3 мин.

Чиса в «Урале»: Спасибо за 7 лет!

Один из главных старожилов клуба Чисамба Лунгу решил сменить команду и попробовать свои силы в Европе. В напарниках будет Вагнер Лав.

Лунгу попал в Россию, приехав в Москву в составе выставочной команды. Агенты собрали молодых африканцев и устроили для них несколько товарищеских матчей, чтобы показать товар лицом. В результате замбиец подписал контракт, правда с грузинским клубом "Байя".

Через год Лунгу перешел в "Урал". Ему было 19.

За три сезона Чисамба вместе со "шмелями" проделал путь из ФНЛ до Премьер-лиги, быстро став любимцем трибун. Не потому, что много забивал и отдавал, нет. Лунгу делал шоу.

Перед началом прошедшего чемпионата Лунгу продлил контракт с "Уралом" еще на два года, тем самым доказав свою преданность (а мог просто уйти бесплатно в январе). И сезон стал для него лучшим в карьере. В первом же туре он отдал голевую на Павлюченко и затем разыграл с ним классическую сценку с чисткой обуви. В Оренбурге Чиса помог забить СуперПаву еще один мяч.

Свой первый гол в сезоне 2016/17 Лунгу провел "Арсеналу", на 87-й минуте сравняв счет и фактически записав "Уралу" очко в турнирную таблицу. В игре с "Ростовом" - целых три, украсив это великолепным проходом и фантастическим ударом.

Под игровой футболкой тогда красовалась другая, с изображение президента клуба Григория Иванова. По признанию самого Лунгу, Григорий Викторович для него, как посланник бога.

Екатеринбург стал для полузащитника-полунападающего вторым домом. Например, вместе с инспекторами ДПС Чисамба прямо на обочине поздравлял женщин с 8 марта. Он сам тут женился и у него родились две девочки.

Медийность Чисы также повышалась из года в год. Вот он приглашает чернокожих футболистов приезжать играть в Россию:

А вот так дает резонансное интервью для Матч ТВ.

Вместе с "Уралом" он добился невиданных ранее для клуба высот, пробившись в финал Кубка России. И не было более безутешного человека на поле "Фишта" после его окончания.

В субботу, на матче с ЦСКА Чиса будет плакать снова, прощаясь с болельщиками "Урала".

И некоторые из них тоже не смогут сдержать слез.

Спасибо, Чисамба! Удачи тебе в дальнейшей карьере!!