6 мин.

«Урал» - ЦСКА 0:1. О чем рассказал матч против «армейцев»

Оранжево-черные продлили свою грустную серию против ЦСКА. Космически неудобный противник, который вновь проверил хозяев на грандоустойчивость.

О поляне

За два дня до игры в Екатеринбурге случился снежный катаклизм и с небо выпало где-то миллиард тонн снега. Город засыпало ровным белым слоем и за "Екатеринбург Арену" стало страшновато. Как поле перенесет случившееся? Вот стоянка возле стадиона за полчаса до стартового свистка.

Но уже при выходе на трибуны сомнения развеялись - пахло свежей травкой обалденно.

Как оказалось, поле, накрытое специальной пленкой просто впитало тающий от воздействия подогрева снег, а дренажная системы вывела лишнюю влагу. Для середины уральского марта просто супер, газон был не идеален, но вполне достойным. Не согласных прошу съездить в Тулу.

Тактическое разнообразие

На разминке повредил приводящую мышцу Бикфалви и стартовый состав изменился, когда протоколы уже были отпечатаны. В авральном порядке вышел Араторе и привычная расстановка "Урала" 4-2-3-1 приобрела необычный вид: 4-1-4-1. Бумаль остался ближе к своим воротам, а сдвоенный центр составили Димитров и Егорычев. ЦСКА выстроился в диковинные 3-5-2, местами переходящие в 5-3-2.

Справа действовал Араторе и был одним из лучших - 3 удара, 2 в створ, 2 отбора, дриблинг. Самый дорогой трансфер клуба за всю историю наконец-то отыграл матч от и до.

Погребняк отработал 69 минут и уступил место Панюкову. Идея была понятна - убежать. Прибавляя в скорости "Урал" убавил в росте и физической мощи.

Получилось все наоборот. Вместо убеганий Панюкова Парфенов через 5 минут получил гол со второго этажа, когда Марио Фернандес продавил Бумаля. По-прежнему "Урал" не может провести в чемпионате хотя бы один матч без пропущенных.

В концовке было принято нетривиальное решение и в атаку был отправлен Стефан Страндберг. Его место в обороне занял Вараздат Ароян.

Правда, вся эта креативность не помогла. Очередной "сухарь", седьмой подряд против "Урала"(!) провел

Акинфеев

Да-да. Еще в далеком 2015-м ворота Игоря поражали Сапета, Гогниев, Асеведо и Подберезкин, которых нет в Екатеринбурге давным-давно. Такие дела. Акинфеев, правда, чуть было не организовал гол хозяев самостоятельно, когда начудил при выходе за штрафную, но обошлось. Сама Фортуна помогает голкиперу во встречах с нашим клубом.

Хорошая посещаемость

Как в случае с приездом питерцев и спартачей на гостевом секторе собралось под 1000 человек. Виден и тагильский десант, и сургутский..

.. и вятский с рязанским, и столичный, разумеется.

Забитый гол фаны ЦСКА отметили раздеванием "по торсу". На улице +4, если что. Местные ультрас тоже славно пошумели.

Всего пожаловали 17 113 зрителей и это с учетом того, что параллельно "Автомобилист" собрал 5500 на Кубок Гагарина.

Второй показатель в туре. Ожидаемо много пришло на "Спартак" - "Зенит" (43616), а вот топ "Локо" - "Краснодар" посетило 16274 человека. ЕКБ - молодцы!

Игра

Григорий Иванов: «Мы всегда вроде бы смотримся неплохо, где-то было преимущество у нас. ЦСКА — хорошая команда, но обидно проигрывать такие игры. Нам очки позарез нужны, играем хорошо, а очков нет. Если игра у команды есть, то будет и результат. Уверен, что мы рано или поздно исправим ситуацию, и все у нас будет хорошо.

Мы по качеству многие матчи хорошо играем, наш футбол интересен зрителям, не стоим вдесятером сзади, это не наш метод. Мы хотим, чтобы болельщикам нравилось, и они приходили на стадион».

Абсолютно согласен. Подтверждение на фото, зрителя ведь не обманешь. Вот насколько скучный футбол демонстрирует "Рубин", настолько малочисленна аудитория его домашних матчей. А ведь у казанцев всего 4 поражения в чемпионате и довольно высокая строчка в таблице.

Поражение обидное, но видя, что "Урал" не ставит автобус даже с лидерами, как ребята выкладываются на поле, времени проведенного на стадионе абсолютно не жалко. Страсть, эмоции, рывки через полполя, самоотдача - "Урал старается играть в футбол.

Спору нет, неудачи в виде одного набранного очка в последних пяти турах отбросили команду с перспективного 6-го места на заунывное 12-е, но безнадеги не ощущается. От того самого шестого места дистанция в две победы, от расстрельного пятнадцатого семь очков. И впереди прекрасные полуфинальные игры Кубка России против "Арсенала", где нужно лечь костьми, чтобы уж точно спасти сезон.

"Не спеши ты нас хоронить" (с) Владимир Шахрин, г. Екатеринбург.