2 мин.

РАННИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ В ФУТБОЛЕ

Обычно в большом футболе дебютируют в 18-19 лет, а стабильно начинают показывать свой уровень ближе к 21-22 годам. Молодым (имеющим право играть за молодежную команду, сборную) считается футболист, который не дорос до 22 годов своей жизни. Но есть вундеркинды, которые начинают играть с взрослыми гораздо раньше.

Сегодня мы расскажем как раз о таких молодых да ранних. Итак - самые молодые игроки в различных турнирах!

САМЫЙ МОЛОДОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИГРОК В МИРЕ

Боливийская «Аврора» в 2009 году играла матч местного чемпионата с «Ла-Пасом», но перед матчем испытывала большие проблемы с травмированными игроками. В основном составе было много молодежи. На 84-й минуте матча Хулио Сесар Бальдивьесо вынужденно выпустил на поле своего двенадцатилетнего (12-летнего!!!) сына Маурисио, который за оставшееся время трижды коснулся мяча и даже заработал один штрафной. Пабло Маурисио Бальдивьесо Ферруфино считается самым молодым игроком, когда либо появлявшимся на футбольном поле в матче профессиональных команд. Дальнейшая карьера его сложилась не совсем гладко: путешествуя вместе с отцом по боливийским клубам он редко играл более половины матчей сезона. В настоящий момент Пабло, которому всего 24 года, без клуба, и возможно, закончит с футболом.

В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЙ РЕКОРДСМЕН

Уже 26 лет рекорд самого молодого игрока Champions League принадлежит нигерийцу Селестину Бабаяро, который вышел на поле в 1994 году в матче своего "Андерлехта" и "Стяуа" из Румынии. Он сходу установил и еще один рекорд турнира - самое "молодое" удаление, еще до перерыва. Это не помешало Селестину в последствии играть долгие годы в английском "Челси" и стать одним из самых лучших крайних защитников своего времени!

В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА САМЫМ ЮНЫМ СТАЛ "КОРОЛЬ ФУТБОЛА"

Тогда еще совсем юный Пеле (в 1958 году), которому было 17 лет и 249 дней стал в добавок и чемпионом мира!

БОНУС

В XXI веке в составе наших одноклубников из венского "Рапида" самыми молодыми игроками, появлявшимися на поле стали Вели Кавлак (16 лет в 2005 году) и Юссуф Демир (16 лет в 2019 году).Так что, если очень хочется побыстрее выйти на поле в матче профессиональных команд, надо усиленно трудится и тогда все получитсяНо важно, конечно, не время выхода на поле, а долгая и успешная карьера - вот к этому надо стремится!