6 мин.

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Португалии

Сборная Португалии

Точно поедут

Руй Патрисиу, Бету, Пепе, Бруну Алвеш, Луиш Нету, Фабиу Коэнтрау, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш, Жоау Моутинью, Рубен Микаэл, Криштиану Роналду, Нани, Данни, Силвестр Варела, Элдер Поштига, Угу Алмейда.

Этим летом Паулу Бенту постарается избавиться от репутации самого непонятного тренера для нынешней сборной и попробует создать команду идеальных партнеров для идеального Криштиану. За два с половиной года командный пазл практически полностью сложился. По ходу отборочного цикла к тренеру были вопросы по поводу однообразной манеры игры, но именно она позволила пройти Швецию в стыковых играх. Поможет ли это в Бразилии?

Слабые места

Центральный защитник. Если место Пепе в основе непоколебимо, то подобрать идеального партнера для мадридского лесоруба не могут уже который год. Вроде бы на ум сразу приходит Бруну Алвеш, но с его катастрофическим неумением опекать соперника необходимо что-то решать. Несколько раз его подстраховывал Рикарду Кошта, но кроме стареющего прыгуна из «Валенсии» альтернативы больше Нету и не предвидится. Что, конечно, крайне печалит поклонников сборной.

В соседстве с Пепе мог бы заиграть Роланду, снова начинающий показывать хороший уровень. Однако разыгрался он в «Интере» ближе к концу года, когда отборочные матчи уже закончились.

Центральный нападающий. С тех пор, как Педру Паулета завершил свою карьеру в сборной, место центрального нападающего опустело. Восемь лет назад на смену бомбардиру пришли одареннейший Элдер Поштига и небесталанный Угу Алмейда, но забивают в команде в основном вингеры. В течение отборочного периода на данную позицию пытались ставить и уже упомянутого Алмейду, и Нелсона Оливейру (который почему-то старается повторить судьбу Элдера, не оправдывая и половины надежд). Но все равно альтернативы Поштиги на этой позиции нет. Разве что Эдер, который тренерский штаб почему-то не впечатляет. Хотя он и потехничнее Угу и помощнее Элдера – этакий симбиоз двух этих нападающих.

Фанаты сборной бьются в истерике, умоляя тренера передвинуть в центр нападения Роналду, но они либо безумцы, либо поклонники популярной серии футсимов.

Элдер Поштига

Перебор

Центральный полузащитник. Так повелось, что в Португалии всегда играли великолепные центральные полузащитники. У Манише, Коштиньи и Деку есть достойные преемники.

С тройкой основных полузащитников все предельно ясно уже давно: Велозу, Моутинью и Мейрелеш. Любого из них готовы заменить Рубен Микаэл или Куштодиу, ибо все вышеперечисленные являются абсолютными универсалами (бокс-ту-бокс). И это при том, что по ходу отборочного цикла в команду привлекались Рубен Аморим, Вильям Карвалью и самый душевный человек в португальском чемпионате – Карлуш Мартинш. Приятная головная боль.

Вингер/инсайд. Определяющие позиции в нынешней сборной занимают Роналду и... честно говоря, даже тренеры топ-сборных позавидовали бы выбору Паулу Бенту на второе место крайнего нападающего. Тут и умница Данни, готовый сыграть где угодно, и Нани, готовый хотя бы просто сыграть. Плюс постоянно привлекались и выходили в основе Вийеринья (ныне, к сожалению, травмированный), Жозуэ (отлично проводящий сезон в «Порту»), Варела, который готов пахать на любом фланге. Это не учитывая совсем еще юных вингеров из чемпионата Португалии, мечтающими стать новым Роналду.

Самый сложный выбор

Данни или Нани. Паулу Бенту предстоит решить, стоит ли пытаться создать копию Роналду на противоположном краю. Имея под рукой Данни и Нани, он может варьировать тактику по своему усмотрению – либо выпускать командного игрока, готового и отдать, и забить, либо прямолинейного, более предсказуемого эгоиста, зато куда более мощного и выносливого. Это все равно, что выбирать в свою команду Железного человека или Халка – вроде оба крутые, но место осталось одно.

