2 мин.

Проблема 30.06 - если все пойдет не так, то «Урал» закончит сезон в загадочном составе

В случае возникновении варианта, при котором  игроки откажутся автоматически пролонгировать контракты на месяц, "Урал" может начать доигровку сезона одним составом, а закончить совсем другим.

source.2p0a9534.jpg

ФИФА порекомендовала продлить сроки действия контрактов игроков и тренеров до конца отложенного сезона. Подобная инициатива зафиксирована в документе организации, который был презентован рабочей группой. Стандартная процедура при подписании контракта - до конца такого-то сезона. А это предполагает, что датой его окончания становится 30 июня. На данный момент (по данным портала transfermarkt.ru) у целых пятнадцати (!) футболистов "Урала" именно в этот момент должны закончится трудовые договоры. Там и Погребняк, и Кулаков, и Бавин с Годзюром. Эрик, Коля, Кухи, Петрюс... Меркулов тоже, но там другая история.

Конкретного решения по указанному вопросу ФИФА не принимала. Это еще будет обсуждаться представителями рабочей группы организации, а вот президент РФС Александр Дюков на вопрос "Обяжут ли игроков и клубы продлить контракты с теми, у кого они закончатся в мае и июне?" дал конкретное объяснение

- Нет, это не может быть обязательством, каждый клуб будет решать вопросы в индивидуальном порядке.

source.2p0a0464.jpg

В похожей ситуации "Урал" оказывался, когда брал в аренду Федора Смолова. Срок стоял до 31 мая и принять участие в стыковых матчах против "Томи" нападающий не смог. С "Динамо" не договорились, или "Краснодар" не рекомендовал, но факт имел место быть. "Шмелей" тогда спасал Ставпец.

Конечно, в это трудно поверить, но если и вправду "всё пойдет не так", то стоит сравнить составы до 30 июня...

... и после.

Вообще-то картинка с оранжевыми майками - прототип будущей команды. Еще вернутся из аренд Чистяков, Ломакин, Араторе, Динга + Паша По, Годзюр и Кулаков еще на годик останутся, Фидлер будет играть до 40, а вот проблема "Евро за восемьдесят, да под девяносто" совсем не нравится иностранцам. Григорию Иванову предстоит провести ближайший месяц в очень непростых переговорах. Возможно, что шесть летних недель мы будем наблюдать за игрой текущей версии "Урала" с чувством предстоящего расставания. И то по телевизору.

И ничего с этим не поделать. Главное, что футбич возвращается!