3 мин.

Банда. Почему я буду болеть за Португалию

Сразу хочу сказать: не только потому, что там играет Роналду.

Нет, безусловно, когда в команде имеется в наличии действующий обладатель "Золотого мяча" и лучший футболист мира, симпатии априори должны быть на стороне этой сборной. Но не в этом случае.

Лично меня португальский футбол всецело заинтересовал 3 года назад, и как-бы не старался переключить свое внимание на что-то более "топовое", я всегда находил время заглянуть в обзоры Португальского чемпионата, поболеть за португальские гранды в еврокубках (а "Порту" и особенно "Бенфика" радовали своей игрой в ЛЧ и ЛЕ). И естественно, меня не могла не заинтересовать и сборная Португалии, благо, ее нельзя было не заметить, в большей степени благодаря хотя бы одному футболисту.

Сборная Португалии

И да, неизменно дописывая очередной абзац, в очередной раз приходится скатываться в сторону Роналду. Да, его попросту невозможно проигнорировать. Криштиану сейчас везде, и показатель народной любви к нему настолько высок, что сравнить его можно скорее с уровнем определенной ненависти к нему же 8 лет назад. Проведя волшебный сезон в "Реале" главная португальская звезда плывет в Бразилию на огромной волне ожиданий и веры, сбить которые будет невероятно сложно. Ни к кому не будет приковано столько глаз и глоток, как к нему, и в случае провала в него же полетят все камни. 

Однако не одним Роналду мне интересна сборная. Его реальные коллеги - универсальнейший Коэнтрау и внушающий в соперников ужас (наподобие Горы Клигана) Пепе, которые привели мадридский гранд к триумфу. Монолитный "Трешечник" Бруну Алвеш, снова демонстрирующий защитные навыки высокого уровня, заранее выиграв с "Фенербахче" турецкий чемпионат.

А какая волшебная полузащита! Умница Жоау Моутинью, смотреть на игру которого и есть скрытое высшее удовольствие. Он уже несколько лет как показывает топ-уровень, незаметно являясь самым полезным игроком сборной. А самый яркий и брутальный игрок всего Мундиаля Раул Мейрелеш - этот зататуированный фрик только одним своим видом притягивает внимание. В каждой предыдущей своей команде он оставил приятное впечатление, спросите хоть у фанов "Челси", хоть у поклонников "Ливерпуля". Помимо всех, поехал и Вильям Карвалью, казалось бы распиаренный донельзя юнец, на на деле это могучий опорник, способный и сковать и забить. Вот увидите его еще. 

Не стоит забывать и о тренере. Имея целую плеяду специалистов экстра класса (Моуриньо, Виллаш-Боаш, Жезуш, Жардим), национальная команда тем не менее доверена самому непонятному персонажу - Паулу Бенту. Но в этом то и кроется весь интерес, тот самый изюмный момент - сможет ли он испорить либо поднять эту настолько разношерстную банду? И можно до посинения спорить о незаслуженности приглашения Нани, и рвать голос, доказывая важность Данни и Куарежмы (особенно обидно), но зная методы отбора Бенту с этим просто нужно смириться. 

Вообще со многим нужно смириться. Например с тем, что уже давно нет в команде приличного центрфорварда, способного завершить атаку одним касанием. С тем, что португальцы и нестабильность - понятия все более приближенные. Смириться с тем, что порой от них слишком много ожидают.

А ожидания и вера - разные слова, объединенные в одну общую идею. Сейчас хочется верить в столь нужное единение команды. Хочется яркого и красивого футбола и ее исполнении. Хочется верить в то, что не на одной звезде держится вся эта сборная. В то, что великий Эйсебио смотрит на них и также верит...

А еще, мне безумно хочется, чтобы после гола Криштиану можно было узреть очаровательную улыбку дамы его сердца, и вместе с русской красавицей Ирой порадоваться и поверить в португальский успех. А он вполне возможен.

Вадим Лукомский: почему я буду болеть за Чили

Иван Калашников: почему я буду болеть за Японию

Денис Романцов: почему я буду болеть за Боснию

Александр Скворцов: почему я буду болеть за Колумбию

Никита Коротеев: почему я буду болеть за Нигерию