Правый защитник. Не следящий за сборной человек без сомнений поставил бы в основу Жоау Перейру. Но только не Бенту. Главный тренер может предпочесть Андре Алмейду (проводящего вполне сносный сезон в «Бенфике») либо Соареша, но никак не Перейру. Очень странный выбор, учитывая, что слухи о возможном конфликте сразу были развеяны. Объективно лучший правый латераль в Португалии может стать жертвой неудавшегося эксперимента. 

Вратарь. Руй Патрисиу давно слывет большим талантом, в клубе начинал основываться еще 18-летним, да и в основе играет с 2010, но несколько нервных ошибок могут стоить Рую его места в составе. Он – вратарь куража, что тоже не только вчера узнали. А поджимает его Бету – вратарь «Севильи» хорошо проводит нынешнюю кампанию, являясь одним из самых надежных киперов примеры. Может, он и не так одарен, но более стабилен в психологическом плане – а для нынешней Португалии это важнее.

В следующий раз

Маркуш Лопеш. Среди молодых атакующих хавбеков нет игрока ярче, чем Маркуш Лопеш. Восемнадцатилетний талант из «Ман Сити» уже замахивается на место в звездной заявке своего клуба, радуя глаз искрометной игрой. Он уже стал героем множества гифок и забил в кубковом матче. Потенциально это игрок позиции Руя Кошты, но более быстрый. Будущее уже рядом.

Брума. Воспитанник лиссабонского «Спортинга» ярко сверкнул в прошлом сезоне, после чего решился на абсолютно неожиданный переезд в Турцию. Там он хоть и не играет в каждом матче, но если выходит на поле, то уматывает одного защитника за другим. Вингер с сумасшедшей скоростью и техникой в идеале мог бы стать решением проблемы второго вингера лет на 10 вперед. Но опыта у него крайне мало, поэтому (как бы ни хотелось) он еще не готов к такого рода турниру.

Брума

Тиагу Илори. Еще один талантливый отпрыск «Спортинга». Центральный защитник, которому пророчат славную карьеру, сделал еще более сложный клубный выбор. Он перешел в «Ливерпуль». В 20 лет. Довольно авантюрный шаг, что и показало время. Не выдержав конкуренции с более опытными коллегами, Илори отправился за игровой практикой в испанскую «Гранаду».

Полный список

Вратари

Руй Патрисиу (Спортинг), Бету (Севилья), Эдуарду (Брага).

Защитники

Пепе (Реал Мадрид), Бруну Алвеш (Фенербахче), Роланду (Интер), Луиш Нету (Зенит), Рикарду Кошта (Валенсия), Жоау Перейра (Валенсия), Андре Алмейда (Бенфика), Фабиу Коэнтрау (Реал), Антунеш (Малага).

Полузащитники

Мигел Велозу (Динамо Киев), Рауль Мейрелеш (Фенербахче), Жоау Моутинью (Монако), Рубен Микаэл (Брага), Куштодиу (Брага), Карлуш Мартинш (Бенфика).

Нападающие

Криштиану Роналду (Реал), Данни (Зенит), Нани (Манчестер Юнайтед), Варела (Порту), Элдер Поштига (Лацио), Угу Алмейда (Бешикташ), Жозуэ (Порту).

Схема

Играет команда по схеме 4-3-3, где в центре полузащиты есть разрушитель Велозу, бокс-ту-бокс Мейрелеш, а основным мозгом является Жоау Моутинью, способный отдать точнейший пас на любое расстояние. Главной звездой является сами знаете кто, стиль его игры всем известен, но от этого не менее опасен. Противоположный фланг отдадим Данни (он того более заслуживает). Всегда нужно держать в уме и Нани, любимчика Бенту. Ну а место классической девятки займет Поштига. Если, конечно, не случится ничего экстраординарного.

Схема

Фото: Fifa.com, Uefa.com.

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Бразилии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Испании

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Англии  

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Германии  

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Италии 

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Аргентины

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Австралии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Колумбии