2 мин.

Как божил Рафал в Краснодаре, в цифрах

Лучший игрок матча попал в сборную тура по версии Whoscored.com

С высшим баллом среди всех - 8,7. Столько же у Нобоа из "Сочи"

source.2p0a6983.jpg

Возможно, что Рафал Аугустыняк провел в воскресенье лучший матч в карьере. Неизвестно, что с ним сделал Матвеев на сборах в Эмиратах и Турции, но поляк выдал феноменальную игру. Когда в летнее трансферное окно были куплены Мишкич и Йовичич, то Рафал загрустил и присел на бенч. Какое-то время его использовали даже как центрального защитника (получилось не очень, если честно). С восстановлением Страндберга эта позиция закрылась и Аугустыняк занялся прямыми обязанностями - разрушать, начинать и решать. По итогам восьми контрольных матчей он оказался одним из самых востребованных. И уже хорват с сербом перешли в ротацию.

source.2p0a6648.jpg

Теперь по цифрам Рафала:

  • Напротив по позиции были игроки своих сборных Газинский и Олссон. Не потерялся, сыграл полезнее по основному профилю. Отборов - три (больше всех в матче), у Юрия и Кристофера - ноль.

  • Выигранный воздух - 1. Больше, чем у Рыкова, Йовичича, Олссена, Ари и Ионова вместе взятых. При росте 185 см.

  • Владение мячом - 4,4%. Из игроков передней 2/3 поля больше только у Эль-Кабира, Олссона, Классона и Газинского. Последние трое обеспечили преимущество в доминировании по этому показателю хозяевам. Неудивительно, ведь "Краснодар" - самая играющая команда РПЛ.

  • Удары по воротам - 4. Больше только у Погребняка - 5 (Паша снова в порядке). Бикфалви, Ибрахимай, Максименко - по нолям. Самый бьющий у "быков" Шапи - три удара, один гол, остальные меньше.

  • Два гола за матч - ничего подобного раньше с ним не случалось. Второй гол - писк и визг.

Можно еще вспомнить, как Аугустыняк протащил мяч через все поле в игре со "Спартаком" и положил в ближний, как становится ясно, что в "Урале" появился человек способный четко пробить с линии штрафной.

Еще у Рафала в среднем по 1,2 перехвата за игру, 0,8 блокированных ударов и всего 0,8 (!) фолов. Напоминаю, что он опорник, а играет почти без желтых.

Когда Аугустыняк переходил в "Урал" из польской лиги, то за него была выплачена компенсация в 500 тыс €. Сейчас он стоит втрое дороже. Действующий контракт у него еще на два с лишним года.

Продолжаем наслаждаться.