11 мин.

Майские тезисы Григория Иванова

Президент ФК «Урал» пообщался с болельщиками команды при помощи городского портала Екатеринбурга Е1.ru. О будущем дебюте клуба в РФПЛ, о том, где будет играть "Урал" домашние матчи, о принципах усиления состава и тренерском штабе, о спонсорах и планируемом бюджете клуба и о многом другом - в "Майских тезисах Григория Иванова".

О дебюте клуба в РФПЛ: Мы постараемся не быть мальчиками для битья. Конечно, первый сезон нам будет тяжело. Мы должны осмотреться, понять, что такое Премьер-лига. Это будет не только команде тяжело, а всему клубу. Никто из нас не работал в Премьер-лиге. Посмотрим, как будет все получаться. Но я могу сказать одно: мы будем биться в каждом матче за победу, несмотря на то, кто будет соперником. Мы будем биться, стараться. Как получится, так получится. Конечно, никто вылетать не хочет. Прийти на один год это не для нас и не для нашей области. Мы не хотим быть командой-лифтом. Все всё прекрасно понимают: в первом сезоне в ПЛ нам надо будет осмотреться. Не хочется попадать даже в переходные матчи. Хочется закрепиться там всерьез и надолго.

Очень тяжело играть в Первом дивизионе, когда амбициозные задачи ставят многие команды. Нас всегда считали за очень серьезного соперника, и мы играли в честный футбол и будем дальше также играть. Но еще нам была нужна инфраструктура. Мы все потихоньку построили. Сейчас у нас есть, где тренироваться. У нас есть поля, есть база, есть стадион, есть манеж.

ЦС ночью

О том, где будет играть «Урал»:  Предстоящий сезон мы точно сыграем на Центральном стадионе. Будем реконструировать "Уралмаш" (вместимостью тысяч на 15, применив сборно-разборные трибуны, которые можно будет затем убрать). Уже сейчас идет проектирование, и в начале следующего года начнутся строительные работы. Я думаю, что мы успеем все это подготовить. В марте 2015 года мы должны начать играть на "Уралмаше". Но если все успеем сделать, то можем переехать туда летом 2014.

Реконструкция Центрального стадиона, я думаю, надолго не затянется. Если она начнется в 2014 году, то к 2017 уже должно быть все готово. После реконструкции Центральный стадион будет действительно отвечать всем мировым стандартам. Плюс мы сделаем второй стадион на "Уралмаше". У нас получится два добротных хороших стадиона.

Я разговаривал с президентом Премьер-лиги, и он сказал, что нам разрешат играть матчи в манеже. Но мы не хотим этим пользоваться. Потому что хотим, чтобы матчи с хорошими командами увидело как можно больше людей.

Об усилении состава: У нас есть спортивный директор Валерий Оганесян, который очень много футболистов к нам в клуб привел. Он отвечает за селекцию. Мы все понимаем и знаем, каких футболистов нам надо на какие позиции. Мы планируем усиление: взять три-четыре человека. У нас хорошая команда, и зачем менять полсостава?

С Олегом Шатовым я общаюсь. Я думаю, что Олег сейчас достойно представляет нашу область и в сборной России, и в "Анжи", где он работает с супертренером, который многое сделал для мирового футбола. Конечно, я бы с удовольствием взял Олега обратно в команду, но, к сожалению, я думаю, никто его не отпустит. Хотя мысль такая есть: взять его в аренду, чтобы он вновь почувствовал себя лидером.

Я думаю, что Семак очень много сделал для футбола, но, к сожалению, к нам сейчас он не поедет. У него все-таки пять детей. И ему предложили, насколько я знаю, работу в клубе "Зенит". Так что пока мы не сможем его пригласить к нам. С Романом Березовским никаких переговоров не было. Если вы помните, к нам в начале сезона сватали и Бухарова из "Зенита" Эти все слухи распускают, видимо, агенты, которые куда-то хотят продать своего футболиста.

