8 мин.

Григорий Иванов: О евро, Ярославле, Меркулове, расширении РПЛ, добыче алмазов в Москве, Шатове и выходе в финал кубка

Президент «Урала» стал гостем прямого эфира радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге»! Григорий Викторович прокомментировал начало нового сезона и ответил на вопросы слушателей. 

Таймкод:

1:25 - Про обвал рубля

У нас доходы все в рублях, но и расходы все в рублях. Кроме зарубежных сборов или покупки иностранных игроков. У нас остался последний платеж за Аугустыняка - 70 тысяч евро.

Контракты с игроками мы заключаем только в рублях, помня о предыдущем кризисе. Иногда привязываем курс с потолком в 72 рубля (за доллар США, - прим А.К.), например. Про другие клубы говорить не буду, я не знаю какие у них заключены контракты. Но раз Федун говорит, что это по нему ударит... Про "Зенит" я тоже слышал. Наверное, по ведущим клубам ударит, но не хотелось бы. У нас и так уровень чемпионата упал по сравнению с недавним временем, когда играли Халк и Витцель.

5:55 - про спонсорское соглашение "Уральских Авиалиний" с московским "Спартаком"

Дело тут не в ФК "Урал". Они же уральские? Ну и стали бы спонсорами волейбольной "Уралочки". Вот, говорят, что "Спартак" - это бренд. А "Уралочка" не бренд? Я не лезу в чужой карман, это частная компания. Я считаю это вопросом этики и любви к своему краю. Герой России (Дамир Юсупов, - прим А.К.) болеет за "Спартак"? Ну так это же просто так получилось. Пусть перекрашивают свои самолеты в красный цвет.

9:05 - про короновирус

Врачи (клуба, - прим. А.К.) смотрят за всем этим. Скоро будет пауза на игры сборных и мы подумаем, отпускать ли своих ребят в Европу. Пока нас бог миловал. Хочется пожелать ученым, чтобы они побыстрее нашли вакцину.

11:50 - про отмену матча в Ярославле

На Кубке ФНЛ "Шинник" нас заверил - все будет нормально. Мы всё-таки решили перед матчем потренироваться дома, а когда приехали на игру... Я выходил на это поле. Накануне "Шинник" там тренировался, середину они вообще всю истоптали (в штрафных площадках была просто пашня, - прим. А.К.).

Мы пострадавшая сторона. Я до обеда не знал, и все ребята не знали, что будет отмена игры. Мы просидели целый день, затем потренировались в самой недорогой тренажерке. У нас весь распорядок выпал, пришлось переносить вылет в Сочи. Мы потеряли три дня.

Мы плохо сыграли в Сочи, проиграли, не показали свою игру. Не хочется оправдываться, но это все сказалось. В футболе не бывает мелочей.

Теперь нам предстоит еще один перелет - в Химки (18 марта там пройдет перенесенный четвертьфинал, - прим А.К.). А затем у нас очень важная игра 21 марта с "Рубином". Но мы все равно выйдем сражаться, нам хочется пройти "Шинник", дальше полуфинал, а может быть и финал.

15:15 - о приоритетах на сезон

Выиграть Кубок России и вылететь? Нет, для нас так не получится. Мы хотим в финал, а там уж как выйдет, но нам и в чемпионате нужны очки. А в кубке все решается в одной игре, можно пропустить, а потом попробуй забей. Мы серьезно настраиваемся на "Шинник".

16:10 - о полях

Нам почему так еще обидно? Зимы-то не было. Мы предлагали "Шиннику" сыграть в Екатеринбурге (уже после отмены, - прим А.К.), прилетайте, вы же должны возместить нам расходы. Они начали: "Ну вот, там вообще тогда все в стране начнут говорить, почему вот так?" А как "ТАК"??

Пусть тогда "Шинник" ответит, почему они не сделали поле? Повторюсь, у нас всего два дня было минус 20, а в Москве и Ярославле и такого не было. Как можно при нынешних технологиях не подготовить поле? Поле в Ростове бросилось в глаза, в Сочи поле не лучшего качества, "выбито". В Москве у ЦСКА поле лучше, чем в южных городах. Наша молодежь играла на стадионе Славы Метревели, там поле идеальное, лучше, чем на "Фиште".

19:10 - о финансировании клубов и расширении РПЛ

Футбольных клубов всё меньше, в Свердловской области не стало команд в Качканаре, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском. Денег нет, нет спонсоров. РПЛ надо расширять, были бы деньги. Деньги-то все в Москве. Вот есть завод в городе, он и должен помогать своей команде. А у нас же все добывается в Москве - алмазы, нефть. Налоги платятся там, все там. За Уралом команд почти не осталось.

