5 мин.

«Тосно» разгромлен. Или «Зенит» наконец-таки победил

Для начала стоит сказать несколько слов о стадионе на Крестовском острове. Он нереальный! Он очень крутой. Когда в Петербурге ноябрь, на улице почти ноль, ветер и вообще мерзко - внутри стадиона тепло, хорошо и светло. Одно это делает его прекрасным. И конечно он огромен. Пусть сегодня он не заполнен полностью - его масштабы все равно впечатляют. Я не представляю, что чувствуют игроки Тосно, не избалованные многотысячной публикой и хорошими стадионами, когда выходят на такие арены. Наверное, прежде всего уют. Но вот все готово к матчу.

Очень долго Давид Юрченко и команда настраивались на игру, обнявшись кругом. Зенит уже к этому времени готов начинать встречу. Игроки стоят на своих позициях и ждут соперника.

Это удивительно, но фанатов Тосно на гостевой матч с Зенитом пришло больше, чем на любой домашний на Петровском. Как только они начали поддерживать команду своими «Тосно, Тосно», сбг-фанаты тут же включили свою мощь, и стадион утонул в их песнях.

Первые десять минут Тосно играет сверх дисциплинировано. Строго в обороне и аккуратно в нападении. Но все же класс соперника чувствуется - Зенит забирает инициативу в свои руки, хотя по воротам пробить не удается.

Опасный навес Кузяева на десятой минуте. Давид Юрченко ныряет перед Кокориным и намертво ловит мяч. Очень опасный момент и очень уверенная игра капитана «Тосно».

Вообще Кузяев очень хорош! Его пасы-навесы на Кокорина - это нечто. Следующий момент, но слишком высоко, не дотягивается Александр, чтобы нанести удар. Далер умный игрок - настоящая находка для Зенита и сборной России.

Зенит играет сильнее, острее, но не на победу. До тех пор, пока Шатова не сбивают в штрафной - пенальти. Паредес точен. 1:0.

Кстати, Лодыгин так и не научился выбивать мяч из вратарской. Очень часто мячи улетают в аут после его ударов.

А ещё хорош Шатов. Новости о трансфере заставляют Олега играть эффективно и правильно. Заработал пенальти и здорово с рук кинул мяч на «девятку» «Зенита». Кокорин был близок к тому, чтобы забить второй.

Следующий момент. «Зенит» начинает кружить над штрафной соперника. Отличный перевод на Шатова. Пас в штрафную и мяч у Кришито. Он, как настоящий нападающий (неожиданно), в чужой штрафной накручивает защиту и бьет из-под игрока. Мяч летит Давиду в руки, но вратарь «Тосно» ошибается. Мяч едва не пересёк линию. Юрченко сам себя исправляет.

К перерыву мы имеем 1:0. Единственный гол с точки. «Зенит» сильнее, но не на победу. Просто сильнее.

Дмитрий Парфёнов начинает второй тайм с того, что меняет Карницкого на Казаева. Не помогает. Кузяев! 2:0! Далер и его соло! Словно иглой Далер проткнул оборону Тосно и дальним точным ударом поразил цель. Юрченко не дотягивается. И все идёт к тому, что «Тосно» увезёт с Крестовского ноль очков.

Выходит на поле Владимир Быстров. Кумир тех многих, кто сидит на стадионе. Но сегодня у 34 номера «Тосно» задача как раз противоположная - огорчить фанатов «Зенита». Владимира выпускают спасать матч.

Когда команда забивает второй мяч и счёт становится 2:0 - она расслабляется. «Зенит» не исключение. «Зенит» сел. И «Тосно» начал активно атаковать. Два подряд опасных стандартных положения. Но навесы бело-чёрных сегодня не точны.

«Зенит», впрочем, отвечает опасным моментом. Передохнул, наверное. И снова Кузяев и снова его супер тонкий точный пас на Кокорина. Не добегает Александр метр-два до мяча. Стадион взрывается. Он хочет гола от своего форварда.

А получает гол Ивановича, который кажется обретает вторую молодость в Петербурге. Бранислав замыкает навес с углового и это разгром. 3:0.

У Тосно не получается ничего! Хорошие команды от плохих отличает то, что игроки хорошей команды правильно располагаются на поле. В любой отдельно взятый момент игроков хорошей команды всегда больше там, где мяч или они выгоднее располагаются. Сегодня Тосно - плохая команда. Смотришь на поле, и такое чувство, что они играют в меньшинстве. Всегда хочется, чтобы рядом с Заболотным был ещё один игрок, но его нет, и Антону не с кем отыграться. Евгения Маркова вообще не видно сегодня.

И все-таки Кокорин забивает. Очень эгоистично. У него был отличный шанс сыграть «налево» на Шатова или отдать Дзюбе (он заменил Ригони после 3:0), но Александр протащил мяч сам и точно пробил под Юрченко. 4:0. И это все. Тушите свет. Но свет сегодня слишком яркий и гаснуть не собирается.

Парфёнов делает последнюю замену и стоит у бровки, как атлет на финише - ладони на коленях.

«Тосно», надо отдать им должное, играть не бросил. Почти сразу же Антон Заболотный имел прекрасный шанс отыграть один мяч, когда пробил головой. Чуть не точно.

Русские пошли. Выходят у Зенита Жирков и Ерохин. Аргентинцы матч сделали. Хотя я бы дал лучшего игрока Кузяеву.

Ещё и Дзюба забил. Очень круто разыграли с Кузяевым. Далер мог забивать сам, но не стал жадничать - отдал голодному Артёму. 5:0. И это первый гол Артема. И учитывая тот факт, что в «Зените» играет много аргентинцев - вспоминается песня «Чайф». Вот только «Тосно» не Ямайка.

5:0 и это очень большой удар по статистике «Тосно», где и так все было не очень хорошо.

Проигрывает «Тосно». И если бы они были «народной» командой, а их акции продавались бы на бирже, то завтра они упали бы до пункта близкого к тому, сколько сегодня «Тосно» забил.

В микст-зоне ждали триумфаторов. Забивший свой первый гол в сезоне Дзюба отказался от комментариев своим легендарным «пирожки». Сухой Лодыгин тоже прошёл мимо журналистов. Безусловно один из творцов разгрома над «Тосно» Далер Кузяев скромно стал напротив камер.

Евгений Марков, который сегодня просто растворился на поле вышел отвечать за «Тосно», но его было так плохо слышно, что я пошёл к Антону Заболотному, которого поймали коллеги с 47 канала.