Мы постараемся не повторить путь "Алании" и "Мордовии". Во-первых, у нас команда сбалансированная. Нам не надо покупать очень много футболистов. Мое личное мнение, "Мордовия" и "Алания" немного неправильно построили свою клубную и селекционную работу. "Алания" в перерыве между кругами закупила 11 новых футболистов, которым надо было сыграться друг с другом, а они вышли, и ничего не получилось. Дорогостоящие, интересные футболисты были, но все равно любой команде нужно время, чтобы сыграться. А "Мордовия" пошла другим путем. Она оставила практически всех ребят, никого, кроме Алдонина, не пригласив. Но мы увидели, когда пришел новый тренер, "Мордовия" после перерыва в чемпионате стала показывать очень хорошую игру, качественную. Мы воспользуемся опытом "Мордовии" и "Алании" и постараемся никуда не вылететь. Тут надо найти какую-то золотую середину, выбрать лучшее, посмотреть, проанализировать.

О тренерском штабе: Пока менять тренера мы не планируем. Когда нам было очень тяжело, я позвонил Павлу Пантелеевичу, он откликнулся на нашу просьбу, приехал, помог и пока мы не жалеем ни о чем. Надо дать возможность Павлу Пантелеевичу поработать и в Премьер-лиге. Правильно было бы сейчас убрать главного тренера, который вывел команду в Премьер-лигу, а на его место привести другого? Я думаю, что, если какие-то неудачи начнутся, вы первый скажете, мол, убрали тренера, а какой-то новый топ-тренер не смог добиться результата.

У Юрия Матвеева сейчас очень важная работа, и он очень качественно ее выполняет. Я думаю, ему надо свои нервы поберечь, так что пусть пока работает в качестве второго тренера. Работа наших тренеров в дубле нас устраивает. Ребята молодые, они учатся, они фанаты до мозга костей. Они играли в нашем клубе, преданы ему. Что Олег Пичугин, что Миша Галимов хорошо работают. Задача дублирующего состава не обыгрывать всех, а выращивать игроков. Если они за один-два года дадут нам по футболисту, то мы будем счастливы. Потому что сейчас цены на футболистов очень высокие.

О поиске спонсоров: За последние 10 лет у клуба появились серьезные партнеры в лице Трубной Металлургической Компании и группы компаний "Ренова". Это говорит о том, что команда стала привлекательной. Еще в 2003 году у нас не было полей, негде было тренироваться. Мы поступательно шли вперед, и я всегда говорил, что рано или поздно мы будем в Премьер-лиге, рано или поздно мы будем добиваться успехов и там. Первый шаг мы сделали. Мы рады всем, кто хочет помогать футбольному клубу "Урал". Если УГМК обратит внимание и на футбол, мы будем только рады!

О бюджетном финансировании: Я думаю, что государство должно поддерживать профессиональный спорт, потому что в нашей стране без государственной поддержки пока просто невозможно! Почему сейчас региональные лидеры финансируют свои команды? Потому что мы пока не можем продавать билеты по тем ценам, какие есть на Западе! Там в самый дешевый сектор билет стоит 30-40 долларов. И полные стадионы собираются! У нас билет стоит 300 рублей, или 10 долларов. Мы не можем сейчас сделать больше. Когда поднимется экономика, когда люди будут получать не по 20, а по 100 тысяч рублей в месяц, тогда человек получит возможность прийти на матчи и потратить 40 долларов. Тогда другое дело! А сейчас ведь это идет не то, что вот взяли и выкинули бюджетные деньги. Это идет поддержка населения, которое приходит на футбол, и за которое государство уже заплатило небольшие деньги. Вот и все!

О бюджете клуба на будущий сезон: Общая сумма бюджета у нас получается порядка 800 миллионов. И, отталкиваясь от этой суммы, мы будем смотреть, сколько истратим на трансферы. Никогда в жизни мы не имели такого бюджета, и мне кажется, это нормальный бюджет. Может, все поменяется, но сейчас мы конкретно знаем, что есть 800 миллионов, на которые мы должны жить. Посмотрим, может, что-то изменится. До сентября будет открыто трансферное окно, и если мы поймем, что нам чего-то не хватает, то до сентября у нас будет возможность еще укрепиться.

Я отрицательно отношусь к идее объединенного чемпионата. Так же, как отрицательно относился к переходу на систему осень-весна. Я считаю, что если у нас есть свободный миллиард долларов, который можно вложить в футбол, то лучше его вложить в российский футбол. Я и с Валерием Георгиевичем Газзаевым много про это разговаривал, Евгений Гинер недавно очень много рассказывал нам про Объединенный чемпионат. Но я пока все равно не понимаю выгоды для наших клубов. Нас хотят купить деньгами. А для чего? Если есть такие деньги, давайте их вложим в российский футбол, в сборную, в клубы и все у нас будет нормально! Зачем нам свои деньги отдавать командам из другого государства? Чем этот чемпионат будет интересней? У нас есть своя страна, мы должны развивать свой футбол. Зачем нам объединяться с кем-то? Чисто в футбольном отношении я не вижу преимуществ.

