7 мин.

«Урал» - «Спартак» 2:1 - Тарханов делает шикарный подарок Екатеринбургу и Сёмину

Александр Тарханов разложил игру оппонента на молекулы и заслуженно одержал победу. Он сумел переиграть Массимо Карреру в первую очередь тактически.

Ну, и новый дом "Урала" уже стоит считать везучим.

Это действительно так. На предыдущей версии ЦС 4.0 в премьер-лиге уральцам удалось одержать всего две победы, над "Кубанью" и, как ни удивительно, над красно-белыми. Две победы за полтора года, а тут два матча и четыре очка. Неужели действительно новая арена поможет клубу двигаться вперед, к новым вершинам? Неужели и вправду сбудется мечта болельщиков, и в Екатеринбурге состоится встреча на уровне еврокубков?

Одна мечта уже сбылась. Больше не нужно ездить на футбол на Уралмаш, прямо в шаговой доступности от центральной городской площади удалось вписать современный стадион на 35000 зрителей (впоследствии 22, что вполне достаточно).

Именно воскресный матч считался официальным открытием, был организована настоящая церемония с торжественной передачей символического ключа и первого удара по мячу. Билеты закончились еще неделю назад (картинка кликабельна).

Под воодущевляющую композицию дети и спортсмены на поле показали небольшое представление, зрителям понравилось (ну мне точно):

Без пяти четыре на поле появились главные действующие лица - футболисты и судьи. Составы немного удивили. Было известно, что у гостей из-за небольшой травмы не будет Селихова, а вот появление в старте Динги и отсутствие Луиса Адриану удивило. И надо сказать, что Доминик выглядел лучше всех центрдефов отчетного матча: ни одной позиционной ошибки, два перехвата и чисто выигранная верховая борьба.

"Спартак" до приезда в ЕКБ одержал шесть побед подряд и собирался продолжить серию. Квинси, Ханни, Зобнин и Зе Луиш сразу обложили ворота Годзюра, но по настоящему острым получился толко выпад Зе, когда он катнул мяч мимо дальней штанги. А так все были на споке: гости владеют мячом, хозяева их уверенно встречают и навязывают силовую борьбу с минимумом свободного пространства.

Гром грянул минут за 10 до окончания первого тайма. На подступах к штрафной Антоша Промес раскачал Кулакова и смачно влепил с левой в штангу. Годзюру повезло, что мяч отскочил к нему прямо в руки. А в ответной атаке Бикфалви наказывает защитников "Спартака" за то, что они не в состоянии были справиться с возникшей "свечой" и запутались в отскоках. Эрик уложил Реброва на газон и закатил уже в пустые. 1-0!

Фото ниже можно сильно увеличить. Оцените заполненность трибун!

Перерыв. Немного побродим в подтрибунных помещениях. Перфорированный фасад, на улице +8, экраны с трансляцией происходящего, пункт общепита и движение по лестницам с седьмого этажа на первый.

С началом второго тайма, казалось, что спартаковцы, рвущиеся в таблице в погоню за "Локомотивом" должны будут смести "Урал" с поля. Ничуть не бывало! Очень грамотно действовали "шмели", включив прессинг и движение. Дальнейший выход на замены Педро Роши и Самедова абсолютно ничего не дал.

Более того, на 69-й минуте Бикфалви столкнулся к кем-то из спартаковцев в центре поля и Владимир Ильин умчался на свидание с Ребровым, но вместо того, чтобы пробить в угол решил оторвать Артему руки. Руки оказались сильнее мощнейшего удара с 15 метров.

И тут же, уфф! Емельянов и Зе Луиш в верховой борьбе, не видя друг друга, сталкиваются головами и получают рассечение. Облитые кровью лица вытирают и игрокам накладывают бинты. Оба возвращаются на поле.

Через 15 минут Роману становится худо и доктора унесли его на носилках. Вместо Емельянова появляется Егорычев, который еще совсем недавно играл в ПФЛ (что чуть не стало поводом для протеста).

Андрей после матча очень удивился, услышав про эту новость. Но еще больше он удивился, когда Бикфалви совершил перехват и выкатил ему мяч к линии штрафной. Удивился, но не растерялся и вывел Эль-Кабира на убойную позицию, 2-0! Стадион взорвался.

Судья матча добавил целых 6 минут и на первой компенсированной Квинси прошил Годзюра с линии штрафной. Сектор болельщиков "Спартака" сразу воспрянул духом (фото кликабельно).

Но больше ничего опасного гости создать так и не смогли. Владислав Безбородов фиксирует итоговый счет 2-1. Оранжевая радость на "Екатеринбург Арене", которая через 10 минут выплеснется на городские улицы.