7 мин.

«Урал» - «Ростов» 1:1. Норм

Матч-открытие чемпионата России по футболу явил собой результативную ничью. Кажется, более-менее довольны все.

 Почти. Лето, солнце, субботний вечер. Ну классно же пойти на футбол! Вместо шашлыков и дачного отдыха. Приехать на Уралмаш, встать в очередь и зайти на трибуну как раз к голу Димитрова.

Эта доля сарказма относится к работе клубных служб. Зовем-зовем болельщиков на трибуны и выделяем потом два окошка с билетами. А если я с Краснотуринска приехал на игру? Поставлено на вид.

В итоге 6864 зрителей на "Ростов" "СКБ-Банк Арена" собрала, неплохо. Построение, приветствие, гимн России.

 Ультрас "Урала" и сердца. На века.

В целом саму игру можно назвать двумя словами - "Вязкая вязкость". Лишившись по вине травм целой группы игроков, соперники избрали тактику игры с целью минимизировать риски у своих ворот. Макеев, Паршивлюк (а по ходу встречи Бухаров и Игнасон), Ильин, Манучарян, Фидлер, Портнягин - вот список травмированных игроков соперников на текущий момент. Кучук и Тарханов, словно сговорившись, избрали тактику игры от надежной обороны.

За весь матч шансов забить с игры не было ни у кого, но и без голов болельщики не остались. Первым повезло хозяевам. Кулаков делал прострел и угодил в руку Байрамяна. Повод для одиннадцатиметрового был и после секундного раздумья Сергей Лапочкин указал на точку.

 Пенальти!

 Автором первого гола в 26-м чемпионате России стал болгарин Николай Димитров. Гратс!

 А жертвой первой серьезной травмы стал исландец Сверрир Игнасон. В верховой борьбе сошлись трое, больше всего пострадало лицо викинга. Как он не просил остаться в игре, Леонид Кучук ему не разрешил. Трибуны проводили мужественного игрока "Ростова" апплодисментами.

 Пока врачи колдовали над Игнасаном, тренерский штаб дончан быстро давал указания его сменщику Матие Бобену. Кстати, больше защитников в запасе у гостей не значилось.

 Лето в Екатеринбург заглянуло как раз на матч с ростовчанами, можно даже и поле в перерыве полить искусственно, а не из туч, как всегда в этом году.

 Ответный мяч "Ростова" был закономерным. Стандарт. Емельянов и Данцев ошиблись позиционно и Годзюр не выручил. Гацкан головой сравнял счет.

Центральные трибуны стадиона заполнены на 90%. Это и есть цель "Урала" на текущий сезон, вкупе с местом не ниже 10-го. Пока всё по плану.

 Ну, и хорошая игра. В целом, так и случилось. Неплохой уровень для середняков РФПЛ. А то, что и "Урал", и "Ростов" дадут прикурить лидерам сомнений не вызывает.

 На 76-й минуте получил травму нескибаемый ростовчанин Данцев. В составе "Урала". Значимое событие для хозяев - капитанская повязка на плече Чисамбы Лунгу. в 136-м матче.

 Леонид Кучук в 36-й раз поворачивается к своей скамейке с характерным жестом. На этот раз он недоволен офсайдом.

 Александр Тарханов. Очки, часы, поло, кроссовки. Хорош. Ничьей доволен.

 Даже всеми ругаемого Ставпеца (Саша, прости, но это капец! 0 ударов, 0 дриблинга, 0 выигранных верховых единоборств, 2 офсайда), заменил на молодого Юсупова лишь за три минуты до конца отведенных 90 минут. Ну когда же ЭТО случится?

 1:1 - Счет матча на футболке Ставпеца. Никто не ушел расстроенным.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 1 тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 1:1 (1:0)

Голы: Димитров, 42 (с пенальти); Гацкан, 60.

«Урал»: Годзюр, Балажиц, Динга, Данцев (Меркулов, 75), Кулаков, Димитров, Емельянов, Бавин, Бикфалви, Лунгу, Ставпец (Артем Юсупов, 87).

«Ростов»: Абаев, Калачев, Вилюш, Артур Юсупов, Зуев (Думбия, 73), Ингасон (Бобен, 45+2), Байрамян, Мевля, Гацкан, Устинов, Бухаров (Дядюн, 15).

Предупреждения: Устинов, 50; Юсупов, 74.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

15 июля 2017 г. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 6864 зрителя.

Саммари матча

Пресс-конференция

Комменатарий Юрия Бавина

Лучший момент матча