5 мин.

Разбор «Оренбурга»

Всем привет! Сегодня блог начинает свою деятельность и первый пост будет посвящен разбору «Оренбурга» - ближайшего соперника «Уфы».

Команда Федотова начала сезон не слишком удачно. После прошлогоднего успешного года главный тренер говорил, что состав нужно усилить и ни в коем случае не продавать игроков обоймы. В итоге летом команду покинуло приличное количество игроков, что и вылилось в неудачи на старте. Но через пару туров «Оренбург» подтянулся к основной группе догоняющих, затем устроил две оставки – сначала убрали Олега Кононова из «Спартака», а через неделю – Дмитрия Хохлова из «Динамо», чем осчастливили многих фанатов этих команд.

Итак «Оренбург». Основная схема – 5-4-1. Играют не слишком агрессивно, в основном низким блоком, лишь отрезками выдавая интенсивный прессинг. Например, как иногда в матче с «Краснодаром», когда при билдапе «быков» помогать защитникам опускался не только Вильена, но и Олльсон с Рамиресом. Но вряд ли завтра «Оренбургу» придется много прессинговать, так как «Уфа» мало владеет мячом и предпочитает играть вторым номером. Вообще в этом матче встречаются две команды с худшим PPDA(показатель интенсивности прессинга команды) на данный момент (14,37 – Уфы, 13,33 – Оренбург).

Стоит ожидать, что дома у себя хозяева предпочтут играть больше в атаку, а «Уфа» предпочтёт привычно закрыться. Атакует «Оренбург» больше правым флангом через Малых и Алвеша. 39 процентов атак проходит справа против 32-ух слева.

Нужно отметить, что в последних матчах на левом фланге у хозяев играет правша Зотов, поэтому во-первых, у него ожидаемо должны возникать проблемы с продвижением мяча на этом фланге, так как в его случае принять и сразу отдать нерабочей левой вперёд у него вызовет трудности, поэтому скорее всего он будет отдавать рабочей ногой в основном диагональные передачи, во-вторых, стоит ожидать от него смещений в центр, а не подач в штрафную. Например, как на скрине.

Матч предыдущего тура против «Урала». Зотов смещается в центр, хотя имеет возможность уйти влево, но так как он правша предпочитает смещаться в центр.

На правом же фланге основная угроза исходит от Алвеша, который является лучшим ассистентом в команде, «Уфе» однозначно стоит обратить на это внимание.

Большой вклад в игру в атаке вносит Деспотович – главная угроза для гостей. Джордже один из самых бьющих игроков лиги, и при этом он имеет 0,13 xG/shot (опасность одного удара, кто не понял, почитайте поподробнее про xG), что является приличным показателем. Неспроста он на днях получил свой первый вызов в сборную Сербии.

Деспотович освобожден от черновой работы. Он возвращается назад, только при затянувшихся атаках соперника. Под ним играет очень мобильная четверка полузащитников, которая может перестраиваться из 5-4-1 в 5-3-2 или 5-2-2-1. Например, против «Краснодара» Алвеш и Рогич уходил в центр, создавая еще одну линию для игроков соперника, что сразу создавало трудности «быкам», ведь они в лиге чаще всех атакуют через центр.

Федотов однозначно один из самых прогрессивных тренеров в лиге. Я давно говорю, что хотел бы увидеть его в каком-нибудь клубе постатуснее, где он смог бы продемонстрировать все свои козыри. Одно из вещей, которая делает «Оренбург» интересной командой, так это то, что главный тренер пытается заставить команду выходить в атаку через мелкий пас. Не всегда получается, всё таки иногда команда сваливается на выносы, но такие попытки безусловно плюс команде.

Угловые.

На угловых у своих ворот «Оренбург» выстраивается в две линии 4-2, которые играют по зонам, трое играют персонально по центральным защитникам, Алвеш у линии штрафной. При розыгрыше Мишкич идет к угловому флажку. Неплохое построение, плюсы – наличие игроков, которые могут остановить соперников при разбеге, также хорошее расположение Алвеша на случай контратак, возможно стоило повнимательнее отнестись к контролю зоны подборы или зоны 14.

При своих угловых «Оренбург» отправляет обычно 5 в штрафную плюс двое в зоне подбора.

Из минусов «Оренбурга» можно отметить, что время от времени в обороне образуются разрывы, которыми можно воспользоваться, если игроки «Уфы» будут располагаться примерно на полуфлангах и врываться в свободные зоны.

Пример из матча с «Краснодаром».

Малых начинает прессинговать Рамиреса, страховать его опускается Шахов, который оголяет приличную зону за собой. Через пару секунд ситуация повторится на другом фланге.

Понятно, что если бы сейчас туда начали врываться другие игроки «Краснодара», то сразу бы и сместился Радакович и Мишкич, но если есть свободная зона, то почему бы ей не воспользоваться?

На этом всё. «Оренбург» - команда, у которой даже на выезде можно брать очки, так что удачи «Уфе».

Подписывайтесь на блог, скоро здесь будет разбор с Packing-статистикой, xg и т.д.

Также можете подписаться на телеграм-канал, где будем обсуждать новости, инсайды, пресс-конференции и т.д..