6 мин.

Без Бикфалви и Димитрова? Парфенов превзошел «Ахмат» тактически и стал лидером чемпа!

За 2,5 года, проведенных в Екатеринбурге, Эрик и Коля стали практически незаменимыми. Необязательные травмы лидеров не обезоружили Дмитрия Парфенова. В ход пошла тактическая гибкость.

И универсализм Егорычева.

source.img_0056.jpg

Расстановка "Урала" по схеме 4-2-3-1 начала применяться с приходом весны 2014-го и Александра Тарханова. И применялась она примерно всегда, под нее подбирались исполнители, и от нее не отказывались, невзирая на счет на табло. Ну почти невзирая.

Парфенов не стал ничего менять и прошлый сезон откатал в том же стиле. Два опорника, АЦП, центральный нападающий. №17 и №10 - в обязательном порядке, так рождаются шедевры.

И вот перед игрой с "Ахматом" выясняется, что оба легионера не смогут выйти в старте. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мозговой штурм тренерского штаба выдал такой расклад - "Урал" вышел с двумя нападающими, расставившись 4-4-2.

1 - 45+ минуты

При этом слева Эль-Кабир играл классического вингера, а справа Егорычеву помогали Кулаков (куда же без его забеганий и кроссов?) и Панюков, действуя чуть в оттяжке. Проблема была решена комплексно. Андрей Е не только успевал помогать в обороне (блокировал выстрел в упор Швеца), но и на пару с Андреем П создал голевой момент (нападающий неловко замкнул прострел).

source.img_0063.jpg

По голевым в зоне ответственности Кулакова-Егорычева в первом тайме получилось 1-1 (ответный выпад Харина после заброса Иванова). Вообще "Ахмат" был лучше, но на чуть. Результативный розыгрыш углового в три касания Отман-Аугустыняк-Ильин вверг гостей в шок, и заставил Рашида Рахимова в раздевалке пенять своим джигитам на элементарную расслабленность.

source.img_0124.jpg

 С началом второго тайма "Урал" переформатировался с акцентом на оборону. Это был не "автобус", это был "мангуст". Цепь защитников удлинилась, Панюков все так же действовал ближе к центральному кругу.

Как вам такое? Егорычев еще и крайний защитник теперь! Парфенов играет в 5-3-2.

46 - 76 минуты

Не догматично, гибко. Вот тут снова 4-4-2, но края ближе к своим воротам, Рафа и Петрус контролируют центр. Пружина, готовая разжаться мгновенно.

Так и вышло. Невынужденная ошибка игроков в зеленом. Ну как невынужденная? Скорее, пользуясь теннисной терминологией, это активно выигранный хозяевами розыгрыш. Нападающие идут в прессинг, Кабир тут как тут, Рафа и Петрус на месте.

Через 7 секунд счет становится 2-0.

Порой оборонительная линия выглядела даже так, шестеро в шеренгу. В прошлом сезоне "Урал" законно попрекали в регулярности пропущенных мячей. Выводы сделаны.

Но все же 5-3-2 использовалось чаще, Отман дальше, Егорычев ближе относительно Годзюра.

После перерыва у "Ахмата" был лишь один шанс, когда Мбенг исхитрился переправить мяч выше ворот метров с двух-трех. Злобного Беришу "схавали", и он ушел с поля при 0-3.

source.img_0059.jpg

Это случилось практически сразу после гола Бавина, который случился практически сразу после появления Юрия на поле, что практически сразу заставило всех прочувствовать эффект "дежа вю" недельной давности.

При схеме 5-4-1. Меркулов-Емельянов-Ароян-Кулаков-Егорычев / Кабир-Аугустыняк-Бумаль-Бавин / Ильин. 

77 - 85 минуты

Крайний деф Меркулов мягко перевел мяч за спины оборонцев, а крайний полузащитник юркнул (хорошо, да, в отношении Бавина звучит?) в центр и зарешал.

Все три гола при разных схемах. Песня просто!

source.img_0199.jpg

 Пошел ливень, ушел Егорычев, вышел Погребняк. Снова чистые 4-4-2. Дмитрий Парфенов продолжает крутить калейдоскоп!

86 - 90+1 минуты

И ведь поди ж ты, Павел едва не отличился. Коршуном полетел на Городова, и тот в растерянности покатил на.. Бумаля. Чудом голкипер исправил свою оплошность, 0-4 выглядело бы совсем кошмарно.

А вот вишенка на торте. 4-1-3-2. Картинка совсем не похожа на окопы, шутейно говоря.

Две компенсированные минуты

Вышел Димитров, но на левый фланг, Аугустыняк вовсе стал чуть ли не плеймейкером, Бумаль - опорник. Нет, неспроста Парфенов ездил на стажировки к Симеоне и Клоппу, вспоминает уроки Романцева и Лобановского, и дважды играл в финале Кубка России. Получилась реально крутая игра.

 Лучшим игроком матча был признан Емельянов. Мое мнение - Егорычев. Парень может сыграть в центре поля как в атаку, так и в оборону, а теперь осваивает фланг в таком же объеме. Просто красавец.

source.img_0154.jpg

 Теперь стало понятно, что озвученная Григорием Ивановым цель на сезон (лучшее место в истории клуба, а ему скоро исполнится 90 лет) - не пустой звук. По крайней мере, одной интересной командой, за которой приятно наблюдать, точно стало больше. В пятницу игра с "Динамо" в Петровском парке.

Фото: автор;  fc-ural (1, 3, 4, 12, 13, 16); скриншот с обзорного ролика МатчТВ (8).