6 мин.

Бранко Йовичич: «Всё делаю для того, чтобы попасть в сборную»

Полузащитник "Урала" рассказал, как начинал играть в футбол, порассуждал об отношениях Сербии и России, а также поделился воспоминаниями, как во время празднования чемпионства «Црвены Звезды» болельщики случайно подожгли командный автобус.

source.img_0082.jpg

- Бранко, как ты начал заниматься футболом?

- До семи лет у меня не было возможности заниматься футболом. Я жил в небольшом городе, в 200-х километрах от Белграда. В семь лет начал заниматься футболом с ребятами чуть постарше. Я тренировался с ними ровно восемь лет. После этого попал в футбольную школу в городе Чачак. Там перешел в команду «Борац», где четыре года играл в молодежке и два года в основном составе. Я был капитаном этой команды.

- В интернете написано, что Чачак - твой родной город.

- Нет, часто ошибаются. Мой родной город - Рашка. Часто смотрят на то, где я начал карьеру. Из-за этого пишут, что мой родной город Чачак.

Справка: население ПГТ Рашка составляет менее 7000 жителей

- Где работали твои родители?

- Папа всю жизнь работает водителем автобуса, а мама работала администратором в автобусной компании.

- То есть они в одной компании работали?

- Нет. Папа работал в Рашке, а мама работала в 30 километрах от города.

- Кем ты хотел стать в детстве?

- Занимался баскетболом, но у меня роста не хватало, поэтому я перешел в футбол. Я всю жизнь любил футбол. Если бы начал заниматься футболом в пять лет, то баскетболом не занимался бы. Я хотел заниматься спортом и у нас в пять лет брали только на баскетбол.

- Правда, что в Сербии хорошо относятся к России?

- Да, у нас считается, что мы один народ. У нас очень любят русских людей и у нас говорят, что Сербия и Россия практически одна страна.

- Как ты думаешь, почему так складывается?

- Это история. Россия нам очень много помогает. В Сербии считают русскими братьев.

- В сербских школах рассказывают, что Россия, например, ввязалась в Первую Мировую Войну ради помощи Сербии?

- Да, конечно. Это история. Мы, наверное, из-за этого и любим вашу страну. Много лет назад началась это дружба и слава богу, что так и осталось.

- В какой из твоих команд был самый веселый партнер? Может, это кто-то из «Урала»?

- В «Урале» очень хорошая атмосфера. Это мне помогло быстро привыкнуть к команде. Самый веселый футболист? У нас было очень много успехов в Сербии и у нас был один веселый футболист, который отвечал за атмосферу. Это Гобелич.

- Что он мог сделать необычного?

- Его все любили. Однажды он пропускал матч и пошёл на трибуну к фанатам. Мы в это не могли поверить. (подобный случай произошел четыре года назад, когда защитник "Урала" Владимир Хозин пошел суппортить на трибуну, - прим А.К.)

- Ты многое выиграл в Сербии. Есть какие-то традиции празднования выигранных трофеев?

- Традиции, конечно, есть. Мы три года подряд были чемпионами Сербии. Однажды мы ехали на автобусе через город и праздновали чемпионство. Вокруг было много болельщиков. Для меня это самые хорошие болельщики в Европе. Все знают, что болельщики «Црвены Звезды» могут создать очень хорошую атмосферу на стадионе. Мы ехали в автобусе, а кругом были болельщики с файерами. Кто-то бросил файер рядом с автобусом, и он загорелся. Мы прыгали из автобуса.

- Страшно было?

- Конечно. Но, естественно, они сделали это не специально.

- Никто не пострадал?

- Нет. Мы потом тушили этот автобус вместе, а затем поехали к историческому зданию, где нас ждали другие болельщики и мы все вместе праздновали этот успех.

- Как спасали кубок?

- Мы его спасали вместе с болельщиками. Его ловили снизу.

- Тебе 27 лет, есть девушка. Почему не женишься?

- У нас есть проблемы с визами из-за ситуации с пандемией и непонятно что будет. В ноябре хотел на несколько дней уехать домой, чтобы увидеть семью, но не хотел рисковать, потому что у нас оставалось еще пять игр. Я хорошо отдохнул в Екатеринбурге.

- То есть ты не видел своих родных и свою девушку уже несколько месяцев?

- Да. Самое главное, что они душой рядом со мной, у меня есть поддержка. Мои родители, моя семья, сестра, у нее четырехмесячная дочка. Мы каждый день говорим по телефону. Я знаю, что они моя большая поддержка и мне легко. У меня только игры и тренировки в голове. Думаю, что в следующем году ситуация в мире будет лучше.

- Ждёшь ли ты с надеждой каждой новой публикации списка игроков сборной Сербии?

 Я уже был в сборной, но у меня случилась травма крестообразных связок. Я всё делаю для того, чтобы попасть в сборную. Каждую игру, каждую тренировку выкладываюсь на сто процентов.

Справка: у Бранко есть один матч в составе сборной в официальном матче (против Черногории, на фотке Александр Митрович)

- Недавно сербы проиграли Шотландии за выход на Чемпионат Европы.

- Очень расстроился, после игры списывался с друзьями из сборной. Грустно, что из-за пенальти не сыграем на ЕВРО. Это самая важная игра была за последнее время для сборной.

- С кем из игроков сборной переписывался?

- С Младеновичем.

- Расскажи интересную историю, которая произошла с тобой в России.

- Когда я только приехал в Россию, вообще не знал русский язык. Мы играли игру с «Локомотивом», и я приехал в Шереметьево, чтобы полететь домой в Белград. Оказывается, для граждан Сербии можно было быть без визы 30 дней. Я 45 дней был без визы. Меня задержала полиция, уже надевали наручники, сказали, что сейчас будет штраф. Один человек из моего родного города, который работает в России, мне очень помог. Я на поезде поехал в Минск, а потом через Санкт-Петербург улетел в Пермь.

В Перми уже решили мою проблему. Сейчас это кажется веселой историей, но я тогда вообще не знал русский язык, никого не знал. Один ехал, и слава богу получилось удачно.

- Как тебе атмосфера русского поезда?

- Я ехал всю ночь и не мог спать, ждал, что сейчас придет полиция и будет проверять паспорта.

- Ты говорил, что хорошо отдохнул в Екатеринбурге. Чем занимался в выходные?

- Отдыхал с Мишкичем и его семьей. Ходили в сербский, грузинский и итальянский рестораны. Просто отдыхал, смотрел фильмы, с семьей общался. Ничего не делал, просто психологически отдыхал.

- Какой ты посмотрел последний фильм?

- Мишкич мне посоветовал сериал Suits. Я только начал его смотреть.

Интервью было подготовлено пресс-службой клуба для программки матча "Урал" - "Сочи".