7 мин.

На пороге новой жизни

 Как бы пафосно это не звучало, но с открытием после реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге у футбольного клуба "Урал" начнётся новая жизнь. Команда переезжает в свой новый, благоустроенный, современный дом из старой "хрущевки". В такой дом обязательно должны приезжать гости самого высокого ранга - не меньше, чем команды высшей лиги.

То, что такая задача стоит перед "Уралом" давно, ни для кого не секрет. Но именно в этом сезоне она приобретает весьма выразительные составляющие. Увеличен бюджет клуба, заметно усилен состав, закончилась затянувшаяся реконструкция главной арены Екатеринбурга, а недавно сам губернатор области Александр Мишарин возглавил совет директоров клуба.

Именно с приходом Мишарина на пост главы региона задача о повышении команды в классе из абстрактной превратилась в фактическую, о чем не раз звучали соответствующие заявления. И на сегодняшний день место "Урала" в турнирной таблице ФНЛ позволяет говорить о том, что перспективы на это неплохие.

Положение команд на 18 августа:

Возможно, седьмое место в начале второго круга - не самый блестящий результат, однако стоит напомнить о том, что старт команды выдался неудачным и к 11 туру она занимала 12 место, набрав 14 очков. Сказалась несыгранность значительно обновленной команды и промахи руководства с приглашением главного тренера.

Однако умение признавать свои ошибки, а тем более делать это открыто и своевременно, позволило президенту клуба Григорию Иванову принять правильное решение. С приходом на пост главного тренера Юрия Матвеева команда выдает 9-ти матчевую беспроигрышную серию в чемпионате, которая достаточно неожиданно оборвалась в последнем туре в Новороссийске. Тем не менее, даже с учетом этого поражения успехи команды под руководством нового тренерского штаба видны невооруженным взглядом.

Таблица выступлений клубов ФНЛ за период с 12 по 21 тур (ФК "Урал" в это время возглавляет Юрий Матвеев):

В неё попал перенесенный из-за финала Кубка России матч "Алания"-"Химки" 1:1.

В данной таблице "Урал" находится среди лидеров турнира, что позволяет рассуждать о том, что нынешнее седьмое место не соответсвует его настоящему потенциалу. Стоит напомнить, что на этом отрезке команда также провела два успешных матча в розыгрыше Кубка России 2011/12 против "Сибири" и "Рубина", несмотря на то, что уже покинула турнир. Проиграв казанцам в серии пенальти, уральцы показали интересный атакующий футбол и выглядели лучше двукратных чемпионов России, что и отметил на итоговой пресс-конференции Курбан Бердыев.

И это не было дежурным комплиментом. Юрий Матвеев был в своё игроцкое время прекрасным бомбардиром и это не могло не отразится на игре его подопечных. Стиль стал более атакующим, фланги в лице Шатова и Чухлея заиграли более активно, в штрафную площадь противника стали проходить проникающие передачи, команда пытается играть в более быстрый футбол. В то же время, заметно надежнее стала играть оборона, пропустив в 10 матчах 6 мячей.

Кроме того, руководство клуба не забывает и о летней селекции, поставив основной задачей поиски еще одного хорошего голкипера и быстрого, техничного нападающего. Учитывая будущее восстановление игроков после травм, в особенности Ставпеца, можно будет считать команду достаточно хорошо укомплектованной.

Не стоит забывать и то, что нынешний турнир будет разыгран фактически в четыре круга, поэтому времени на выправление турнирной ситуации еще много. Главное - продолжать играть в том же духе. А болельщики, которые будут приходить на новую арену клуба, без сомнения не оставят команду без своей поддержки и помогут ей решить поставленную задачу. Рекорд посещаемости сезона в Екатеринбурге - 10000 зрителей должен пасть в пятницу. Кто знает, возможно будет установлен и рекорд сезона по всей ФНЛ?

Движение по турам с 13 по 21:

Здесь можно посмотреть движение по турам с 1 по 8 и с 9 по 12.

 

БОНУС: Фоторепортаж с последнего (видимо очень надолго) матча на стадионе "Уралмаш"

- На "Уралмаше" всегда было мало урн, туалетов и прочего комфорта

- Столпотворение у входа на стадион

- Разминка команд

- Гостевой сектор

- Перед матчем звучит гимн России

- Голевой момент у ворот гостей

- сектор фанатов "Урала"

- Органы правопорядка

- Юный поклонник "Урала"

- На матч пришло 10000 зрителей

 

- Начало второго тайма дополнительного времени

- Последнее удаление игрока

- Последний угловой

- Игра закончена, впереди пенальти

- Гол Заболотного

- Промах Немова

- Последний удар на "Уралмаше", у Новикова "едет" нога и мяч летит выше ворот 

- Казанцы бегут поздравлять Рыжикова

- Зрители покидают стадион "Уралмаш"

- На территории стадиона будет новый комплекс - крытый манеж для "зимних туров чемпионата" и футбольная академия

 

<<< Следить за обновлениями блога >>>