Очень хотим создать фарм-клуб для обкатки игроков, не проходящих в основу. Мы хотим, чтобы у нас в области была команда Второй лиги. Прошло уже не одно совещание, которое возглавлял председатель правительства области Денис Паслер. Хотим, чтобы эта команда играла в Нижнем Тагиле, где всегда был футбол. Мы всегда черпали из тагильского "Уральца" свои кадры. Очень много молодых футболистов обкатывалось в этой команде во второй лиге. Так что есть такая задумка, и есть реальные продвижения. Идут переговоры, пока, правда, сложные.

Об Академии: Мы хотим, чтобы в Академию попадали сильнейшие футболисты со всей Свердловской области. Сейчас идет проектирование общежитий для футболистов. Там будут все условия: столовая, учебные классы. И мы будем с 12-13 лет принимать детей в Академию. Я сторонник того, чтобы играли свои футболисты. Но пока, к сожалению, наша школа не дает такой отдачи. В этом году мы открыли манеж, где в будущем появится Академия футбола. Это совсем другой уровень. Ребятам есть, где тренироваться. Я думаю, что через несколько лет мы пополнимся своими футболистами, и в нашей команде будут играть очень много своих ребят. Посмотрите, сколько ребят мы сейчас в школу принимаем. К нам идут и идут! Мы никогда не делали отсева, но сейчас приходится отсеивать ребят. Мы развиваем наш футбол, развиваем детский футбол.

У нас команда 1995 года под руководством Алексея Седова заняла третье место в чемпионате России. Такого никогда не было в нашей истории! Такое стремление всегда будет, чтобы играли пять-восемь своих игроков. Я не один раз повторял: когда играют свои футболисты, на них и болельщики идут: весь дом, все соседи, все друзья детства, учителя, бабушки, дедушки, тети, дяди. И стадион будет заполняться, когда будут играть свои воспитанники. У нас сейчас бум ребят, которые хотят попасть в команду. Когда есть в городе команда, то детям есть, на кого равняться. И многие хотят стать такими же футболистами, как Шатов, Гогниев, Кот. Я думаю, не за горами тот день, когда наши местные футболисты будут составлять основную часть команды.

У нас сейчас очень хорошие болельщики. Я вспоминаю первый выезд болельщиков в Уфу на Кубок и недавний на матч чемпионата. И наши болельщики вели себя достойно. Я считаю, что наши болельщики одни из лучших. Конечно, были у нас хулиганы, которые любят не футбол, а себя в футболе, хотят показать себя, выбежать на поле, бросить файер, зажечь непонятные дымовые шашки. Но сейчас наши ребята это все поняли и ведут себя действительно как футбольные болельщики. Им нравится поддерживать свою команду в рамках порядка. И мы не хотим никакой ОМОН. Вы же видели, что на финале Кубка России ни ОМОН, ни кто-то другой не вмешивался. Ну выбежали ребята, показали себя, принесли "Динамо" одни беды. Раньше нам тоже приходилось платить штрафы за болельщиков, но в этом году мы такие штрафы не платим. И я им очень благодарен за то, что они умеют цивилизованно болеть. Хочу, чтобы у нас так все и продолжалось, и мы не подражали москвичам, питерцам. Мы уральцы. У нас свой характер, и мы должны по-своему болеть.

Так сложилось, что я сидел на скамейке, сижу и буду сидеть, пока меня не удалят оттуда! Мне кажется, плохого я там ничего не делаю. В Днепропетровске в свое время был творческий тандем президента и главного тренера клуба, которые вместе сидели на скамейке запасных, подсказывали друг другу, помогали.

В жизни никогда не занимался политикой! И никогда не буду заниматься. Не вижу себя ни в каком списке, ни в "Единой России", ни в "Коммунистической партии", ни в какой! Я занимаюсь любимым делом. Мне очень нравится футбол, и я им планирую заниматься еще очень долго.