2 мин.

Солви Оттесен будет выступать за «Урал»

ФК "Урал" близок к подписанию контракта с игроком сборной Исландии Солви Оттесеном. Амплуа новичка - центральный защитник.

Солви Оттесен (29 лет, защитник, предыдущий клуб ФК "Копенгаген")

Статистика сезона (за "Копенгаген"): 8 матчей, 1 гол.

Статистика сезона (за сборную Исландии): 3 матча.

Гражданство: Исландия

Контракт: до 30 июня 2015 года

Текущая трансферная стоимость: 1.000.000 €

Оттесен родился в Рейкьявике и закончил футбольную академию клуба "Викингур". Дебютировал за взрослую команду в 2001 году, в возрасте 17 лет. В 2004-м Солви покинул родину и уехал играть в шведский Юргорден, за который в 35 матчах забил 2 гола и стал чемпионом этой страны в 2005 году.

Вся карьера Оттесена прошла в клубах Скандинавии. В 2008-м он перебирается в датскую Суперлигу, сначала в клуб Сендерйюске (54 матча, 6 голов), а затем и в один из сильнейших клубов красно-белого королевства - ФК "Копенгаген" (43 матча, 8 голов). В составе столичной команды Оттесен дважды выиграл чемпионат Дании и один раз Кубок.

Имеет опыт выступлений в еврокубках. В матче квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2010/11 против "Русенборга" забил единственный гол, позволивший "Копенгагену" пройти в групповой этап турнира.

Первый матч в составе своей национальной сборной Оттесен провел в 2005-м году, на данный момент в его послужном списке значится 21 встреча за главную команду Исландии.

Солви переходит в "Урал" на правах свободного агента. Скандинавская пресса сообщила, что зарплата игрока по контракту составит более 500 тысяч евро без учёта бонусов и призовых.

С приходом Оттесена в "Урале" станет пять центральных защитников (вместе с Тумасяном, Белозеровым, Вьештицей и Ойеволе). Можно считать, что эта линия оранжево-черных на данный момент будет укомплектована.

Velkomin, Sölvi!