10 мин.

Зимние сборы, матчи №6, 7, 8: Уверенность появляется

ФК "Урал" завершил свой второй зарубежный учебно-тренировочный сбор с хорошим настроением. Последние результаты контрольных встреч принесли внушающие определенную уверенность результаты.

Матч №6:

Соперниками екатеринбуржцев в этой игре стали игроки сербского клуба "Слобода Пойнт Севойно" (13-е из 16-ти мест в сербской Суперлиге на период зимнего перерыва). Матч закончился победой нашей команды со счетом 2-1.

Несмотря на то, что только накануне "Урал" провел матч против "Ростова", в поединке против сербов Александр Тарханов также задействовал всех имевшихся в наличии здоровых футболистов.

Правда, одного игрока для полной обоймы не хватило. Поэтому в одном из вариантов состава - тот, который вышел на поле в первом тайме - на привычной позиции защитника действовал ветеран "Урала", а ныне тренер Евгений Аверьянов. Компенсировал недокомплект в защитной линии Евгений Геннадьевич удачно. В отличие от матча против "Ростова", защитная линия "Урала", в том числе благодаря и его усилиям, сыграла более уверенно и не позволила сербской команде в первом тайме поразить свои ворота.

Однако, и у чужих ворот обилия голевых моментов не случилось. Игра была, что называется, вязкая, с обилием борьбы и фолов. В атаке команды не блистали. Пару шансов не использовал Андрей Горбанец. Сначала полузащитник "Урала" пробивал опасный штрафной, но угодил мячом в стенку, а затем чуть промазал по воротам из выгодной позиции, завершая быструю атаку, начатую партнерами.

Как и в матче с "Ростовом", в перерыве Александр Тарханов произвел десять замен, полностью обновив состав полевых игроков. Причем, вышедший во втором тайме состав на сто процентов повторил то сочетание, в котором наша команда начинала матч против ростовчан днем ранее. Тот отрезок эти футболисты, напомним, выиграли со счетом 2-1.

Также получилось и на этот раз. Сначала "распечатал" чужие ворота Александр Ерохин, переправивший мяч в сетку после подачи с углового. Вскоре сербские футболисты счет сравняли, однако уже в следующей атаке екатеринбуржцы заработали пенальти, уверенно реализовав который, Спартак Гогниев вновь вывел "Урал" вперед. Отметим, что количества борьбы и фолов на поле при этом меньше не стало, а счет до окончания встречи остался неизменным.

"Урал" - "Слобода Пойнт Севойно" (Ужице, Сербия) - 2-1 (0-0)

Голы: Ерохин, Гогниев (с пен.)

"Урал" (1 тайм): Арапов (Солосин, 30), Аверьянов, Щаницин, Тумасян, Герасимов, Горбанец, Берхамов, Бочков, Кириллов, Гвалия, Соболев.

"Урал" (2 тайм): Солосин (Заболотный, 60), Данцев, Белозеров, Новиков, Хозин, Фидлер, Асеведо, Ерохин, Коман, Лунгу, Гогниев.

13 февраля 2014. г.Паралимни

Матч №7:

Очередной матч «Урала» на кипрском сборе, который наша команда проводила против именитого софийского «Левски» (3-е из 14-ти мест в чемпионате Болгарии на период зимнего перерыва), завершился с ничейным результатом – 1-1.

С первых минут футболисты «Урала» принялись играть в быстрый комбинационный футбол. Часто удавалось довести атаки до логического завершения, но все удары по воротам «Левски» выполнялись издали.

Но первый опасный эпизод, напротив, возник у ворот «шмелей». Игрок болгарского клуба Мирослав Иванов выбежал на рандеву с Николаем Заболотным, но наш вратарь сыграл надежно и отвел угрозу.

Ответ «Урала» не заставил себя долго ждать. Александр Ерохин хлестко пробил издали, а голкипер в эффектном прыжке спас ворота. Незадолго до перерыва уральцы сумели открыть счет. Находясь в чужой штрафной, Спартак Гогниев прострелил на Ерохина и Александр без проблем отправил снаряд в сетку.

Вторую половину встречи активней начали футболисты «Левски». В одном из эпизодов один из самых известных игроков «синих» Валери Божинов вышел на рандеву с Заболотным и сравнял счет. В концовке встречи обе команды имели моменты для того, чтобы вырвать победу, но счет не изменился.

«Урал» - «Левски» (София, Болгария) 1-1 (1-0)

Голы: Ерохин (33, 1-0), Божинов (47, 1-1).

«Урал»: Заболотный, Хозин, Белозеров (Берхамов, 36; Бочков, 50), Герасимов, Данцев, Фидлер, Асеведо (Горбанец, 66), Коман, Ерохин, Лунгу, Гогниев.

«Левски»: Илиев (Блажевич, 46), Крумов, Чмовш (Димов, 49), Белаид, Старокин, Брю (Орачев, 84), Гаджев (Сонев, 78), Туре (Ангелов, 47), Цонев (Димов, 82), Иванов (Макриев, 48), Божинов (Генков, 61).

15 февраля. Ларнака.

Матч №8:

В заключительном контрольном матче на кипрском сборе подопечные Александра Тарханова встречались с китайским клубом "Чанчунь Ятай". Встреча завершилась со счетом 4-2 в пользу "Урала".

В самом начале встречи уральцев вывел вперед Спартак Гогниев, который точным ударом низом завершил хорошую комбинацию партнеров.

Незадолго до перерыва китайский клуб сравнял счет (Александр Данцев нарушил правила в своей штрафной и игрок "Чанчунь Ятай" с пенальти был точен). Но еще до ухода на перерыв екатеринбуржцы снова вышли вперед. На этот раз за фол против Ерохина арбитр назначил пенальти в противоположные ворота, и Гогниев уверенно оформил дубль.

Во втором тайме красивым голом отметился Чисамба Лунгу, элегантным "парашютиком" перебросивший вратаря. А следом счет до крупного точным ударом в угол довел Герсон Асеведо.

Все, что смогли сделать представители китайской суперлиги, так это сократить разрыв в счете, правда, не без доли везения. Этот гол стал последним в матче. Финальный свисток судьи зафиксировал победу уральцев со счетом 4-2.

"Урал" - "Чанчучь Ятай" (Чанчунь, Китай) 4-2 (2-1)

Голы у "Урала": Гогниев-2, Лунгу, Асеведо.

"Урал": Заболотный, Данцев, Герасимов (Оттесен, 46), Белозеров, Хозин, Фидлер (Бочков), Асеведо (Сапета), Ерохин (Горбанец), Коман, Лунгу (Щаницин), Гогниев (Ставпец).

Итого: 8 (+4=1-3), мячи 17:13.

Некоторые футболисты "Урала" приняли участие в матче с футболистами-любителями, представляющими деревушку Авгороу. Цель встречи - предоставить игровую практику всем находящимся в расположении клуба членам команды. Любопытно, что в тот же день основной состав встречался с китайским клубом "Чанчунь Ятай", и, чтобы иметь возможность произвести замены, наш клуб договорился с тренирующейся по соседству армянской "Микой" о том, чтобы одолжить четверых игроков этой команды.

В целом, матч больше напоминал обычную тренировку, поскольку навязать борьбу соперники екатеринбуржцам не смогли. В стартовом составе "Урала" на матч с кипрскими любителями вышли Арапов, Тумасян, Оттесен, Чухлей, Щаницин, Бочков, Горбанец, Гвалия, Сапета, Соболев и Ставпец. Отметим, что для Александра Сапеты этот выход на поле в матче за "Урал" стал первым после тяжелой травмы, полученной еще летом, и это событие полузащитник отметил забитым мячом!

Помимо него в первом тайме отличились Горбанец, Соболев, Ставпец и Бочков. Кипрская команда ответила одним голом с пенальти. На перерыв команды ушли при счете 5-1 в пользу "Урала".

В "антракте" Арапова заменил Тимофеев, а Сапета уступил место на поле одному из армянских "легионеров". Позже в игру вступили и другие "одолженные" у "Мики" футболисты, они заменили Оттесена, Бочкова и Горбанца.

Во второй половине встречи мячи продолжили влетать в ворота киприотов. Еще до своей замены отличился Горбанец, а затем и Гвалия; по два мяча добавили себе в "копилку" Соболев и Ставпец. Не остались без забитых мячей и игроки "Мики", забившие дважды. Общими усилиями счет в матче стал 14-1, что и зафиксировал финальный свисток арбитра.

На этом программа учебно-тренировочного сбора "Урала" на Кипре оказалась завершена. 21 февраля команда возвращается домой.

При подготовке материала использовался контент с официального сайт ФК "Урал".