5 мин.

В «Урал» едет Бранко Йовичич, хороший футболист и отличный парень

Еще одним летним новичком станет сербский опорник, прекрасно знакомый с РПЛ

U-21

Начал карьеру в родном городке Чачак. Его население больше, чем в Ревде, но меньше, чем в Первоуральске. В нем базируется клуб "Борац", который однажды умудрился пробиться в Кубок УЕФА, где даже дошел до третьего раунда и был разбит "Аяксом". Бранко тогда было 15 лет и юноша уже мечтал о профессиональном контракте.

Удалось. За "Борац" сыграл полсотни матчей, а права на него тогда выкупил австрийский ЛАСК. И легко отдал в годичную аренду в

"Амкар"

В августе 2014 Йовичич переезжает в Пермь в статусе ноунейма (тут сыграло знание югославского рынка Славолюба Муслина). В первом же сезоне проводит за новую команду 21 матч, забив 3 мяча. Понравился, полноценно подписали длинный договор.

В дальнейшем Йовичич особо не феерил, больше ротировался с Янушем Голем и Фегором Огуде. Тем не менее постоянно играл в течение всех трёх сезонов, до тех пор, пока им серьезно не заинтересовалась

"Црвена Звезда"

Красно-белые прислали в Россию солидную оферту в 500.000 евро (для постоянно нуждающегося в деньгах "Амкара" это было солидное подспорье), сам игрок мечтал надеть майку любимого клуба (од детињства за Звезду!!), так что довольными остались все.

Полузащитник сразу взялся за дело. После двух пройденных раундов квалификации Лиги Европы 2017/18 (выбили казахский "Иртыш" и пражскую "Спарту") в Сербии все хлопали в ладоши, настолько Йовичич был хорош. Правда, поучаствовать в победных зарубах против "Краснодара" ему не удалось, поскольку случилась первая

Серьезная травма

Усмешка судьбы, в матче третьего тура Суперлиги против "Чукарички" ногу Йовичичу сломал другой бывший игрок "Амкара" Никола Дринчич. Пришлось пропустить весь групповой этап Лиги Европы. На восстановление ушло 3,5 месяца. Вторая большая неприятность случилась год назад, когда Бранко перенес разрыв связок коленного сустава и потерял полгода карьеры футболиста. Восстановился, помог команде занять первое место и вновь получил титул

Чемпион Сербии

Все три сезона, что Бранко провел в любимом клубе, "Црвена Звезда" становилась чемпионом страны. Наверное, поэтому скаутам "Урала" было проще договориться с игроком и его агентом на переход. Если дома ты достиг потолка, то стоит подумать о будущем. В 27 лет хочется заключить приличный (для уровня сербской лиги) долгосрочный контракт, тем более, что ты уже поиграл в самом космическом турнире клубного футбола, который называется 

Лига Чемпионов

Йовичич поставил галочку в своем портфолио. В групповом этапе записаны четыре матча, против "ПСЖ", "Ливерпуля" и "Наполи". Про квалификацию даже и рассказывать нечего, 11 игр.

Боец

После таких соперников бояться некого, поэтому его потасовка со звездой «Манчестер Сити» Лероем Сане не удивительна. Инцидент произошел в товарищеском матче Германия-Сербия. Сыграли 1:1, это был второй, и пока последний матч Бранко за национальную сборную. Кстати, за 63 матча в составе "Амкара" на счету опорника лишь одна красная карточка. Это ценно.

Русскоязычен

При расставании с "Амкаром" написал прощальное письмо Гаджи Гаджиеву:

«Тренер, спасибо вам еще раз за всё что сделали для менья, как человека, так и футболиста. Я очены благодарен вам за ета 2,5 года каторий работал с вами. Етот период всегда останется у меня. Вам и вашой семие желаю удачи, здоровя! С командой много успехов, хороших игр! Буду следит за командой! Всем привет, Каряки, Горану, Арслану… игрокам и остальным тренерам которий били с нами! Спасибо еще раз!»

Характеристика Гаджи Гаджиева

«У меня остались очень хорошие впечатления о Йовичиче как о футболисте и как о человеке. Знаю, что он переходит в «Урал». Бранко звонил мне и спрашивал совета как у старшего. Раз он мне звонит, понятное дело, что у нас сложились нормальные взаимоотношения. Но моя оценка не опирается только на них. Она относительно объективна.

Йовичич очень позитивен в коллективе и не эгоистичен, все же вид спорта у нас командный. Бранко терпим при конфликтах внутри коллектива. Мне кажется важным, когда человек не только обладает качествами профессионала, но еще и имеет гражданскую позицию. Например, во время пандемии Йовичич ходил с друзьями к ветеранам и пенсионерам, помогал им, принося еду. Это хорошо его характеризует (хавбек сам переболел Ковид-19, - прим. А.К.).

Также в Бранко мне нравится, что на поле он всегда ведет борьбу до конца, в любом матче играет на 100% возможностей и отдается изо всех сил. «Урал» не прогадал с его приглашением. Команды такого уровня не могут приобрести звезд, поэтому их игроки должны быть волевыми и дисциплинированными, чтобы коллектив был боевым».

Официально

По сути, контракт уже подписан. Сумма трансфера оценивается в 300.000 евро. Осталось добраться до Екатеринбурга, в то время, пока "Урал" колесит по Ростову и Сочи. И выбрать игровой номер - "тройка" занята Арояном.