, армянском, английском, испанском, белорусском, венгерском, грузинском и русском, стилизовав их под цвета национальных флагов всех игроков "Урала" (картинка кликабельна).

После хорошей комбинации с участием Комана и Ману, Асеведо попытался исполнить свой коронный обводящий удар - мимо! Герсон дает волю эмоциям.

Реклама 18+

И тут же "Кубани" удается хорошая атака сходу. Следует заброс Каборе в штрафную, единоборство Мельгарехо с Хозиным и мяч оказывается у Игнатьева. Владислав на шаге прокидывает его мимо Белозерова и наносит резкий удар, момент которого Заболотный просто не видит из-за спины Александра. 1-1.

В концовке тайма соперники еще успели обменяться уколами. "Кубань" не реализовала контрвыпад 4 в 2, а неявному падению в штрафной Манучаряна рефери Алексей Еськов не поверил.

Тарханов отправляет Сапету разминаться еще до перерыва.

Все, антракт! (картинка кликабельна)

 Перед вторым таймом все еще раз перебирают турнирные расклады. Для "Шмелей" победа на 90% означает продление прописки в элите российского футбола, "Кубань" же просто отстаивает свое честное имя.

Ни Тарханов, ни Ганчаренко замен пока не делают.

Реклама 18+

 Виктор Михайлович то и дело выходит к кромке технической зоны.

"Кубань" атакует больше, а "Урал" острее. 

В одном из эпизодов Лунгу выполнил прострел в штрафную и Игорь Армаш двумя невероятными киксами подряд дарит мяч Александру Ерохину. С двух метров Саша фигачит в перекладину, мяч рикошетом летит в ленточку ворот и вылетает в поле. Зрители хватаются за головы, а Ерохин в недоумении семенит в центр поля.

 

Вскоре вместо него на замену выходит Сапета. Какой-то экзальтированный зритель из сердца А21, не в силах простить этот промах, надсадно орет "Ерохин-г***о", на что представитель "9 сектора" незамедлительно реагирует громовым голосом "На себя посмотри, урод!" Все правильно, Тарханов сделает из Саши второго Титова, вот увидите!

Иногда на половине поля "Кубани" оставался только Беленов, который прямо рвался к центральному кругу. Нет, глубоко неправы были те, кто считал, что южане будут недостаточно мотивированы, все-таки РФПЛ становится территорией "чистого футбола".

На 79-й минуте Александр Федорович производит ключевую замену. Вместо Чисамбы Лунгу на поле появляется Денис Дорожкин со всем своим 191-м сантиметром роста.

Реклама 18+

Диктор сообщает зрителям, что у Чисы недавно родилась дочь. Его и так обожают футбольные болельщики ЕКБ, а тут апплодисменты удвоились, минимум.

 А еще через шесть минут становится ясно, зачем этого парня (я про светленького) забрали из владивостокского "Луча". Асеведо выполнил со штрафного мягкий навес на Оттесена, тот сбросил головой мяч в угол ворот, а Денис для верности занес его туда обеими ногами. Справедливости ради, Беленов в этом эпизоде сыграл не лучшим образом (картинка кликабельна).

"Желто-зеленые" активно имитируют подъем флага боковым арбитром, фиксируя мнимый офсайд. Но все было чисто, гол абсолютно легитимный. Знаете, когда Дорожкин последний раз забивал? В ноябре, беспросветному аутсайдеру ФНЛ "Ангушту.

Оставшееся время команды провели во взаимных атаках, "Урал" даже получил право на опаснейший штрафной, который правда, не реализовал.

Закончилось основное время матча, истекли компенсированные три минуты и все! Центральный подарил своим постояльцам на прощание полновесные три очка! (картинка кликабельна)

Реклама 18+

Из динамиков зазвучал "День Победы". И звучало это гораздо круче, чем нетленка "We Are The Champions". День такой, сами понимаете.

Последним под трибуны ушел Оттесен, швырнув свою игровую майку фанатам. Вот кому-то счастья привалило!

А абсолютно счастливы все будут, если в 29-м туре свои победы одержат "Рубин" и ЦСКА...

Послематчевая тренерская пресс-конференция:

СОГАЗ-Чемпионат России по футболу. 29 тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Кубань» (Краснодар) 2:1 (1:1)

Голы: Асеведо, 27 (с пенальти); Игнатьев, 36; Дорожкин, 85.  

«Урал»: Заболотный, Хозин, Лунгу (Дорожкин, 79), Оттесен, Данцев, Рохас, Фидлер, Белозёров, Коман (Ставпец, 83), Манучарян, Ерохин (Сапета, 64).

«Кубань»: Беленов, Армаш, Деальберт, Каборе (Хубулов, 81), Жавнерчик, Игнатьев (Безлихотнов, 57), Соснин, Манолев, Мельгарехо (Рабиу, 62) Бугаев, Попов. 

Судья: Сергей Еськов (Москва)  

10  мая. Екатеринбург. Центральный стадион. 14420 зрителей.

Саммари матча: 

Послематчевое интервью Владимира Комана:

Реклама 18+

Афтепати:

Александр Тарханов пришел на пресс-конференцию с задержкой и взъерошенный. Его поздравляла вся команда, а команду даже Патриарх Кирилл, прямо в раздевалке! "Урал" зимою "специалисты" дружно списали в ФНЛ, а он продолжает творить чудеса!

Каждый из игроков "Урала" на выходе со стадиона попадал в руки болельщиков. Автографы, рукопожатия и нескончаемые сэлфи. Это Сапету тискают.

Подставка под официальный мяч встречи.

Тоннель, ведущий на поле.

Скамейка запасных "Урала". Видно, что тут было жарко.

Эмблема "Урала" будет на лучших газонах страны и в следующем сезоне!

Реклама 18+

Спасибо тебе за все, Центральный стадион! В 2017-м ты будешь совершенно другим...

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал".