6 мин.

Ильин жестко толкнул одноклубника, обошлось без драки. А могло быть гораздо хуже, Радимов не даст соврать

В матче "Зенит"-"Урал" Владимир Ильин контактно объяснил Николаю Димиторову свой взгляд на упущенную перспективу в развитии атаки. Обошлось без драки. А вот история футбола знает прецеденты, когда одноклубники раскрывали тему ММА более подробно.

В прошлом сезоне "Урал" принял участие в матче открытия стадиона "Крестовский". Тогда гости заканчивали матч в восьмером, при этом едва не увезли ничью. В восьмером, потому что случился нешуточный скандал. Алексей Еськов оценил действия Эрика Бикфалви как грубость, выписал второй "горчичник" и удалил его с поля. Рома Павлюченко из общего столпотворения в сердцах что-то брякнул арбитру, увидел прямую красную и впал в ярость. В концовке досрочно в раздевалку был отправлен еще и Емельянов. Григорий Иванов "по горячим следам" сообщил, что игроки "Урала" получат за матч премию.

На этот раз "Урал" вновь выглядел не слабее соперника, но вновь уступил. Вновь во многом благодаря всего одному эпизоду. И тоже довольно пикантному.

75-я минута, Евсеев запускает "свечку" в штрафную хозяев, Портнягин выигрывает верховую борьбу у Мамманы и мяч отлетает к Димитрову. За спиной Николая забытый всеми оказывается Ильин, перед ним сто пятьдесят квадратных метров пустой штрафной площади и Лодыгин. Владимир громко обозначает себя голосом и просит мяч, чтобы расстрелять ворота. Отдай болгарин несложный пас пяткой и счет бы стал 2-1 в пользу его команды (оценим это с 90%-й вероятностью), но нет, Коля берет игру на себя и упирается в двоих игроков соперника, которые блокируют удар - мяч улетает на угловой.

Димитров спешит его подать, он всегда так делает, но останавливается от грубого толчка в спину. Разворачивается и видит "Это ж Вовка! Что за хрень?" Ильин проводит резкую и короткую лекцию о видении поля, после чего партнеры расходятся. Приз за сценку - желтая карточка - уходит нападающему "Урала", это значит, что матч с "Арсеналом" ему придется пропустить.

После розыгрыша углового "Зенит" проводит контру и Кокорин забивает победный мяч. Вскоре Димитрова заменяют.

Разместить в посте видео эпизода не могу, иначе будет ругаться Тина Гивиевна. Смотреть тут.

Так что, получился у ребят шутейный разговор. А бывает гораздо, гораздо хуже. Что подсказывает история?

Все началось с классики жанра

22 ноября 1995 года. Грэм Ле Со Vs Дэвид Бэтти. Москва. БСА "Лужники", 35 000 зрителей.

Чемпионы Англии бездарно проваливали Лигу Чемпионов, набрав к пятому туру всего одно очко, успев проиграть русским, полякам и норвежцам. Уже на 4-й минуте игры против "Спартака" футболисты "Блэкберн Роверс" кинулись друг на друга с кулаками. Хеннинг Берг не поделил мяч с Ле Со, тот упал, а после столкновения с Дмитрием Аленичевым упал и Берг. Пока Ле Со валялся, к нему подбежал Дэвид Бэтти и ласково потрепал того за коленочку. Излишне нежное обращение взбесило Грэма и он ринулся защищать свою честь. Тогда подобное было в новинку и главный судья, растерявшись от увиденного, даже не стал доставать дисциплинарные карточки.

2 апреля 2005 года. Ли Бойер vs Кирон Дайер. Ньюкастл. «Сент-Джеймс Парк», 52 306 зрителей.

К "сорокам" приехала "Астон Вилла" и громила хозяев 3:0. Это очень не нравилось Ли, ему много что не нравилось в жизни. Или наоборот, очень нравилось.

Уже в возрасте 18 лет Бойер был уличен в курении марихуаны со своим партнером по "Чарльтону" и получил дисквал на 8 недель во время которого посещал реабилитационные курсы. Позже он был вовлечен в драку в лондонском "Макдональдсе", еще позже, уже в компании с Джонатаном Вудгейтом, дрался в ночном заведении Лидса. В общем, бойцовский клуб по нему давно плакал.

Тот апрельский матч Алан Ширер назовет «главным позором в карьере». Его партнер по "Ньюкаслу" Бойер посчитал, что не отдавший ему пас Дайер заслуживает хорошей взбучки и устроил "танцы". "Юнайтед" и так к тому времени играли в меньшинстве, а тут еще две красные сразу из-за чьего-то психоза. 52 тысячи зрителей впали в шок.

 

Ширер назвал Ли "безмозглым идиотом".

На финише карьеры Бойер до кучи стал первым игроком АПЛ, получившим 100 желтых карточек. Видите, ему есть, что вспомнить.

31 января 2007 года. Фернандо Риксен Vs Владислав Радимов. Малага. Стадион "Ла Роселада", 170 зрителей.

Обычный товарняк межсезонья оказался очень необычным для нынешнего тренера "Зенита-2". К перерыву сине-бело-голубые вели 3:1 и спокойно доигрывали матч. Как вдруг, на 84-й...

Шкртел, конечно, сделал бестолковый пас из своей штрафной, обрезав всех партнеров, но затем отвел угрозу на угловой. Радимов по-капитански пошел ему пихать зачем-то при помощи физической силы, что жутко разозлило Риксена. Он всегда был немного сумасшедшим, вот и тут, метясь в Радимова, отправил сначала в нокдаун всё того-же бедного Шкртела. Ну а на Влада он потом долго и упорно делал прыжки, в том числе уже на скамейке запасных, куда оба отправились после удаления.

Радимов после инцидента потерял капитанскую повязку. Через 1,5 года вместе с Риксеном они поднимут Кубок и Суперкубок УЕФА.

Дай бог Фернандо здоровья!

22 января 2008 года. Эмануэль Адебайор Vs Никлас Бендтнер. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн", 35 979 зрителей.

Переигровка полуфинала Кубка Английской Лиги на поле "Тоттенхэма". В первом матче соперники разошлись миром, а во втором "Арсенал" просто "горел". Адебайор вышел на замену на 65-й минуте при счете 0:4, через пять минут забил гол, а в концовке в ожидании подачи с углового в чужой штрафной зацепился языком с молодым датчаниным и боднул последнего в нос.

«Арсенал»: Адебайор vs Бендтнер

До перелома дело не дошло, карточек не последовало, "Арсенал" закончил 1:5, а Бендтнер прокомментировал эпизод так:

— Эммануэль — странный парень. Мягко говоря. Но я его прощаю.

10 мая 2015 года. Антон Путило Vs Уго Виейра. Химки. Стадион "Арена Химки",  5 508 зрителей.

Конец сезона. "Торпедо" отчаянно борется за выживание (в том числе с "Уралом"). Очки нужны до зарезу, но в игре с "Динамо" никак не получается забить. И тут это португальский придурок, вместо того, чтобы отдать мне голевой нелепо пинает мяч прямо в руки Габулову. Специально, что ли? Надо его проучить!

Примерно так, видимо, размышлял Путило, когда пошел вцепляться в горло Виейре. Наказания от арбитра не последовало, счет в матче так и не был открыт, "Торпедо" через три тура утонуло в пучине низших дивизионов.

Не правда ли, увлекательно заканчиваются подобные разборки на поле между мужчинами в одинаковых футболках? Самое главное, что эффект всегда отрицательный, проблема не решается, а усугубляется.

Владимиру Ильину будет полезно это знать. И подумать. До марта времени вагон.