4 мин.

Осторожно, модерн! Как преобразится «Порту» в новом сезоне.

Итак, очередное трансферное лето наступило, а значит в Порту сумеют продать нужное кому-то, чтобы затем купить нужное для себя. И, как всем известно, это трансферное простоквашинское правило исправно работает 2 раза год. В летнее и зимнее ТО.

Не стало исключением и это лето. Начнем с основного - в команде сменился главный тренер, коим стал испанец Хулен Лопатеги. Его клубная тренерская карьера крайне скудна, однако успехи в молодежной сборной Испании (U19) сильно впечатлили Пинту да Кошту, раз он доверил Лопатеги штурвал "Порту". И согласно самым древним традициям, новый коуч подтягивает в команду футболистов из "родного" чемпионата. Адриан Лопес, Кристиан Тельо, Оливер Торрес, Ясин Браими и Каземиро - пока лишь эти "испанские" персонажи перебрались на Драгау, но времени до закрытия окна еще много, а слухи о новичках появляются по несколько раз в день.

Кто пришел: Адриан ("Атлетико"), Бруно Мартинс Инди ("Фейенорд"), Ясин Браими ("Гранада"), Кристиан Тельо ("Барселона", аренда), Каземиро ("Реал Мадрид", аренда), Оливер Торрес ("Атлетико", аренда), Даниэль Опаре ("Стандард"), Сами ("Миритиму"), Рикарду ("Коимбра")

Кто ушел: Хуан Итурбе ("Верона"), Фернанду Режес ("Манчестер Сити"), Николас Отаменди ("Валенсия"), Андре Каштру ("Касымпаша"), Синан Болат("Галатасарай", аренда), Марат Измайлов ("Краснодар", аренда), Джалма ("Коньяспор", аренда), Хорхе Фусиле ("Насьонал")

+ на 90% известно, что Эльяким Мангала перешел в "Манчестер Сити".

Что изменится

Как уже было сказано выше, команду пополнила внушительная группа игроков из испанского чемпионата. Плохо это или нет, сказать прямо невозможно, да и нужно ли? Можно прямо сейчас раскритиковать новичков, а они возьми, и заиграй на должном уровне. Можно посетовать лишь на однобокость в трансферных приоритетах, но если трезво оценить текущий состав, то собирается интереснейший пазл. Ведь команда потеряла тех, кого и должна была потерять: Фернанду уже сезона 3 как уходил, Отаменди рассорился с руководством и тренерским штабом, а Эльяким Мангаля оказался ну слишком сладким куском для богатых клубов. По поводу же Хуана Итурбе - этот игрок невероятно сильно раскрылся в Италии, и явно пригодился бы Порту, но тут все дело в договоре с "Вероной". Изначально у итальянцев было прописано приоритетное право выкупа трансфера аргентинского самородка. Увы и ах, но у "Порту" интересных крайков на 3 состава, поэтому вздохи лучше приберечь.

Изначально стартовая, основная расстановка видится мне такой

Здесь все по делу и по умениям, и вопросы будут вызывать лишь края атаки, где вполне роднее смотрелись бы Варела и Куарежма. Ах Рикарду, один из интереснейших игроков, как бы хотелось вновь увидеть его - блистающего артиста в основе.

На многих португальских форумах давно всплывает мнение о замене Элтона. Верный бразилец перенял у Байи пост первого номера уже более 7 лет назад, сейчас ему 36, и уже не единожды его беспокоили небольшие травмы. Слухи отправляли в команду И Очоа, и Наваса, и Мболи (понимаете, да? Всех, блеснувших на ЧМ). И раз уж костариканец решил продолжить свой рост в Мадриде, то почему бы и не осчастливить болельщиков приходом Мексиканского Паука?

Теперь по новичкам: абсолютно основными могут считать себя Инди, Каземиро и Адриан: у них достаточно и класса и таланта, чтобы застолбить за собой место в старте. Остальным же предстоит основательно побороться, учитывая глубокую скамейку и вечный поисковой режим "Порту".

В данной тактической расстановке очень большая роль будет отведена Эррере. Мексиканец станет для  Драконов "новым Моутинью", крепко связывая центр поля. Его умений хватит и на отбор, и на пас, и на удар. Многие навыки он продемонстрировал на прошедшем ЧМ, где как и вся его сборная, произвел довольно приятное впечатление. Образцовый бокс-ту-бокс.

И еще: это лишь предсезонный разбор, но много взглядов на команду будет обращено уже сейчас. Возможно, я в чем-то ошибусь, и буду даже рад - любое развитие всегда интересно.

Не забываем подписываться на блог!