2 мин.

Мацей Вилюш одной ногой в «Урале». Радуемся? Скорее, да

Весьма вероятно, что в составе "Урала" станет одним поляком больше

Когда Роман Емельянов перенес очередную операцию, и стало понятно, что он наверняка пропустит большую часть весны, проблема ЦЗ вернулась в "Урале" в свое летнее аховое состояние. Устранять ее, скорее всего, придется пану Вилюшу.

Родился он 31 год назад в крупном городе Вроцлав, где базируется клуб "Шлёнск", но сыграть в его составе Мацею не удалось. Еще в возрасте 16 лет юноше предложили продолжить футбольное образование в Голландии. На это ушло три года - в системе "Херенвена" и "Спарты". Венцом поездки стал контракт с роттердамским клубом, который порадовал только бумагу. Ноль минут на поле.

Но это еще не самое печальное. Затем Вилюш полтора сезона вообще оставался без клуба. Свое 22-летие он встретил в польском Д2, в клубе "Клужборк". Первый перезапуск карьеры получился удачным, через 1,5 года защитник перебрался в "Белхатув", а это уже Д1. Там он со временем заслужил капитанскую повязку, и, несмотря на то, что "Белхатув" провалился в Д2, Вилюш получил приглашение перейти в именитый "Лех" и сыграл 4 матча за национальную сборную.

В сезоне 2014/15 Мацей Вилюш становится чемпионом Польши, проведя за "Лех" 8 матчей. Негусто, но с учетом того, что пятью годами ранее футболист был не нужен вообще никому, то результат стоит признать замечательным.

Квалификацию Лиги Чемпионов Вилюш посмотрел со скамейки запасных, затем съездил в аренду на полгодика ("Корона Кельце"), после провел еще один полноценный сезон за "Лех". 80 матчей в польском Экстраклассе - неплохой бэкграунд, чтобы продолжить карьеру за границей, например в соседней РПЛ, где побольше денег, новые соперники и всё такое. Приглашение пришло из Ростова-на-Дону.

Сразу всё четко - контракт на три года, твердая основа, гол чемпиону России "Спартаку".

А год назад на Кубке "Матч Премьер" подкралась самая коварная травма для профессионального спортсмена - разрыв крестообразных связок. Как обычно, на восстановление ушло 6 месяцев.

Перед стартом нового сезона Валерий Карпин решил сделать ставку на других игроков, и Мацей присел на лавочку. Никаких обид быть не должно, Дмитрий Чистяков, Рагнар Сугурдссон и Хаджикадунич просто оказались сильнее здесь и сейчас. Да, "Ростов" идет на третьем месте, претендует на Лигу Чемпионов, но желание играть превысило. Желто-синие и Вилюш расторгли контракт "по взаимному".

Сейчас он в Пафосе, на сборе с "Уралом". Решение остается за тренерским штабом, Парфеновым и Ковтуном. За трансфер платить не надо, поэтому будет достаточно кивка головы в сторону президента клуба Григория Иванова. А уж Аугустыняк и Кухарчик будут всеми руками за.

Если Вилюша подпишут, то, по крайней мере, будет очень интересно наблюдать, сможет ли он снова перезапустить свою карьеру? В "Урале" многим это удавалось. Правда ведь, Фёдор?