8 мин.

25 событий «Урала» в этом странном сезоне: нисходящий тренд, 53 пропущено, СуперЭрик, выход на сцену Матвеева

Всё, что нужно знать о клубе из Екатеринбурга в РПЛ 2019/20

source.img_0123.jpg

1. 12 июня 2019 года футболисты «Урала» прошли медобследование в Москве и на следующий день уже тренировались на поле «СКБ-Банк Арены». После матча 30-го тура 22 июля 2020 года против «Локомотива» они ушли в краткосрочный отпуск. Таким образом сезон длился 406 дней.

2. Прошлым летом свершились три более-менее трансфера на вход. Прибыли поляки Рафал Аугустыняк (на место Фидлера) и Михал Кухарчик (вместо Марко Араторе). На самую проблемную зону центра обороны подписали уроженца Екатеринбурга Артема Мамина (сыграет один матч и еще пять за «Урал-2»).

3. Традиционную встречу с болельщиками провели не традиционно в «Пассаже», а совсем без галстуков в «Меге». Получилось хорошо!

4. После двух стартовых туров – 6 очков, первое место. Потому, что расфигачили «Ахмат» 3:0 (это первая и единственная крупная домашняя победа в РПЛ).

source.img_6547.jpg

5. Артём Фидлер проводит 300-й матч за «Урал». Это была пламенная ничья с «Ростовом» 2:2.

6. На день города (Екатеринбургу стукнуло 296) в гости приехали «Крылья», и команды вывел на поле Герой России лётчик Дамир Юсупов. Кто это такой, никому объяснять не надо. Все билеты были проданы, прекрасным голом отметился Александр Соболев. А «Урал» проиграл, чем очень расстроил президента.

7. После победы над «Спартаком» в Москве и ничьи в Туле, оранжевые поднимаются на заветную шестую строчку в таблице.

8. В матче 1/8 финала Кубка в драматичнейшем поединке был повержен «Арсенал». На следующий день «Оренбург» уступил дома «Химкам», после чего в половине сетки «Урала» не осталось клубов РПЛ.

9. Параллельно был обыгран «Тамбов» в Саранске, а в Казани удалось отстоять 0:0. Вновь шестое место – после 14 туров.

10. Погребняк делает дубль в Самаре, забивая даже на полусогнутых и приносит очень важную победу 3:2. На зимнюю паузу Павел уводит партнеров в приподнятом настроении.

source.2p0a6415.jpg

11. С двумя лидерами (оба игрока успели попасть в поле зрения тренеров сборной России), у которых 30.06.2020 заканчиваются контракты, возникают проблемы. Они отказываются их продлевать на предложенных условиях. И если Владимира Ильина удалось относительно дорого продать в Чечню, то с Меркуловым получилось не очень. «Рубин» предпочел забрать игрока бесплатно через полгода, и Миша был отправлен в ссылку, в «Урал-2».

На место Ильина не подписали вообще никого, на левый край обороны – еще загодя Николая Золотова и Игоря Калинина. На зимние трансферы не было потрачено ни копейки (взяли еще Дмитрия Ефремова и Мацея Вилюша).

12. В первом матче после перерыва едва не случилась сенсация – «Урал» идиотски упустил победу над ЦСКА, который категорически не проигрывал «шмелям» после возвращения в элиту. Егорычев в концовке губит размашистый голевой момент, и Марио Фернандес тут же делает счет 1:1.

13. В Ярославле срывается четвертьфинал Кубка. Инспектор (не без помощи пресс-службы «Урала») признает поле негодным за пару часов до игры.

14. Ужасные 1-7 в Питере. Центр обороны составила пара Мамин-Поляков. По первому см. п.2, по второму была внесена запись в досье «профнепригоден». Белорус уезжает домой и до сих пор сидит без клуба (в 28 лет).

15. Перенесенный четвертьфинал повторно срывается – в Россию приходит поганая пандемия.

16. Димитров последним из легионеров покидает ЕКБ на время вынужденной паузы в сезоне, чтобы уже не вернуться. Он принимает решение закончить карьеру. Что Коля значил для «Урала», показала домашняя игра против «Сочи».

17. Сразу по возвращению игроков и персонала на базу для подготовки к летнему отрезку чемпионата все прошли тесты на коронавирус. Положительный один – у Погребняка. Лечение проходило в 14-й больнице, на Уралмаше (как и положено 14 дней). Надо признать, что тут «Уралу» повезло, поскольку «Ростов», «Оренбург» и «Сочи» потеряли реальные очки из-за ковида-19. Также возникали проблемы у «Динамо» и, в меньшей степени, у «Уфы», «Рубина», «Спартака» и ЦСКА.

