2 мин.

Как ухаживать за футбольной формой?

Футбольная форма – важный атрибут спортивной экипировки любителей и профи. Крой, дизайн и качество ткани оказывают влияние на состояние игрока как во время тренировки, так и матча. Сегодня мы расскажем о простых, но важных моментах по уходу и стирке одежды для спорта.

{1} Естественно, стирать форму надо сразу после тренировки, иначе бактерии будут сильнее въедаться в ткани и одежда придет в негодность. Машинная или ручная стирка - только на деликатном режиме. Стирать при темп. 30-40 градусов, без отбеливателей (кондиционера), отдельно от другой одежды.

{2} Выжимать и скручивать ткань не нужно. Повесить на сушку выстиранные вещи необходимо на ровной поверхности.Чтобы сохранить цвет формы и термонадписи, гладить только после полного высыхания, с изнанки, теплым утюгом, обходя логотипы на форме и надписи - во избежание их повреждения.

{3} Не рекомендуется хранить форму мятой и свернутой — это приводит к усадке и потере вида. Вешать её необходимо на плечики (вешалку).

БОНУС №1 - ухаживать надо и за вратарскими перчатками! Очищать перчатки следует после каждой игры/тренировки, ведь грязь, забивая поры латексного материала, портят его, что приводит к ослабеванию сцепления с мячом.Мыть перчатки необходимо под несильной струей теплой воды. В качестве намыливающего состава лучше всего подойдет обычное мягкое жидкое мыло для рук. После мытья - на несколько минут оставить перчатки рабочей стороной вниз на полотенце. После того как излишки влаги уйдут можно выложить сушиться на ровное светлое место!

БОНУС №2 - простые правила для ухода за футбольной обувью

После игры или тренировки необходимо ослаблять шнуровку обуви. Делается это для того, чтобы вынуть ступню без усилий. Также этот нехитрый прием позволит сохранить форму обуви и отверстия для шнурков. 

Удалить комки земли с помощью жесткой щетки с натуральным ворсом. 

С помощью мягкой тряпки удалить более мелкие частицы грязи (но без применения химических средств). 

Футбольные бутсы должны высохнуть естественным способом. Не допускается их класть, к примеру, на батарею. Это может привести к усилению жесткости материалов бутс и нарушению клеевых соединений в изделии! 

Если спортивная обувь изготовлена из натуральной кожи, то очень желательно обработать их гуталином с пропиткой. Этим действием можно вернуть первоначальный цвет, а также это улучшит эластичность и сделает их водонепроницаемыми. ОДНАКО: не в коем случае этим советом не нужно пользоваться, если бутсы сделаны из синтетической кожи - это может их повредить!