4 мин.

Все музыкальные видео Мэнни Пакьяo

Клип на песню «Lalaban Ako», который респектабельный политик Мэнни Пакьяо выпустил аккурат к бою с Флойдом (рука так и тянется написать «Пинком Флойдом») Мэйвезером, видели всё. Если пропустили — ниже все музыкальные видео филиппинского боксера, неожиданный дуэт и пара сюрпризов-посвящений.

Начнем, собственно, с той самой «Lalaban Ako...», которая была опубликована пару недель назад. Учитывая, что Пакьяо еще и политик, многие из депутатов нашей Государственной Думы могут ему только позавидовать: ни Владимир Жириновский, ни Сергей Миронов, ни Николай Валуев, думается, так пронзительно петь не умеют. Разве что Мария Максакова сможет дать дуэта с Иосифом Кобзоном, но оба эти российских коллеги Пакьяо начинали не на ринге.

Первый — он же пока единственный — альбом Мэнни Пакьяо вышел в 2006 году. Пластинку «Laban Nating Lahat Ito» выпустил филиппинский лейбл «Star records». На пластинке было девять сольных треков и один дуэт с дико популярным на Филиппинах рэпером Франсисом Магалоной, который в 2009 году умер от лейкемии. Видеоклипов к выходу первой пластинки Мэнни не снимал. По крайней мере, поисковики от таких вещах не знают, остается довольствоваться только музыкальной частью. Кликнув здесь, вы найдете в видеозаписях все треки с первого альбома, а для просмотра (точнее, прослушивания) возьмем как раз дуэт, о котором говорилось выше.

Следующий релиз Мэнни вышел почти сразу: буквально через год уже американская компания MCA Records выпустила сингл «Pac-Man Punch». К сожалению, Мэнни там не солировал, а торговал именем, голосом и лицом. Судя по отсутствию видео, запись получилось не очень коммерческой, торговля лицом дивидендов не принесла, поэтому и вспомнить эту пластинку можно по одной-единственной записи. Увы, только музыка.

Провалившись с попыткой завоевать американский рынок, Мэнни возвращается на родину и силами родного GMA Records выпускает новый сингл «Lahing Pinoy». И на него снимает нечто, похожее на видеоклип, со столь же пронзительным пафосом как и недавнее видео.

Но самым успешным его синглом до нынешнего дня была кавер-версия песни канадского поп-певца и композитора Дана Хилла «Sometimes When We Touch» (2011). В чартах Соединенных Штатов (а это как раз подраузмевает коммерческий успех) песня добралась аж до седьмого места, о чем радостно рассказывал сам автор. До сих пор единственным синглом одного из самых известных боксеров мира, который предлагает купить iTunes, остается именно хит Дана Хилла. Но зато аж в 13 версиях. Судите сами, как получилось.

Ну и еще в 2013 году Мэнни появился с небольшой ролью в видео участников одного из локальных телевизионных шоу. Поклонникам шоу «Голос» и других популярных телевизионных программ, наверное, будет интересно. Остальным вряд ли.

Вообще, Мэнни своей страсти к сцене не скрывает и не боится над ней иронизировать. Вот, например, как он поёт дуэтом с комиком Уиллом Феррелом песню Джонна Леннона «Imagine». Великая песня остается великой, а сам боксер не боится выглядеть забавным, прекрасно понимая контекст. И кто такой Уилл Феррел, конечно же.

Ну, и в завершение подборки пара посвящений великому боксеру, который хоть и не стал пока знаменитым певцом, но зато вдохновил других.

Серьезное посвящение Пак-Ману от филиппинских рэперов D-coy, Artstrong, E.S.P и Naythan-J:

...и гораздо менее серьезное, если не сказать больше от любимца Pitchfork и тоже рэпера, но чуть более изобретательного, Kool A.D.

Приятного ожидания утреннего боя.