Вараздат Ароян принял участие в самом разгромном матче сборной Армении, уступившей Италии 1:9

Защитник "Урала" отыграл все 90 минут

Главный тренер сборной Армении Абраам Хашманян после поражения сообщил, что готов уйти в отставку.

— Увы, игра с Италией отражает картину в армянском футболе на данный момент, — сказал специалист. — Я беру на себя ответственность за поражение, это моя вина. Мы играли без многих наших талантливых футболистов.

Если Федерация решит, что я виновник этого поражения, то готов тут же уйти в отставку.

Ничего хуже за 27 лет в истории наследников Иштояна, Заназаняна, Адриасяна, Маркарова и Симоняна не случалось.

Первый матч сборной независимой Армении

14 октября 1992, Ереван, ТМ,  Армения - Молдова 0:0 (Арояну еще не было и двух месяцев от роду).

Первый матч Вараздата за национальную команду

10 августа 2011, Каунас, ТМ, Литва - Армения 3:0 (удален на 57 минуте за вторую желтую карточку).

Игра Арояна против сборной России (общая статистика отношений команд: 5, +0=1-4, 1:10)

5 марта 2014, Краснодар, ТМ, Россия - Армения 2:0 (отыграл 90 минут).

Четвертый матч сборной Армении по отрицательному результату

6 июня 2014, Майнц, ТМ, Германия - Армения 6:1 (отыграл 90 минут, первый тайм сыграли 0:0).

Второй матч сборной Армении по отрицательному результату

8 октября 2016, Ереван, ОМЧМ, Армения - Румыния 0:5 (отыграл 90 минут, Эрик Бикфалви вышел на 82-й минуте).

Третий матч сборной Армении по отрицательному результату

5 октября 2017, Ереван, ОМЧМ, Армения - Польша 1:6 (не участвовал, Эдгар Манучарян вышел на 66-й минуте при счете 1:5).

Кошмар сборной Армении

18 ноября 2019, Палермо, ОМЧЕ, Италия - Армения 9:1 (отыграл 90 минут).

Всего Ароян провел за сборную 52 матча и забил два мяча (Черногории и Кипру).

В Лиге Наций - 2018 Ароян отыграл без замен все шесть матчей, поучаствовал в победах над Македонией 4:0 и Гибралтаром 6:2, а также в вот таком эпизоде:

Самый нелепый матч сборной Армении

13 октября 2018, Ереван, МЛН, Армения - Гибралтар 0:1 (Генрих Мхитарян, Мовсисян и Пицелли также были на поле).

Закончим этот короткий обзор на мажорной ноте. Ароян принял участие в самом впечатляющем матче сборной.

11 июня 2013, Копенгаген, ОМЧМ, Дания - Армения 0:4 (отыграл 90 минут, забивали Мовсисян, Озбилис и Мхитарян). Это был самый успешный отборочный цикл для армян, также обыграли болгар, дважды Мальту и увезли ничью 2:2 из Италии.

Сборная Армении занимает 99-е место в рейтинге ФИФА, это лучше Эстонии, но хуже Люксембурга. Россия 37-я, Италия 15-я.