6 мин.

«Велес», как лакмус: без лидеров «Урал» совсем не тот

До 60-й минуты кубкового матча представитель ФНЛ играл со "шмелями" на равных, а на 80-й мог совсем оторвать им крылья. Словно это был "Велес Сарсфилд".

Все зарешал Эрик при помощи Кулакова, Погребняка и Рыкова. Хет-трик за 8 минут!

source.2p0a1815.jpg

Юрий Матвеев решил оставить на скамейке запасных Помазуна, Страндберга, Егорычева, Кулакова, Йовичича. В лазарете висят фамилии Герасимова, Панюкова и Эль-Кабира. Погребняк объективно не готов пока выходить с первых минут, хоть и поддерживал форму всё это время самостоятельно. В итоге со стартовым свистком на поле оказались Шаболин, Емельянов, как ЦЗ, Золотов, как ПЗ, Аугустыняк и Ефремов. Караев был призван наконец-то проявить себя в атаке по настоящему.

Опять не проявил. Был шанс в первом тайме, но нападающий как-то робко попробовал перекинуть Городового.

Еще были попытки со стороны Бикфалви и Калинина отличиться прямым ударом со штрафного. И там, и там не получилось, хотя Игорь совсем чуть-чуть пробил выше ближней девятки (отметим на будущее, как потенциальную опасность в таких случаях).

source.2p0a1269.jpg

В полуактив можно занести дальний удар Аугустыняка (мимо) и проникающий пас в штрафную от Золотова (прострел Бикфалви вдоль вратарской обезвредила защита). На этом всё. Позиционных атак нет, фланговых проходов практически нет, навесов, загружающих штрафную минимум, да и те безадресные.

45 минут в Домодедово проходила равная игра. Из-за подмосковного карантина зрителей на стадионе не было, за исключением мегакреативных фанатов "Урала", арендовавших в целях суппорта автовышку.

source.2p0a1440.jpg

В перерыве замен не случилось. А через 9 минут после возобновления игры "Велес" забил. Опорник из Мали Мамаду Майга обокрал Мишкича и запустил к воротам Годзюра лучшего бомбардира хозяев Максименко. Калинин уже далеко убежал в атаку, Емельянов уступил в забеге вингеру в бордовом, а затем и вовсе попался на замахе. Вины Годзюра ноль, счет ноль-один.

source.2p0a1475.jpg

Юрий Александрович приготовился проводить массовые замены, Григорий Викторович орать с бровки так, что "живые стали завидовать мертвым травмированным". Последние полчаса "Урал" начал основательно возить москвичей.

Погребняк выглядел дико заряженным. Чуть не занес с ленточки ("Велес" выручил вратарь) и чуть не забил в ближний головой. Угловые вновь начали приносить неиллюзорную опасность.

Мяч стал больше кружить вокруг штрафной хозяев, появились удары со средней дистанции - Калинин, Емельянов, Евсеев.

Заработал правый фланг, Денис Ермилович принялся привычно бомбить.

Время таяло, а в концовке защита "Урала" допустила второй ляп, который мог стать фатальным.

Рыков убежал страховать Кулакова, тем не менее Осипову удается вывернуть мяч прямо на ногу Галояну (№11). Емельянов и Калинин отрезаны, Йовичич стоит и просто крутит головой, наблюдая за перемещениями всего вот этого в самом центре штрафной. Годзюр чудом ногой реагирует на разящий удар в угол. Уфффф.

И всего через две минуты "Урал" сравнял счет. Кулаков вновь попытался найти голову Погребняка в районе 11-метровой отметки, Кахидзе растерялся и сыграл рукой. Бесспорный пенальти.

source.2p0a1676.jpg

Как говорили в передаче "Футбольное обозрение", Бикфалви хладнокровно привел приговор в исполнение (с).

По регламенту, в случае ничейного результата, команды сразу должны были перейти к послематчевой серии пендалей. У Кулакова и Эрика было другое мнение. Еще один лазерный навес с фланга и прыжок с зависанием Бикфалви отключают Грачева - снаряд вонзается в девятку. Ваууу!

source.2p0a1735.jpg

В компенсированное время "Велес" идет на финальный штурм весь целиком. На заключительный угловой прибегает даже Городовой (режим "empty net"). Верховую борьбу выигрывает могучий Владимир Рыков, Йовичич выносит мяч подальше, где его подхватывает Эрик. Сделав пару шагов, он понимает, что можно дальше не бежать и поражает ворота метров с шестидесяти.

Игра сделана. И сделана она лидерами клуба. Без них очевидно предстоит борьба за стыковые места в турнире "Тинькофф Российская Премьер Лига". "Велес" в эти стыки активно смотрит и заслуженно. 

Бетсити Кубок России. Элитный раунд. Третий тур

«Велес» (Москва) - «Урал» (Екатеринбург) 1-3 (0-0)

Голы: Максименко, 54; Бикфалви, 86 (с пен.), Бикфалви, 89; Бикфалви, 90+4.

«Урал»: Годзюр, Калинин, Емельянов, Рыков, Золотов (Кулаков, 73), Августиняк (Йовичич, 60), Мишкич, Шаболин (Евсеев, 73), Ефремов (Егорычев, 49), Бикфалви, Караев (Погребняк, 60).

«Велес»: Городовой, Ботака-Иобома, Фищенко, Галоян (Алиев, 85), Малания, Кахидзе (Грачов, 88), Баев (Стефанович, 63), Осипов, Максименко (Кирсанов, 85), Котов, Майга.

Предупреждения: Рыков, 12; Осипов, 44; Ботака-Иобома, 75; Емельянов, 57; Калинин, 73.

21 октября 2020 г. Домодедово, стадион «Авангард»

Юрий Матвеев: «Нам очень нужна была эта победа»

ЮРИЙ МАТВЕЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «УРАЛА»:

- Как и ожидалось, был сложный матч. Было видно, что молодые ребята в составе «Велеса» достаточно хорошо двигаются, достаточно хорошо работают с мячом. Плюс качество поля, которое оставляло желать лучшего, внесло свои коррективы. Как и предполагали, была тяжело. Благодарю ребят, что они при неблагоприятном ходе матча, терпели до конца, смогли переломить ход игры и вырвать победу.

- Первый тайм, 0:0, все шло по плану. Гол стал полной неожиданностью?

- Не всё шло по плану. Хотели играть немножко в другой футбол. Но качество поля и соперник заставляли нас немного нервничать. Не всё, что мы планировали, у нас получалось.

- Эрик Бикфалви - лучший игрок матча? 

- Лучший игрок матча, безусловно, да. Сегодня не всё получалось (особенно у Емельянова, которого судья простил со вторым горчичником, - прим. А.К.), но на поле должен быть лидер, который взял бы игру на себя и повёл за собой, забил великолепные мячи. Хочу поздравить всю команду. У нас была затянувшаяся серия из не очень хороших результатов. Нам очень нужна была эта победа. В психологическом плане, прежде всего.

source.2p0a1860.jpg

Впереди у "Урала" матчи с "Тамбовом" и "Уфой". Вот там шесть очков добавят такую уверенность в психологическом плане, что предстоящая в дальнейшем битва с бандой Тедеско будет казаться самым увлекательным противостоянием осени на  "Екатеринбург Арене".

п.с. Вы не поверите, это первый хет-трик в карьере Эрика!