2 мин.

Полузащитник ПСЖ и сборной Аргентины Хавьер Пасторе поддержал команду детского дома в России

Известный футболист Хавьер Пасторе поддержал детей из российской команды ФК ШКИД . Футбольный клуб был создан в апреле прошлого года, и это уникальная команда, полностью состоящая из выпускников детских домов и школ-интернатов.  Главная цель проекта состоит в том, чтобы помочь выпускникам найти себе место в этой жизни. Сегодня клубу нужны 560 тысяч рублей для того, чтобы войти в следующий сезон и остаться на плаву. С целью их сбора был создан проект на краудфандинговом портале Planeta.ru. А Хавьер Пасторе, узнав о нуждах клуба, презентовал свою футболку клуба ПСЖ с автографом в качестве одного из лотов.

 

 «Основная проблема, с которой сталкиваются бывшие детдомовцы, — социальная адаптация. Статистика жуткая: 85% из них попадают в тюрьмы, умирают или становятся наркоманами, многие попадают под влияние мошенников и бандитов, — рассказал Максим Мотин, идеолог проекта и советник президента клуба. - Спорт, а именно самый популярный среди мальчишек его вид — футбол, как нам кажется, как раз то занятие, которое поможет адаптироваться к реальности, не быть социально уязвимыми. У ребят появляется постоянный круг общения, чего они лишаются, когда расходятся из детского дома. Свободного времени, чтобы впасть в хандру или взяться за алкоголь, из-за плотного графика у них не остается».

В клубе уже есть молодежная команда для ребят 15–17 лет, только выпускающихся из детских домов или интернатов, и основная команда (18–21), уже второй сезон успешно принимающая участие в Первенстве России 4 дивизиона.  Всего в клубе на сегодняшний день занимается более 60 ребят.

 Узнав о нуждах клуба, известные игроки и клубы тоже внесли свой посильный вклад. Здорово, что к акции присоединяются «звезды» мирового футбола. Спасибо Хавьеру Пасторе, который презентовал в качестве одного из лотов свою игровую клубную футболку с личной дарственной надписью.  А также клуб «Зенит» подарил несколько разных футболок с автографами всех игроков, в том числе и редкую золотую футболку, которой нет в продаже.