4 мин.

Подсели на ничьи. Чем это обычно заканчивается?

В 16-ти сыгранных турах российской Премьер-лиги "Урал" сыграл вничью девять раз. Такое сверхмерное количество поединков без победителя выглядит аномально, но подобные прецеденты в истории наблюдались. К чему это приводило?

Пока подобный график помогает "Уралу" идти на 6-м месте в таблице, что более чем укладывается в озвученную цель на сезон. Но насколько обилие ничьих вредно? Или полезно? Смотрим архивы.

"Ротор"-1994

В тридцати турах волгоградцы разделили очки 16 раз и заняли четвертое место, получив путевку в Кубок УЕФА (где высадили "Манчестер Юнайтед"). Однако, во-первых, Веретенников и Нидергаус с партнерами одержали при этом 10 побед, а во-вторых, за победу тогда присуждали лишь 2 очка. Так что, сравнение получается недостаточно корректным.

"Сатурн"-2006

Уже при трехочковой системе начисления баллов за победу, "инопланетяне" выдали те же самые 16 ничьих в сезоне, при этом записав в таблицу по 7 побед и поражений. Итог - 11 место, отрыв от 13-го два очка (тогда, правда, зоны переходных матчей не существовало и раменчане находились в космическом отрыве в 15 очков от прямого вылета).

Сезон-2008

Показательная картина, когда на раздел очков очень влияет количество выигрышей. По 12 ничьих значилось у "Зенита", "Крыльев", "Сатурна" и "Луча". Первые двое попали в еврокубок, "Сатурн" закончил одиннадцатым, а приморцы замкнули таблицу и провалились в Первый дивизион. Всего три победы к дюжине ничеек - это оказалось слишком мало, таких нужно было хотя бы шесть.

"Рубин"-2010

Футболисты Курбана Бердыева 13 раз не смогли забить больше соперников, но взлетели на третье место и попали в квалификацию Лиги Чемпионов. А все потому, что целых 15 раз смогли, а проиграли лишь дважды. "Сатурн" на этот раз сыграл вничью всего-то 10 матчей, но всё-равно получил звание "Самый миролюбивый в РФПЛ", посколько в этом статусе тогда же и скончался.

"Краснодар"-2016/17

Похожий фокус через семь лет проделали "быки" Галицкого. 13 ничьих при 12 победах дали им путевку в отборочный раунд Лиги Европы, где их в шаге от группового турнира тормознула "Црвена Звезда". Шалимов назвал данный факт "катастрофой", но, думается, в Екатеринбурге, где про еврокубки стали говорить уже не шепотом, любой, от Александра Тарханова до Тархановой Клавдиипосчитает это грандиозным достижением.

Как делать не надо: "Урал"-2014/15

Всего три ничьи за сезон и 18 поражений - кое-как удержались в зоне стыков, где затем пересилили "Томь".

Бонус: а как в Лиге Чемпионов?

Шесть побед в шести матчах выдавал "Спартак" в 1995-м. А были и те, кто всю группу записывал в таблицу по одному очку.

АЕК (Греция)-2002

Соперники: "Генк" 1:1, 0:0; "Реал" 3:3, 2:2; "Рома" 0:0, 1:1.

Итогом стало третье место и трансфер в Лигу Европы, весьма достойно в такой компании. Более того, победа в Риме в последнем туре выводила греков в плей-офф, но не судьба. "Спартак" же в том розыгрыше получил памятные шесть баранок от "Ливерпуля", "Валенсии" и "Базеля".

А в Лиге Европы?

И там был похожий прецедент. "Ювентус"-2010.

Соперники: "Лех" 3:3, 1:1; "Ред Булл" 0:0, 1:1; "Манчестер Сити" 1:1, 1:1.

 В составе "Старой синьоры" были Маннингер, Кьеллини, Сиссоко, Яквинта, Милош Красич и бесподобный Дель Пьеро. Тем не менее, команда заняла унылое третье место с километровым отрывом от 1-2-го и вылетела из турнира еще до Нового года. Кошмаром стали игры против "Леха" и австрийцев.

Вывод. Обилие ничьих не так плохо, как выглядит на первый раз. Если дополнять их победами, как упомянутые выше "Ротор", "Зенит", "Крылья", "Рубин" и "Краснодар", то все будет замечательно. Если побед совсем немного, но их хотя бы столько же, сколько и поражений, то тогда ваша команда на 99% не отправится дивизионом ниже (как говорит статистика, достаточно закончить чемпионат примерно так: +2=26-2, общая разница мячей 10:10, с 32 очками). Так жил "Сатурн". О том, как с кучей ничьих грустил "Луч" лучше не вспоминать.

В каком из перечисленных направлений продолжит движение "Урал" покажут оставшиеся в этом году четыре игры.