3 мин.

Лучшие в автобусе - Годзюр, Ароян и Димитров

"Урал" провел показательный матч в стиле "автобус в штрафной". И чуть не увез из Краснодара три очка. Наибольший вклад в этот успех (а это успех) внесли два новичка команды и Николай Димитров.

Александр Тарханов знает, как нужно играть против "Краснодара" в гостях. Во время своего первого пришествия в "Урал" он увез с берегов Кубани победу 1:0 (гол на счету Асеведо) и был очень, ну просто очень близок к тому, чтобы повторить тот минимальный счет. Тактика строгой, массированной игры в обороне с надеждой на фарт в атаке вновь сработала. Вараздат Ароян личным примером показал, как это работает на практике. И это всего в третьей игре за новую команду.

Армянин - новое лицо в РФПЛ. Возможно поэтому ему удалось остаться незамеченным при розыгрыше штрафного. Гранквист, Мартынович и Петров так и не решили, кто будет держать Арояна и он безупречно кивнул головой.

Кроме забитого гола Вараздат проделал огромный объем работы. Он успешно блокировал удары (два), выиграл все верховые единоборства и не фолил. Отличное приобретение! Их пара с Балажицем выглядит здорово (балканец ранее уже успел отличиться, забив "Уфе"). Эх, если бы Грегор не стал щупать футболку Мартыновича на 94-й минуте, то тоже попал в список лучших в матче.

Когда тренерский штаб "Урала" решил, что дальше команда будет двигаться без Николая Заболотного и пригласил Ярослава Годзюра, то многие сказали: "сменили шило на мыло". Прошедшая игра показала, что это не так. Ярослав обладает лучшими антропометрическими данными (рост 194 см, выше Забы на 10 см), у него точно больше игрового опыта (а возраст 32 для вратаря, так это фигня) и на первый взгляд покрепче нервы. Если бы не пропущенный мяч от "Ростова", можно было бы сказать, что Годзюр меньше косячит на выходах. По крайней мере в Краснодаре Ярослав, покидая рамку, был безупречен и привязывать его за ногу к штанге в дальнейшем не стоит.

"Краснодар" нанес за весь матч 24 удара (не успели это сделать только Синицин и почему-то Петров), из них в створ прилетело 10. И из этого десятка Годзюр не справился лишь с пенальти, особенно хороши были сэйвы голкипера после выстрелов Мамаева, Жоаозиньо и Перейры. Браво!

Николай Димитров привычно активен был в нападении, исполняя абсолютно все стандарты, связанные с навесами и заработал очередной результативный балл. Дважды удачно шел в дриблинг, хорошо покатил под удар Кулакову. Но это всё понятно, что еще нужно от атакующего полузащитника? Другое дело, как Димитров отработал в обороне! Семь раз он предпринимал отбор мяча и успешными оказались шесть попыток. Плюс пару раз болгарин вынес мяч, прерывая комбинации соперника. Не каждая "собака" выдает подобные ТТД за матч, а тут инсайд. Молодец, Николай!

После 4-х туров "Урал" остается одним из четырех клубов, которые в этом сезоне еще не проигрывали. В среду приезжает "Зенит", вообще одержавший 4 победы на старте, разделав давеча под орех чемпиона.

Уж тут-то "в уральском автобусе" должны стать лучшими абсолютно все.