18. После рестарта следует поражение от «Рубина» при неплохой игре (этого Кварацхелию сейчас и черт не удержит), а затем серия из четырех побед (одна техническая) при еще одной глупо упущенной в Уфе, когда Золотов поленился бежать за Терентьевым. Сюда же вошел дважды отложенный матч против «Шинника» 2:0. Но такой темп выдержать не удалось.

19. В трёх оставшихся турах – три поражения. Нисходящий тренд сезона на картинке ниже.

20. По итогам чемпионата «Урал» занимает 9 место по забитым мячам (если отбросить технические голы и юношеские 10 в Сочи) – 33. У «Тамбова» и «Арсенала» по 37, у «Спартака» – 35. У «Уфы» – 22, у «Рубина» – 18.

С другой стороны значатся кошмарные, уму не постижимые 53 пропущенных. У «Оренбурга» с техническими шестью, и у «Ростова» с забавной десяточкой, числится меньше. Подскажите, а Юрий Ковтун зачем приезжал вообще?

source.2p0a8514.jpg

21. Фиаско с «Химками» в полуфинале Кубка становится страшным ударом. Парфенов и Ковтун вынуждены написать заявления об увольнении по собственному, вместе с ними летит и голова Андрея Данилова. Мечта о домашнем финале на "Екатеринбург Арене" хрустально разбилась.

Григорий Иванов: Самая большая ошибка – это то, что мы не дали после игры с «Динамо» отдохнуть ведущим футболистам. Надо было, чтобы основные футболисты остались и не играли, готовились к двум важным матчам – с «Арсеналом» и за выход в финал Кубка России. У нас многие футболисты за этот год сдали, и не было доверия к молодым. Была обойма человек 12-14, и конечно, с ней было очень тяжело.

22. Яркое пятно июля – феноменальный гол Эрика Бикфалви, который становится безусловным фронтменом клуба и получает право надеть капитанскую повязку. Лучшие моменты сезона связаны с ним и Отманом Эль-Кабиром.

СуперЭрик уже вышел на третье место в истории клуба по забитым мячам в Российском Д1. На его счету 24 гола, у Игоря Ханкеева – 32, у Юрия Александровича Матвеева – 42. Еще четыре штуки Бикфалви положил в Кубке.

23. Руководство решает дать шанс начать новый сезон в качестве главного тренера Юрию Матвееву. Его основными помощниками будут Евгений Аверьянов и Андрей Шпилев.

Григорий Иванов: Когда он первый раз был исполняющим главного тренера (в 2011 году «Урал» выступал в ФНЛ и Матвеев в июне был назначен главным вместо Дмитрия Огая, -прим. А.К.), то после сезона у нас был с ним разговор, он всё-таки был всегда помощником. И он говорит: «Викторович, я даже вот не думал, что так мне будет тяжело». Ему надо было пройти школу. Он всё-таки помогал и Гусеву, и Тарханову, многое взял у Тарханова. Сейчас, он, поработав в «Урале-2», готов.

source.img_0050.jpg

24. Основной состав команды будет сохранен, вероятно будет принято решение расстаться с некоторыми игроками, у которых закончились контракты. Это Погребняк, Вилюш и Кухарчик. Бумаль раздумывает о Европе, Фидлер о тренерской, либо административной работе (но и план поиграть еще годик не сжигает), у Калинина заканчивается аренда. По новичкам работа ведется, но пока без конкретики. Марко Араторе уже вернулся из Швейцарии, с Юрием Бавиным контракт продлен.

25. Совет директоров сохранил структуру и объем бюджета клуба на сезон 2020/21 в прежнем формате. Примерно по триста пятьдесят миллионов предоставят Свердловская область, а также компании «ТМК» и «Ренова» (под брендом «Академический»). Кроме того, важную часть бюджета составят собственные доходы от реализации телевизионных прав (Матч ТВ), трансферов, продажи билетов и атрибутики.

Суммарно это должно составить около 1,3 млрд рублей. В новом сезоне меньше будет только у "Тамбова", "Ротора" и "Химок".

–---

Команда соберется вновь 28 июля, сбор пройдет в Екатеринбурге, ориентировочные даты первого тура – 8/9 августа.