с 26:00 - вопросы болельщиков в студию

27:50 - "Когда уберут временые трибуны?"

Вопрос к стадиону. Там ведь не просто пришел и открутил, идет проектирование, передача земли. Губернатор ставит задачу сделать все побыстрее, чтобы стадион стал уютным. Работа идет.

31:12 - про матч с "Сочи"

В этой команде играет восемь чемпионов страны, плюс Кокорина они взяли. У них сейчас новый тренер, по другому строит игру, они стали строже в обороне. У них хорошая команда, Туле не должны были проигрывать. Они еще многим попортят нервы. Мы с ними сыграли плохо, потом поговорили с тренером и ребятами. Будем исправляться.

32:05 - про шестое место

До него три очка. Мы для себя решили, что хотим превзойти клубный рекорд (восьмое место в чемпионате), и встать хотя бы на строчку выше.

34:43 - "Когда купите нормального нападающего?"

Так подскажите, где купить то? Весь мир его ищет. Ну вот сейчас есть новый парень в "Боруссии". Это штучный товар. Наш селекционный отдел работает не покладая рук, мы смотрим по первой, второй лиге.

37:20 - "За что вы так с Михаилом Меркуловым?"

Михаил к нам пришел после разрыва связок. Мы его долго лечили, давали играть, отправляли в аренду, лишь бы парень играл. Он заиграл-то два года всего.

Мы ему сказали, мы не будем тебя держать. Но чтобы клуб не остался хотя бы без каких-то денег, ты подпиши с нами контракт. Будет хорошее предложение, мы тебя отдадим.

Но, к сожалению, с ним действуют люди (чиновники от футбола, даже не агенты). И Михаил такой "нет, ни  в какую, я хочу, я в себя верю". А нам зачем тренировать, чтобы парень до мая доиграл?

source.2p0a2971.jpg

Мы сейчас взяли другого футболиста, которого нужно наигрывать на это место. Я хочу сказать, что единственный человек, который мне в сейчас в двух матчах понравился, это Николай Золотов, левый защитник. Мы его наигрываем, нам надо дальше смотреть, а не ждать, что когда Меркулов уйдет, у нас там пустое место будет.

Человек не хочет оставаться в нашем клубе, где-то там нелестно говорит. Пускай. Мы же не говорим ему, вон, бегай по кругу? Он тренируется с "Уралом-2", там хороший тренировочный процесс. А если он решил куда-то уходить, то это его право. Есть и мое право, вы поймите. Я не хочу для кого-то готовить футболиста.

39:23 - "Почему "Урал" не пытается вернуть Шатова, хотя бы в аренду?"

Я и в эту, и в прошлую трансферную компанию разговаривал с руководством "Зенита". Они говорят "Нет, не отпустим, Шатов нужен нам". Сам Олег сказал, что если бы его отпустили, он с удовольствием пришел бы. И мы, к сожалению, опять же не можем такие финансовые условия ему обеспечить.

Я всегда говорил: "Для Шатова двери "Урала" всегда открыты." Хоть в каком качестве он вернется - футболистом, тренером, менеджером, президентом. Он наш ребенок, наш воспитанник, мы его ценим, любим и переживаем за него сейчас.

У него заканчивается контракт, и в мае он будет смотреть, ему надо играть. Если он будет играть постоянно, то он вернется в сборную. 

41:35 - про ВАР

Остаюсь при своем мнении, я против. Это отъем денег у населения, за товар надо платить. Я вот не понял, зачем Вилков в игре с "Сочи" ходил смотреть ВАР? Парень нам забивает гол чистый, а мы остановились на три минуты. За это время игрок остыл, дернулся, травма.

Все мы совершаем ошибки, а ошибки судьи - это тоже часть футбола. Помните Тофика Бахрамова, или "Руку Божью"? Про эти ошибки все еще говорят. Раньше прошел тур, увидели ошибку, обсуждают ее, разговаривают. 

А сейчас ВАР!! Остановились, 10 минут простояли. Судья Москалев в матче "Рубин" - "Крылья" в начале три раза по пять минут слушал ВАР. Что он там слушал? Вы тогда нам включите, о чем они там разговаривают.

Неправильная система. У арбитров должно быть право на ошибку. Они мне сами говорят "Григорьвикторыч, в вашу сторону ошибутся пять раз, и в сторону противника ошибутся пять раз, что с ВАР, что без ВАР".

45:10 - когда в Екатеринбурге сыграет сборная?

В прошлом году у нас была молодежка, в этом мы выбрали финал Кубка, а национальную сборную привезем в следующем.