3 мин.

Александр Ломакин пополнил состав «Урала»

Футбольный клуб «Урал» продолжает работу по укреплению состава. Очередным новичком команды стал молодой российский полузащитник Александр Ломакин. 21-летний футболист заключил с «Уралом» долгосрочный контракт на 4,5 года и уже в январе начнет в составе своей новой команды подготовку ко второй части сезона.

 

Александр Ломакин начинал заниматься футболом в школе московского «Спартака», а затем перешел в столичный «Локомотив». В составе молодежной команды этого клуба молодой полузащитник провел три сезона в молодежном первенстве. В первенстве-2013/14 с 17 забитыми мячами Александр стал лучшим бомбардиром команды. В то же время Ломакин привлекался и к тренировкам с основным составом «железнодорожников», где работал под руководством Славена Билича и Леонида Кучука.

Затем Александр Ломакин пополнил состав красноярского «Енисея», в составе которого 20 сентября 2014 года дебютировал в ФНЛ. Летом 2015 года Ломакина арендовал португальский клуб «Лейрия». В первенстве Португалии Александр выступал в течение полугода, после чего вернулся в «Енисей».

Португальский период своей карьеры Александр описывает так:

— Александр Толстиков, президент «Лейрии», позвонил мне и предложил аренду у себя в клубе. Я с радостью согласился. Мы с ним давно знакомы, он же мне помогал устроиться в «Енисее». Затем он взял под свое крыло обанкротившуюся «Лейрию» и, видимо, посчитал, что я могу принести пользу. Там выступало много российских футболистов. У «Лейрии» большие амбиции, сейчас они ставят задачу выйти в элитный дивизион. Пожил в другой стране, поиграл в футбол, а главное — сменил атмосферу. Не сказал бы, что сильно прибавил в футбольном плане, но получал игровую практику — это самое важное.

В этом году молодой полузащитник был лидером красноярского клуба и стал одним из открытий первой части нынешнего сезона. На его счету 7 забитых мячей. 4 гола – в первенстве ФНЛ; 3 забитых мяча – в Кубке России. В 1/16 финала Кубка страны мяч, забитый Александром, помог «Енисею» обыграть московский ЦСКА.

Добавим, что Александр Ломакин был капитаном юношеской сборной России. В составе этой команды на его счету 25 матчей и 12 забитых мячей.

Андрей Талалаев в свое время сказал, что полузащитник будет игроком сборной России на домашнем чемпионате мира.

Досье:

Александр Ломакин

Амплуа: центральный полузащитник

Родился: в г. Москва 14.02.1995 (21 год)

Гражданство: Россия

Предыдущий клуб: «Енисей», в сезоне 2016/17 в ФНЛ 18 матчей, 4 гола.

Рост: 172 см, Вес: 65 кг

Трансферная стоимость: 100 000 евро