4 мин.

Возвращение Будулая. Как Рикарду Куарежма снова полюбил футбол.

Один из самых ярких странников мирового футбола вернулся в клуб, где у него получалось играть лучше всего. Блог «Португальский Дракон» разбирается, почему Цыган снова старается творить.

Рикарду Куарежма

Лето 2008. Когда стало известно, что Рикардо Куарежма станет игроком "Интера" у многих, кто хотя бы мельком видел его игру, закралось в душу заветное "Ну наконец!". Став супермегазвездой в родном чемпионате, попутно превратившись в один из синонимов слова "дриблинг", и покорив множество фанатов одним только исполнением удара, Рикарду постепенно подбирался к пантеону звезд мировой величины. И думаю, я не открою Америку, если скажу: его игра в то время действительно поражала разум, и переезд в супеклуб был лишь делом времени и выбора самого игрока. И когда Куарежма дал согласие на переход в миланский гранд, его выбор казался вполне очевидным: высокий статус нового клуба, один из лучших тренеров современности и умение влюбить в себя милионную торсиду явно выдавали самые радужные перспективы. Но ...

Эгоцентрист по жизни, Рикарду довольно быстро впадал в депрессию в случае неудач. Это уже однажды случалось с ним в "Барселоне", но он никак не ожидал, что негодная снова настигнет его в Милане. Едва ли не обычные мелочи давили его внутреннего гения, превращая задатки суперзвезды в посмешище. Еще на заре карьеры отмечалось характерное для него свойство - неумение быть "вторым":

«В жизни жалею только об одном: зря я переходил в «Интер». Там я стал несчастлив и утратил уверенность. До сих пор не знаю, почему Моуринью мне не доверял. А ведь это он меня звал в клуб. Впрочем, можно сказать, что я был тогда не в лучшей форме. В Милане я провел два самых ужасных года в своей жизни».

Неудачнейшая со всех сторон аренда в "Челси" стала последней каплей. Статус очередной провальной покупки "Интера" и Золотая Урна в придачу - переезд в Турцию лишь подчеркивал, в насколько крутое пике ушел Рикарду. И далее по нисходящей: от любви до ненависти и обратно в "Бешикташе", стремление заработать в Дубае, расторжение контракта. Обычно там футболисты забываются. Если ты, конечно, не Рауль или Жунинью. Рискнул сгинуть в забытье и Рикарду, если бы не одно предложение.

Декабрь 2013. На просторах Sports.ru промелькнула новость о возвращении Рикарду Куарежмы в "Порту". Клуб, где цыган провел свои лучшие годы, встретил возвращенца как героя, собрав на его первой тренировке более 10 тысяч фанатов. 

И если изначально казалось, что Куарежма приехал доигрывать, то матчи показали обратное, и даже скорее удивительное. Цыган с первых же игр в основе начал показывать то, за что в него влюбились миллионы фанатов по всему земному шару. 

Из блогаТелевизор 3.0

Но удивляло другое - его горящие глаза! Постоянное желание вести за собой партнеров, невозможное прежде стремление идти в отбор, и удар, удар, удар. Да, он все так же много и часто бьет мимо ворот, он уже основательно потерял в скорости, и все так же очень подолгу не расстается с мячом, но ведь именно это всегда завораживало. Необъяснимая магия его футбола примагничивает снова и снова, и что самое приятное - мы еще этим волшебным пижонством вдоволь не насладились. 

Понимает это и сам Рикарду. Оказывается его трюкачества и ловкачества с годами не обеднели, а лишь отточились. Если кто-то еще не заметил, то и знаменитая колотушка все еще при нем. Его все также кличут цыганенком, а в брызжущих обсуждениях припоминают запылившееся было прозвище RQ7 (ничего не напоминает, а?). По древней легенде, двух мегаталантливых португальских птенцов взялись выхаживать два очень известных суперклуба. И если один, прилежнейший и трудолюбивый, сумел довести свой талант до совершенства во всем, то второй (возможно упустив этот единственный шанс), вызывает скорее неопределенность, нежели какие-либо точные эпитеты.

"Это мой дом, здесь я чувствую себя счастливым. Когда я в первый раз пришел в Порту, меня здесь научили выигрывать. С тех пор ничего не изменилось - я хочу выигрывать, и мы делаем это!", - не стесняясь заявляет Рикарду. 

Потеряв без малого пять лет в футбольном развитии, блудный сын португальского футбола снова оказался дома, где теплее. И до чего же хочется, чтобы он выиграл что-нибудь серьезное с "Порту" (а вчера его шикарный гол вывел Драконов в четвертьфинал ЛЕ). Чтобы ярко вернулся в основу сборной, где как раз не хватает подобного персонажа. Чтобы хотя бы раз доказал всем, кто определенно забыл его игру. Он уже находится на правильном пути. И сделал для своей карьеры один очень верный шаг.

Он вернулся.