3 мин.

Оренбург - Уфа. Разбор матча

Перед матчем я говорил, что «Оренбург» постарается сыграть первым номером у себя дома, больше в атаку и контроль мяча, в итоге это так и вышло. Хозяева выставили против «Уфы» схему 5-2-3 сразу с тремя прессингующими в первой фазе.

Это не создавало проблем «Уфе» при розыгрыше мяча потому что, во-первых, прессинг «Оренбурга» был не столь интенсивным, чтобы заставить ошибаться соперника, во-вторых, чтобы помочь защитникам мог опуститься пониже Карп. Атаки «Уфы» строились в основном через забросы, быстрые выходы в атаку, рывки Сухова, попытки пройти центр поля через фланг. Например вот как полузащитники обеспечивают широту в атаке.

Не самая лучшая расстановка в атаке для продвижения мяча - на левом фланге сразу три игрока, а в середине никого нет. Как мне кажется «Уфа» могла бы получить превосходство, если бы наоборот создавала численное преимущество в центре. Там изначально была ситуация 3 против 2, поэтому продвигать мяч через центр должно было быть проще.

Во втором тайме ситуация исправилась, Фомин и Голубев стали чаще оставаться больше в центре.

Большой вклад в атаку внесли Сухов и Неделчару. Румын смещается на фланге, занимая позицию Сухова, а сам Александр отправляется вперед становясь по сути третьим нападающим вместе с Кротовым и Козловом. «Уфа» вообще куда больше атаковала правым флангом, что можно заметить на следующем скрине.

Также можно заметить огромный процент лонгболлов, целая четверть передач у «уфимцев» это дальние передачи. Конечно, ожидаемо, что этот процент будет высок, но четверть – это слишком.

Packing.

Не самый большой общий показатель у команды. Хочется остановить внимание на Карпе, который не так много принимает мяч, но очень хорошо обрезает соперника. Возможно, его стоит передвинуть чуть выше, потому что видно, как он старается находить игроков, выводить их в открытое пространство, и на позиции где сейчас играют Голубев и Фомин он бы мог получше показать свои эти качества.

Абсолютно провальный матч для Фомина. Всего лишь 18 отрезанных игроков за матч. Надеюсь, в сборной будет получше.

Огромный показатель приёма мяча у Кротова и Козлова относительно других, но все эти приемы получены за счёт дальних забросов защитников, а дальше мяч не двигается, поэтому это в основном холостые приёмы.

Лучший по PackingFt (обрезание соперника в финальной трети) – Сухов. Что в очередной раз говорит о том, что Александр часто оказывается впереди.

Вывод

Очень хороший матч провела команда в плане обороны, что как раз отметил Евсеев: «Мы сыграли организованно, как и соперник. Не дали много создать моментов «Оренбургу». Да, был один эпизод во втором тайме - за спину Неделчару сделали передачу, Фамейе вышел на рандеву с вратарем, но Беленов выручил».

В плане игры впереди можно прибавлять в создание моментов, потому что в этом матче команда набрала лишь 0,3 xG.

В целом это стандартный матч «Уфы», где не так много моментов ни у своих ворот, ни у чужих. Впереди Сочи.

Подписывайтесь на блог, пишите в комментариях, что хотите видеть в блоге.

Также можете подписаться на телеграм-канал, где будем обсуждать новости, инсайды, пресс-конференции и т.д.